フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ(はてなダイアリーより移行中)

Asia

アジア選手権に臨む日本代表

6月17日より、タイ・バンコクで行われるアジア選手権に臨む日本代表(シニア)のメンバーが、FJEより発表された。公式はこちら。なお、今後、怪我・対象外選手のW杯でのメダル獲得などにより変更の可能性があるとのこと。・男子フルーレ 21 敷根崇裕 …

アジアジュニア最終日

◎アジアジュニアフェンシング選手権最終日(3種目とも、日本は第一シード) ○女子サーブル団体 参加10ヶ国 優勝 KOR 2位 HKG 3位 JPN 4位 KAZ (2017年はKOR,JPN,THA,HKG)準々決勝 JPN 45V-31 THA 準決勝…

アジアジュニア団体戦開始

◎アジアジュニアフェンシング選手権(日本はすべて第一シード) ○男子サーブル団体 参加16ヶ国 優勝 KOR 2位 FIE 3位 JPN 4位 KAZ (2017年はKOR,KAZ,JPN、HKG)1回戦 JPN 45V-13 UAE 準々決勝JPN 45…

アジアジュニア3日目

◎アジアジュニアフェンシング選手権○男子フルーレ個人 参加72名 1 永野 雄大 中央大 2 藤倉 類 法政二高 3 NG Lok Wang Lawrence HKG 3 TAN Darren Jun Hao SGP 12 伊藤 拓真 日本大 17 上野 優斗 大分翔青高○女子エペ個人 参加60名 1 YU Sihan CHN 2 KO…

アジアジュニア2日目

◎アジアジュニアフェンシング選手権○女子サーブル個人 参加40名 1 JO Yewon KOR 2 LAU Ywen SGP 3 HONG Haeun KOR 3 LEE Jolie Kar Yi SGP 5 脇田 樹魅 帝京高(エリアカ) 15 酒井 舞亜 日本大 22 稲野辺 南 大原学園高 26 月野 敬子 帝京高(エリアカ)○…

アジアジュニア開幕

◎アジアジュニアフェンシング選手権○男子サーブル個人 参加63名1 SONG Eungyun KOR 2 LEE Chak Fung Terence HKG 3 星野 剣斗 NEXUS 3 SATTARKHAN Nazarbay KAZ 5 渡邊 裕斗 中央大 7 清水 崇史 日大豊山高 10 吉田 多聞 帝京高(エリアカ) (…

アジアカデ最終日

◎アジアカデフェンシング選手権最終日○女子サーブル団体 参加9ヶ国 優勝HKG 2位KOR 3位SGP,UZB 5位JPN (2017年はKOR,HKG,SIN,JPN)(日本は第5シード) 準々決勝 JPN 43-45V UZB 順位戦 JPN 45V…

アジアカデ3日目

◎アジアカデフェンシング選手権3日目○カデ男子サーブル団体 13ヶ国参加 優勝 KOR 2位 UZB 3位 FIE,JPN (前年はHKG,KOR,JPN・IRIの順) (日本は第4シード) 1回戦 JPN 45V-12 UAE 準々決勝JPN 45V-3…

アジアカデ2日目

◎アジアカデ選手権2日目・女子個人サーブル 参加36名 1 MA Ho Chee HKG 2 LEE Jueun KOR 3 BACK Gayoung KOR 3 JEON Hayoung KOR 11 尾崎 世梨 札幌大谷高 15 黒田 ほのか 三本松高 24 石橋 幸貴 仙台高 31 梅北 愛斐 鹿児島南高・男子個人フルーレ 参加…

アジアカデ開幕

アジアカデフェンシング選手権が、24日にドバイで開幕した。 速報はこちらから。 ◎カデ男子サーブル個人 参加54名 1 KIM Hyunjin KOR 2 LEE Hyobin KOR 3 AL FADHLI Mohammed FIE 3 JOMAH Abdulaziz FIE 6 坪 颯登 青森ジュニアクラブ 11 小久保 真…

