フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ(はてなダイアリーより移行中)

関東大学リーグ戦 男子エペ・女子サーブル

◎第71回関東学生フェンシングリーグ戦(5/14,15 駒沢球技場)

○男子エペ1部
優勝 法政大 2位中央大 3位日本大 4位専修大 5位慶應義塾大 6位早稲田大

○男子エペ2部
優勝 日本体育大 2位東京農業大 3位明治大 4位立教大 5位拓殖大 6位青山学院大

○男子エペ3部
優勝 学習院大 2位防衛大 3位國學院大 4位東京大 5位東北大 6位東北学院大 7位上智

○女子サーブル1部
優勝 東京女子体育大 2位日本大 3位法政大 4位日本体育大 5位中央大 6位専修大

○女子サーブル2部
優勝 早稲田大 2位慶應義塾大 3位日本女子体育大 4位立教大 5位学習院大 6位青山学院大

【フェンシング】関東学生リーグ戦 男子エペ 最終戦で敗れたが優勝で王座決定戦へ 女子サーブルはエースが欠場の中、ニューヒロイン(稲野辺)が誕生!(スポーツ法政)

男子エペまさかの1部最下位。女子サーブル2部優勝!(早稲田スポーツ)

関西学生リーグ戦 男女サーブル

関西学生フェンシングリーグ戦(5/12,13 大阪市中央体育館

○男子サーブル1部
優勝 愛知工大 2位同志社大 3位関西学院大 4位朝日大 5位近畿大 6位龍谷

○女子サーブル1部
優勝 朝日大 2位同志社大 3位立命館大 4位中京大 5位関西学院大 6位京都大

○男子サーブル2部
優勝 立命館大 2位関西大 3位京都産業大 4位中京大 5位京都大 6位大阪大

○女子サーブル2部
優勝 神戸大 2位甲南大 3位大阪大 (関西大は人数不足で棄権)

○男子サーブル3部
優勝 神戸大 2位甲南大

関東大学リーグ戦 男子サーブル・女子エペ

 これ書いている時点(5/17 19時半)で、関東学連のサイトに結果が出ていないんだが。。。と思ったら出てた。更新日付が更新されてないから更新されてないと思ったやんけ。

◎第71回関東学生フェンシングリーグ戦(駒沢球技場)

○男子サーブル1部
優勝 中央大 2位早稲田大 3位法政大 4位日本大 5位日本体育大 6位専修大

○男子サーブル2部
優勝 慶應義塾大 2位明治大 3位立教大 4位拓殖大 5位青山学院大 6位東京大

○男子サーブル3部
優勝 防衛大 2位東北学院大 3位東北大 4位学習院大 5位上智大 6位國學院大 7位明治学院

○女子エペ1部
優勝 早稲田大 2位日本大 3位法政大 4位明治大 5位慶應義塾大 6位専修大

○女子エペ2部
優勝 学習院大 2位東京農業大 3位日本体育大 4位日本女子体育大 5位東京女子体育大 6位青山学院大

○女子エペ3部
優勝 中央大 2位防衛大 3位國學院大


【フェンシング】関東学生リーグ戦 男子サーブルは前評判を覆し3位と大健闘 女子エペは日大と勝敗並ぶも総得点で9点及ばす王座戦を逃す(スポーツ法政)

女子エペ優勝!男子サーブル2位!共に王座進出(早稲田スポーツ)


フェンシング部 女子エペ 1部残留も4位に沈む/関東学生リーグ戦(明大スポーツ)

2018 リーグ戦サーブル結果報告(東北大学)

関東大学リーグ戦男女フルーレ

◎第71回関東大学フェンシングリーグ
(5/8,9 駒沢五輪公園競技場)全結果

○男子フルーレ一部
優勝 法政大 2位 日本大 3位 中央大 4位 早稲田大 5位 明治大 6位 拓殖大

○男子フルーレ二部
優勝 慶應義塾大 2位 専修大 3位 日本体育大 4位 立教大 5位 東北学院大 6位 青山学院大

○男子フルーレ三部
優勝 國學院大 2位 防衛大 3位 学習院大 4位 東北大 5位 東京大 6位 上智

○女子フルーレ一部
優勝 日本体育大 2位 日本大 3位 早稲田大 4位 専修大 5位 法政大 6位 日本女子体育大

○女子フルーレ二部
優勝 慶應義塾大 2位 中央大 3位 東京女子体育大 4位 青山学院大 5位 学習院大 6位 防衛大

○女子フルーレ三部
優勝 立教大 2位 國學院大

関東学生リーグ戦 男女フルーレ 男子フルーレは初戦でベストメンバー不在も大きな1勝を挙げ、層の厚さを見せつけた!女子フルーレはなんとか入れ替え戦を逃れ、5位という結果に(スポーツ法政)

フェンシング部 男子フルーレ 強豪・早大に勝利し1部残留/関東学生リーグ戦(明大スポーツ)

2018 リーグ戦フルーレ結果報告(東北大学)

たまむすびで荒木敏明さんの話

 協会会長夫人でお馴染み?!TBSラジオ「たまむすび」。
 今日5月3日の放送、「おもしろい大人」のコーナーで、荒木敏明さんが紹介されてます。ちなみに月刊サイゾーでも記事になってるらしい。

 札幌市内の進学校(=札幌南高)でフェンシング部ってあったんだ?
 その当時ってそんなにプロアマ規定も厳しかったのか?誰がどう審査したのか??

 biographyがこちらに。

 podcastで5月10日まで聞けるそうだ。こちら。

アジア選手権に臨む日本代表

 6月17日より、タイ・バンコクで行われるアジア選手権に臨む日本代表(シニア)のメンバーが、FJEより発表された。公式はこちら。なお、今後、怪我・対象外選手のW杯でのメダル獲得などにより変更の可能性があるとのこと。

・男子フルーレ
21 敷根崇裕 法政大学
22 松山恭助 早稲田大学
23 西藤俊哉 法政大学
24 鈴村健太 法政大学
・女子フルーレ
25 東晟良 日本体育大学
26 菊池小巻 専修大学
27 宮脇花綸 慶應大学
西岡詩穂 警視庁
28 上野優佳 星槎国際高等学校
・男子エペ
29 見延和靖 NEXUS
30 加納虹輝 早稲田大学
31 山田優 自衛隊体育学校
32 宇山賢 三菱電機株式会社
・女子エペ
34 下大川綾華 テクマトリックス株式会社
35 古俣潮里 株式会社本間組
36 吉村美穂  同志社大学
37 山田あゆみ 城北信用金庫
・男子サーブル
38 吉田健人 警視庁
39 徳南堅太 デロイトトーマツ
40 ストリーツ海飛 鹿児島クラブ
41 島村智博 警視庁
・女子サーブル
42 江村美咲 中央大学
43 福島史帆実 (株)セプテーニホールディングス
44 田村紀佳 旭興業株式会社
45 青木千佳 NEXUS
高嶋理紗 法政大学

関西学生リーグ戦(フルーレ)

・男子フルーレ一部
1位朝日大 2位愛知工大 3位龍谷大 4位同志社大 5位関西学院大 6位近畿大

・男子フルーレ二部
1位立命館大 2位京都産業大 3位関西大 4位京都大 5位大阪大 (中京大は棄権)

・男子フルーレ三部
1位甲南大 2位神戸大

・女子フルーレ一部
1位朝日大 2位同志社大 3位立命館大 4位関西学院大 5位中京大 6位京都大

・女子フルーレ二部
1位関西大 2位甲南大 3位神戸大 4位大阪大