フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ(はてなダイアリーより移行中)

codet

世界ジュニア・カデに臨む日本代表

4月にポーランド・トルン市で行われる、世界ジュニア・カデフェンシング選手権大会に参加する日本代表がFJEより発表された。詳細こちら。男子フルーレ(カデ・ジュニア) 馬場俊輔 大垣南高等学校 男子フルーレ(カデ) 飯村一輝 龍谷大学付属平安高校 …

アジアカデ団体戦

あれ、日付が一日ずれてる? ○男子サーブル団体戦 参加15ヶ国準々決勝 JPN 45V-28 TPE準決勝 JPN 41-45V KUW 優勝 KOR 2位 KUW 3位 JPN,UZB ○女子フルーレ団体戦 参加10ヶ国準々決勝 JPN 45V-10 JOR…

アジアカデ2日目

○男子フルーレ個人 参加57名 優勝 飯村 一樹 龍谷大学付属平安中 2位 CHEN TPE 3位 CHAN HGK 5位 馬場 俊輔 大垣南高 6位 山口 改 SEISA 9位 林 祥蓮 鹿児島高○女子サーブル個人 参加38名 優勝 JANG KOR 2位 尾崎 世梨 鹿児島南高 3位 JANG KOR …

アジアカデ開幕

◎アジアカデフェンシング選手権大会 アンマン(ヨルダン)○男子エペ個人戦 参加66名優勝 松本 龍 王子総合高 2位 LEE SGP 3位 浅海 聖哉 埼玉栄高 3位 LIN CHN 9位 大谷 謙介 岩国工業高 15位 坂藤 秀昌 三田フェンシングクラブ○女子フルーレ個人戦優…

アジアジュニア・カデに臨む日本代表

3月上旬に、ヨルダンで行われるアジアジュニア・カデ選手権に派遣される日本代表が、FJEより発表された。ソースはこちら。男子フルーレ(カデ・ジュニア) 馬場俊輔 大垣南高等学校 男子フルーレ(カデ) 飯村一輝 龍谷大学付属平安高校 男子フルーレ(…

JOC杯最終日

◎JOC杯最終日○カデ女子個人フルーレ 参加113名1 竹澤 志緒里 乙訓高 2 森多 舞 岩国工高 3 髙橋 沙也花 東亜学園高 4 岩本 鈴菜 和北ジュニアクラブ 5 津田 愛実 乙訓高 6 細野 麗 DFA 7 千葉 穂波 一関スポーツ少年団 8 杉本 百 京都きっ…

JOC杯3日目

なんか、CIPの速報サイトが落ちてる(メンテナンス中?)ようなんですけどが。 取り急ぎ、男子フルーレ団体はドイツに勝利し、このあと準々決勝で韓国戦。 女子フルーレ団体はポーランドにラスト、5本差を追いつくも一本勝負で敗れる。。。 というわけで…

ユース五輪最終日

ユース五輪も、フェンシング競技は最終日。 大陸対抗の混合団体戦が行われた。EUROPE WINS GOLD IN CONTINENTAL MIXED TEAM FENCING AT BUENOS AIRES YOUTH OLYMPIC GAMES FIE・1回戦 アジアオセアニア2(加藤、浅海)23-30V アジアオセアニア1…

ユース五輪2日目

ユース五輪2日目。◎男子エペ個人 参加11名 1 DI VEROLI Davide ITA 18.08.01 2 VELTRUP Paul GER 06.03.01 3 BAUDUNOV Khasan KGZ 22.02.01 4 ELSAYED Mohamed EGY 03.03.03 6 浅海 聖哉 埼玉栄高◎女子エペ個人 参加14名 1 CHORNIY Kateryna UKR 0…

ユース五輪開幕。上野優佳、世界三冠統一!