アジアジュニア・カデに臨む日本代表

2018 アジアジュニア・カデフェンシング選手権大会 日本代表選手団 詳細はこちらから。http://fencing-jpn.jp/cms/wp-content/uploads/2018/02/19700c6733f840807e699f2a3db4cbd6.pdf 場所 :ドバイ(UAE)カデ :2017年2月24日(土)~2月27日(火)ジ…

アジアU23閉幕

面倒なのでこちらでw アジアU23フェンシング大会 韓国、4年連続の総合優勝(KBS) フェンシングの韓国代表が2017年アジアU23大会で4年連続で総合優勝を果たしました。 2017年アジアU23大会の女子エペ団体決勝が31日、ベトナム・ハノイで行われ、シン・ヒ…

アジアU23選手権に臨む日本代表

大会期間:平成29年10月26日〜10月31日 開催地:ベトナム国ハノイ市 正式はこちら。・男子フルーレ 新田 啓人 日本大学 伊藤 真 NEXUS Plum 岸 貴範 明治大学 岩下 琢哉 立命館大学・女子フルーレ 緒方 実奈海 法政大学 柳岡 はるか 全日本空輸 伊藤 真…

アジア選手権最終日

・女子エペ団体 参加13ヶ国 準々決勝 JPN 45V−44 KAZ 準決勝 JPN 37−45V KOR 3決 JPN 45V−41 HKG 決勝 CHN 34V−30 KOR・男子サーブル団体 参加12ヶ国 準々決勝 JPN 40−45V HKG 順位戦 JPN …

アジア選手権団体戦

・男子エペ団体 参加15ヶ国 日本は第二シード 1回戦 JPN 45V−35 PHI 準々決勝JPN 45V−24 TPE 準決勝 JPN 40−45V CHN 3決 JPN 45V−30 HKG 決勝 KOR 45V−35 CHN 日本は連覇ならず。・女子フルーレ…

アジア選手権団体戦開始

・男子フルーレ団体 日本は第二シード。 準々決勝 JPN 45V−20 PHI 準決勝 JPN 31−45V CHN 3決 JPN 35−45V HKG 決勝 CHN 45V−29 KOR なお、日本は事前発表から敷根が外れ、大石利樹が入っている。 日本がこの種…

アジア選手権3日目

・女子エペ個人 参加53名 1 KANG Young Mi KOR 2 KONG Man Wai Vivian HKG 3 SUN Yiwen CHN 3 ZHU Mingye CHN 7 下大川 綾華 21 山田 あゆみ 33 大石 栞菜 40 馬場 陽菜・男子サーブル個人 参加51名 1 GU Bongil KOR 2 RAHBARI Mohammad IRI 3 K…

アジア選手権2日目

・女子フルーレ個人 速報 1 HUO Xingxin CHN 2 NAM Hyunhee KOR 3 JEON Hee Sook KOR 3 狩野 愛巳 5 西岡 詩穂 6 東 晟良 22 菊池 小南 南賢姫は準々決勝で西岡を15−8、準決勝で狩野を15−11で破るも、決勝で敗れて連覇ならず。狩野は2年連続の銅メダ…

アジア選手権開幕

速報はこちら。動画はこちらから。・男子個人フルーレ 結果優勝 HA Taegyu KOR 2位 CHEUNG Ka Long HKG 3位 CHEN Haiwei CHN 3位 SON Young Ki KOR 6位 松山 恭助 7位 西藤 俊哉 11位 鈴村 健太 12位 敷根 崇裕 敷根は先週末のJOC表彰式の時点で、靱…

アジア選手権、明日開幕

フェンシングのアジア選手権は、明日6月15日より、香港にて開幕する。 日本代表選手一覧はこちら。 今のとこ、速報サイトが不明だが、とりあえづ香港協会のFB見ればいいか?

