世界選手権@ブダペストに臨む日本代表
というわけで、7月15日よりにハンガリー・ブダペストで開催される世界選手権に出場する日本選手団が発表された。FJE 大会公式サイト
7/15 月 女E・男S個人 予選
7/16 火 女F・男E個人 予選
7/17 水 男F・女S個人 予選
7/18 木 女E・男S個人 T64-決勝、開会式
7/19 金 男E・女F個人 T64-決勝
7/20 土 女S・男F個人 T64-決勝
女E・男S団体 予選
7/21 日 男E・女F団体 予選
女E・男S団体 T8-決勝
7/22 月 女F・男E団体 T8-決勝
男F・女S団体 予選
7/23 火 女S・男F団体 T8-決勝、閉会式
*団体・個人の出場振り分けは、FIEの選手リストによる。
試合直前での変更もありうる。
・男子フルーレ 団体 7位 217.0 個人
西藤 俊哉 長野クラブ 24 60.0
松山 恭助 JTB 35 46.0
三宅 諒 フェンシングステージ 45 36.0
敷根 崇裕 法政大学 19 75.5
鈴村 健太 法政大学
(鈴村は団体のみ、西藤は個人のみ)
・女子フルーレ 団体 6位 234.0 個人
東 晟良 日本体育大学 12 107.0
上野 優佳 星槎国際高川口 15 85.0
辻 すみれ 朝日大学 30 56.0
菊池 小巻 セガサミーHD 25 61.0
宮脇 花綸 ㈱マイナビ
(宮脇は団体のみ、菊池は個人のみ)
・男子エペ 団体8位 226.0 個人
見延 和靖 NEXUSHD 1 159.0
加納 虹輝 早稲田大学 8 105.0
山田 優 自衛隊体育学校 19 77.5
宇山 賢 三菱電機(株) 33 55.5
伊藤 心 自衛隊体育学校
(伊藤は団体のみ、山田は個人のみ)
・男子サーブル https://fie.org/competition/2019/252/entry/pdf?lang=en.title=団体 12位 169.0 個人
徳南 堅太 デロイトトーマツ 55 27.0
島村 智博 警視庁 54 28.0
吉田 健人 警視庁 63 24.5
ストリーツ 海飛 鹿児島クラブ 76 19.5
宮山 亮 オリエンタル酵母工業㈱
(宮山は団体のみ、島村は個人のみ)
・女子エペ 団体14位 149.0 https://fie.org/competition/2019/241/entry/pdf?lang=en:title個人
馬場 晴菜 日本大学 77 22.0
吉村 美穂 同志社大学 53 32.0
佐藤 希望 大垣共立銀行 71 24.5
寺山 珠樹 乙訓高等学校359 0.5
大石 栞菜 山九㈱
(大石は団体のみ、寺山は個人のみ)
・女子サーブル 団体 9位 205.0 https://fie.org/competition/2019/245/entry/pdf?lang=en:tiitle=個人
江村 美咲 中央大学 39 43.0
福島 史帆実 ㈱セプテーニHD 29 58.0
青木 千佳 NEXUSHD 38 45.0
田村 紀佳 旭興業㈱ 27 64.5
髙嶋 理紗 法政大学
(高嶋は団体のみ、田村は個人のみ)
FJE、太田会長が2期目就任
日本フェンシング協会、太田会長が2期目就任
日本フェンシング協会は30日、東京都内で総会と理事会を開き、男子フルーレで2008年北京五輪の個人、12年ロンドン五輪の団体と2大会連続で銀メダルを獲得した太田雄貴会長(33)を再任した。任期2年の2期目へ「スポーツ界のロールモデル(手本)になれるよう頑張っていく」と抱負を語った。