アルゼンチンのブエノスアイレスで行われているユースオリンピックは7日から競技が始まり、フェンシングの女子フルーレ個人で上野優佳選手が優勝し今大会日本選手初の金メダルを獲得しました。 ブエノスアイレスユースオリンピックは大会2日目の7日から競…

ブエノスアイレスユース五輪に出場する日本代表

ブエノスアイレス・ユースオリンピックは、10月6-10日に、ブエノスアイレスで行われる。大会公式サイト全出場選手はこちら。日本からは以下の選手が出場する。 男子フルーレ 飯村 一輝 龍谷大学付属平安中 女子フルーレ 上野 優佳 星槎国際高 男子エペ…

世界カデ最終日。女子フルーレ個人、上野優佳ジュニアと併せ二冠!

そして、カデでも上野金メダル!これでアジアの団体・個人(ジュニア・カデ)と併せ六冠!◎女子カデ個人フルーレ 参加114名 1位 上野 優佳(星槎国際高等学校) 2位 TIEU May (USA) 3位 DEVORE Delphine (USA) 3位 FAVARETTO Martina (ITA) 5位 土佐 千乃…

世界カデ・男女サーブル個人

◎カデ男子サーブル個人 参加122名1位 PASTIN Andrei (ROU)2位 VIDOVSZKY Robert (USA)3位 RABB Krisztian (HUN)3位 SANTAMARIA Alonso (ESP)17位 加藤 響(愛知工業大学名電高等学校)33位 小久保 真旺(星槎国際高等学校)60位 木村 友哉(日本大学豊山…

世界カデ・男子エペ、浅海銅メダル!

◎カデ男子エペ 参加151名1位 DI VEROLI Davide (ITA)2位 ARMALEO Filippo (ITA)3位 GRECO Simone (ITA)3位 浅海 聖哉(埼玉栄高等学校)26位 松本 龍(王子総合高等学校)41位 武井 琉晟(栃木商業高等学校) なお、浅海は早生まれで、来年もカデの出場権…

明日から世界ジュニア・カデ。

世界ジュニア・カデフェンシング選手権は、4月1日より、イタリア・ベローナで行われる。タグは #verona2018 らしい。速報はこちらから。4/1 J 男女E個人 4/2 C 男女E個人 4/3 J 男女E団体 4/4 J 男女S個人 4/5 C 男女S個人 4/…

世界ジュニア・カデに臨む日本代表

ヴェローナ(イタリア)で行われる、世界ジュニア・カデ選手権に臨む日本代表。FIE公式男子フルーレ(カデ) ガッチョーク ジュリアン セントメリーズインターナショナル高等学校 17 2 男子フルーレ(カデ) 飯村一輝 龍谷大学付属平安中学校 18 3 男子フル…

アジアカデ最終日

◎アジアカデフェンシング選手権最終日○女子サーブル団体 参加9ヶ国 優勝HKG 2位KOR 3位SGP,UZB 5位JPN (2017年はKOR,HKG,SIN,JPN)(日本は第5シード) 準々決勝 JPN 43-45V UZB 順位戦 JPN 45V…

アジアカデ3日目

◎アジアカデフェンシング選手権3日目○カデ男子サーブル団体 13ヶ国参加 優勝 KOR 2位 UZB 3位 FIE,JPN (前年はHKG,KOR,JPN・IRIの順) (日本は第4シード) 1回戦 JPN 45V-12 UAE 準々決勝JPN 45V-3…

アジアカデ2日目

◎アジアカデ選手権2日目・女子個人サーブル 参加36名 1 MA Ho Chee HKG 2 LEE Jueun KOR 3 BACK Gayoung KOR 3 JEON Hayoung KOR 11 尾崎 世梨 札幌大谷高 15 黒田 ほのか 三本松高 24 石橋 幸貴 仙台高 31 梅北 愛斐 鹿児島南高・男子個人フルーレ 参加…

アジアカデ開幕

アジアカデフェンシング選手権が、24日にドバイで開幕した。 速報はこちらから。 ◎カデ男子サーブル個人 参加54名 1 KIM Hyunjin KOR 2 LEE Hyobin KOR 3 AL FADHLI Mohammed FIE 3 JOMAH Abdulaziz FIE 6 坪 颯登 青森ジュニアクラブ 11 小久保 真…