アジア選手権に臨む日本代表

2017アジアフェンシング選手権(6/15−21、香港) Hong Kong Fencing Association FJEリリース6/15 男F,女S 個人 6/18 男F,女S 団体 6/16 男E,女F 個人 6/19 男E,女F 団体 6/17 男S,女E 個人 6/20 男S,女…

アジアカデサーキット、はじまる。

今年から、アジアカデサーキットなるものが始まるそうだ。 日程は以下。(FCA) July 8-9 Pasig, Philippines M/F Foil July 22-23 Brisbane, Australia M/F Epee July 28-30 Singapore M/F Foil August 19-20 Wakayama, Japan M/F Saber August 19-20 Ho…

アジアジュニア最終日

○女子サーブル団体 参加11ヶ国 日本は第一シード 準々決勝 JPN 45V−19 TPE 準決勝 JPN 45V−26 HKG 決勝 JPN 41−45V KOR 3位THA 4位HKG○男子エペ団体 参加19ヶ国 日本は第一シード 2回戦 JPN 45V−15 …

アジアジュニア団体戦開始

○ジュニア男子フルーレ 参加16ヶ国 1回戦 JPN 45V−25 VIE 準々決勝JPN 45V−23 TPE 準決勝 JPN 45V−25 CHN 決勝 JPN 44−45V HKG 3位KOR 4位CHN○ジュニア女子エペ 参加13ヶ国 準々決勝JPN 45V…

アジアカデ3日目

○男子エペ個人 参加80名 優勝 JEONG Jaewon KOR 2位 JEONG Seyun KOR 3位 古俣 聖 中央大 3位 LIM Ho KOR 8位 村山 健太郎 法政大 17位 加納 虹輝 早稲田大 18位 平野 裕也 慶應義塾大○女子フルーレ個人 参加54名 優勝 東 晟良 和歌山北高 2位 菊池…

アジアジュニア2日目

○ジュニア男子フルーレ個人 参加73名 優勝 CHOI Chun Yin Ryan HKG 2位 永野 雄大 帝京高 3位 GUO Teng CHN 3位 KIM Gyeongmu KOR 5位 藤倉 類 法政二高 13位 中村 太郎 大分豊府高 15位 川村 京太 東亜学園高○ジュニア女子サーブル個人 参加47名 優…

アジアジュニア開幕

○ジュニア男子サーブル個人 参加60名 1位 フイッツジェラルド 邦彦 NEXUS 2位 ALSHAMLAN FIE 3位 LEE Chak Fung HKG 6位 星野 剣斗 法政大 9位 渡辺 裕人 中央大 17位 吉田 多聞 帝京高○ジュニア女子エペ個人 参加55名 1位 LAI Asther Shi Ni…

アジアカデ最終日

○アジアカデフェンシング選手権 FJE・カデ男子エペ団体 参加18ヶ国 優勝 カザフスタン 2位 日本 3位 オーストラリア、韓国 2回戦 日本 45V−21 タイ 準々決勝 日本 45V−24 イラン 準決勝 日本 45V−26 韓国 決勝 日本 40−43V カザ…

アジアカデ4日目

○カデ男子フルーレ団体 参加14ヶ国 優勝CHN 準優勝JPN 3位HKG 4位KOR 準々決勝 JPN 45V−23 MAS 準決勝 JPN 45V−39 KOR 決勝 JPN 40−45V CHN○カデ男子サーブル団体 参加13ヶ国 優勝HKG 準優勝KOR …

アジアカデ3日目

◎アジアカデフェンシング選手権○男子エペ個人 24ヶ国72名参加 優勝 KU BONYEONG KOR 2位 BAUDUNOV KHASSAN KGZ 3位 SAVIN ALEXANDR KAZ 3位 CHIGAKHAM JETLEESINGH IND 5位 浅海 聖哉 埼玉エスクリム 11位 金高 大乗 高松北高 19位 大崎 練介 慶應義…