16年リオデジャネイロ五輪後に現役を引退した太田氏は、17年8月に31歳で会長に就任。組織改革や全日本選手権決勝を劇場で実施するなど、競技の普及へ新たな取り組みをしてきた。国際連盟の副会長も務めている。
7月の世界選手権(ブダペスト)の日本代表も決まり、6月のアジア選手権(千葉)の個人戦で優勝した男子エペの山田優(自衛隊)や男子フルーレの敷根崇裕(法大)らが選ばれた。(産経)
インターハイ組合せ
鹿児島インターハイの組み合わせが、高体連より発表された。こちら。
男子学校対抗 1回戦 仙台城南vs富山西 勝つと慶応(第一シード)
女子学校対抗 1回戦 和歌山北vs気仙沼 勝つと三島(愛媛)
・・・選抜ベスト8でもシードはされないのか。。。
7/27 土 男女個人Fベスト16まで
7/28 日 男女個人F決勝まで
男女個人ESベスト16まで
7/29 月 男女個人ES決勝まで
*秋篠宮皇嗣同妃殿下お成りのため競技開始が10:00
男子学校対抗1回戦、女子学校対抗1・2回戦
7/30 火 男女学校対抗決勝まで
なお、ルールに関して。通達
日本フェンシング協会より 2019 年3月に通知がありました対戦無意欲(対戦拒否)t.124 についてですが、今年度の全国高等学校総合体育大会(鹿児島大会)では適用しません。現行のルールが継続適用されます。
東北高校選手権二日目
〇男子エペ個人準決勝
小林(秋田北鷹)15V-13 大西(米沢興譲館)
坪 (田名部) 15V-8 村田(米沢中央)
・3決 大西ひかる 15V-12 村田一公
・決勝 坪颯馬 15V-11 小林大晃
5位 小泉 奏太 仙台二
6位 齋藤 駿 川俣
7位 内ケ崎 良磨 仙台城南
8位 滝口 峡 山形中央
〇男子サーブル個人準決勝
平山(川俣) 15V-11 本間(川俣)
佐藤(秋田北鷹)15V-11 斎藤(仙台三)
・3決 本間英太 15V-12 斎藤雄太
・決勝 平山裕汰 15V-6 佐藤悠也
5位 納谷 優助 田名部
6位 齋藤 丈 山形東
7位 菊地 駿希 仙台二
8位 高田 恭成 秋田北鷹
〇女子エペ個人準決勝
土佐(聖霊)14V-13 佐藤琴(一関二)
成田(聖霊)13V-12 後藤 (黒石)
・3決 佐藤琴美 15V-3 後藤麻瑚都
・決勝 成田実礼 15V-14 土佐千乃
5位 高橋 奈緒 一関二
6位 高田 朱梨 黒石
7位 松岡 彩奈 仙台二
8位 佐藤 莉心 米沢東
〇女子サーブル個人準決勝
佐藤(黒石) 15V-11 菊地(一関二)
白取(黒石) 15V-10 安部(聖霊)
・3決 安部聖美 15V-7 菊地心和
・決勝 白取花音 15V-13 佐藤亜美
5位 金澤 凛 仙台
6位 菅野 瑠菜 川俣
7位 酒井 さゆり 聖霊女
8位 永浦 麻衣 仙台一
〇男子学校対抗1回戦
青森北高今別 5V-4 高畠 田名部 5V-0 北上翔南
仙台三 5V-0 横手
・準々決勝
仙台城南 5V-1 青森北高今別 秋田北鷹 5V-1 一関二
川俣 5V-4 田名部 仙台三 5V-4 山形東
〇女子学校対抗1回戦
北上翔南 5V-2 米沢興譲館 秋田北鷹 5V-1 米沢東
仙台一 5V-3 黒石
・準々決勝
聖霊女短大付 5V-1 北上翔南 気仙沼 5V-3 田名部
秋田北鷹 5V-2 一関二 仙台一 5V-1 川俣
*短評
・山形って地元なのに男子は3つ出てないのか。高畠が初出場。
・宮城勢は男女とも2つ準決勝!
・河北新報、例年だとフェンシングの結果は火曜にまとめて出すんだが、今年は月曜に出している。当然といえば当然だが。