才能開花、夢は「五輪で金」男子エペ・大谷選手

新聞記事そのまま引用は、なるたけ避けてはいるんだけど、今回は「仙台市フェンシング選手権(男子エペ)二年連続選手権者」が紹介されてるんでさ。 ちなみに、以前尾矢先生のblogで紹介されていた OYA JPN もこの選手。 才能開花、夢は「五輪で金」 フェン…

アジアジュニア・カデに臨む日本代表

2018 アジアジュニア・カデフェンシング選手権大会 日本代表選手団 詳細はこちらから。http://fencing-jpn.jp/cms/wp-content/uploads/2018/02/19700c6733f840807e699f2a3db4cbd6.pdf 場所 :ドバイ(UAE)カデ :2017年2月24日(土)~2月27日(火)ジ…

JOC杯最終日

◎JOC杯最終日 ○カデ女子フルーレ 参加100名・準決勝 上野 優佳(別府翔南高)15V-5 齋藤 利莉(埼玉栄高) 巾下 栞奈(和歌山北高)15V-3 土佐 千乃(聖霊女短大付高)・3決 土佐 15V-14 齋藤・決勝 上野 15V-8 巾下(上野は2…

JOC杯3日目

○カデ男子個人フルーレ 参加112名・準決勝成田 航也(秋田北鷹高)15V-11 ジュリアン・ガッツチョーク(セントメリーズIS)飯村 一輝(龍谷大平安高)15V-9 馬場 俊輔(大垣クラブ)・3決 ジュリアン 15V-7 馬場・決勝 成田 15V-…

明日からJOC杯

第25回JOC杯ジュニアオリンピックカップフェンシング大会は、1/11-14に、駒沢オリンピック公園体育館にて開催される。 要項 スーパーシード ジュニア カデ 1/11(木)ジュニア 男F・女E・女S 1/12(金)ジュニア 女F・男E・男S 1…

世界カデ最終日

○世界カデフェンシング選手権最終日 MIX団体戦 21ヶ国参加T32 JPN 28V−10 ARG T16 JPN 12−30V USA 順位戦 JPN 24−30V GER 順位戦 JPN 27V−27 AUT 13決 JPN 30V−29 CHI優勝ロシア 2位…

世界カデ3日目

・男子エペ個人 1位 DI VEROLI Davide (ITA) 2位 GRIFFITHS Ryan (USA) 3位 ZAGITOV Rafael (RUS) 3位 PISKOVATSKOV Jonathan (USA)31位 浅海 聖哉 埼玉エスクリム 60位 大崎 練介 慶應義塾高 87位 金高 大乗 高松北高・女子フルーレ個人 1位 BIK…

世界カデ2日目

◎世界カデフェンシング選手権 FJE公式・女子サーブル個人 参加38ヶ国85名 1位 PUSZTAI Liza (HUN) 2位 KLYUCHNIKOVA Alina (RUS) 3位 BOTELLO Natalia (MEX) 3位 TARTAKOVSKY Elizabeth (USA) 36位 吉田 真花 三本松高 38位 月野 敬子 帝京高…

世界カデ開幕

◎世界ジュニア・カデフェンシング選手権(4/1、ブルガリア・プロブディフ)FIE公式ニュース・カデ男子サーブル個人 参加44ヶ国97名 1位 ACAR Ibrahim Ahmed TUR 2位 WALKER Christopher USA 3位 PRESNOV Nikita RUS 3位 LIM Jaeyoon KOR 21…

世界ジュニア・カデに臨む日本代表

ブルガリア・プロフディフで行われる、世界ジュニア・カデ選手権に出場する日本代表は以下の通り。役員等はこちら。 大会公式サイト4/1 カデ男子S、女子E個人 4/2 カデ女子S,男子F個人 4/3 カデ女子F,男子E個人 4/4 カデ混合団体 4/5…