フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ(はてなダイアリーより移行中)

Junior

世界ジュニア最終日

◎ジュニア男子フルーレ団体 参加38ヶ国日本は鈴村健太、永野雄大、伊藤拓真、上野優斗2回戦 日本 41V-22 チェコ3回戦 日本 45V-20 チリ準々決勝日本 45V-33 ベルギー準決勝 日本 35-45V フランス 途中までは競っていたんだが、…

世界ジュニア・女子個人フルーレ、上野金メダル!

◎女子ジュニア個人フルーレ 参加141名 1位 上野 優佳(星槎国際高等学校) 2位 FAVARETTO Martina (ITA) 3位 SCRUGGS Lauren (USA) 3位 LACHERAY Eva (FRA) 25位 東 莉央(日本体育大学) 26位 東 晟良(日本体育大学) 66位 辻 すみれ(朝日大学) なお…

世界ジュニア・男女サーブル団体

◎ジュニア男子サーブル団体 参加38ヶ国日本は渡邊裕斗、吉田多聞、清水崇史、加藤響 2回戦 日本 45V-44 エジプト3回戦 日本 40-45V イギリス順位戦 日本 39-45V ウクライナ順位戦 日本 45V-27 FIE13決 日本 45V-39 …

世界ジュニア・男女サーブル個人

◎ジュニア男子サーブル個人 参加158名1位 LOKHANOV Konstantin (RUS)2位 PATRICE Sebastien (FRA)3位 BONAH Raoul (GER)3位 NERI Matteo (ITA)32位 渡邊 裕斗(中央大学)46位 吉田 多聞(JOCエリートアカデミー/帝京高等学校)68位 清水 崇史(日本大学…

世界ジュニア・男女エペ団体

◎ジュニア男子エペ団体 参加42カ国 日本は田尻航大、古俣聖、村山健太郎、安雅人 2回戦 JPN 45V-32 リトアニア3回戦 JPN 45V-24 ドイツ準々決勝JPN 36-45V イタリア順位戦 JPN 45V-27 中国5決 JPN 45V-20…

世界ジュニア・カデ開幕。

◎ジュニア男子エペ個人 1位 MIDELTON Luidgi (FRA)2位 DI VEROLI Davide (ITA)3位 KOCH Mate Tamas (HUN)3位 NGUEFACK Lilian (FRA)23位 田尻 航大(三本松高等学校)31位 古俣 聖(中央大学)46位 村山 健太郎(法政大学)75位 安 雅人(早稲田大学) ◎ジュ…

明日から世界ジュニア・カデ。

世界ジュニア・カデフェンシング選手権は、4月1日より、イタリア・ベローナで行われる。タグは #verona2018 らしい。速報はこちらから。4/1 J 男女E個人 4/2 C 男女E個人 4/3 J 男女E団体 4/4 J 男女S個人 4/5 C 男女S個人 4/…

ジュニア男子W杯、2019年1月駒沢開催!

東京都フェンシング協会は、2018年度のスケジュールを発表した。こちら。 目新しいものとして、2019/1/5,6 ジュニアエペ男子W杯 駒沢 2019/1/25-27 高円宮杯男子フルーレW杯(団体・個人)港区スポーツセンター! フルーレW杯…

世界ジュニア・カデに臨む日本代表

ヴェローナ(イタリア)で行われる、世界ジュニア・カデ選手権に臨む日本代表。FIE公式男子フルーレ(カデ) ガッチョーク ジュリアン セントメリーズインターナショナル高等学校 17 2 男子フルーレ(カデ) 飯村一輝 龍谷大学付属平安中学校 18 3 男子フル…

アジアジュニア最終日

◎アジアジュニアフェンシング選手権最終日(3種目とも、日本は第一シード) ○女子サーブル団体 参加10ヶ国 優勝 KOR 2位 HKG 3位 JPN 4位 KAZ (2017年はKOR,JPN,THA,HKG)準々決勝 JPN 45V-31 THA 準決勝…

アジアジュニア団体戦開始

◎アジアジュニアフェンシング選手権(日本はすべて第一シード) ○男子サーブル団体 参加16ヶ国 優勝 KOR 2位 FIE 3位 JPN 4位 KAZ (2017年はKOR,KAZ,JPN、HKG)1回戦 JPN 45V-13 UAE 準々決勝JPN 45…

アジアジュニア3日目

◎アジアジュニアフェンシング選手権○男子フルーレ個人 参加72名 1 永野 雄大 中央大 2 藤倉 類 法政二高 3 NG Lok Wang Lawrence HKG 3 TAN Darren Jun Hao SGP 12 伊藤 拓真 日本大 17 上野 優斗 大分翔青高○女子エペ個人 参加60名 1 YU Sihan CHN 2 KO…

アジアジュニア2日目

◎アジアジュニアフェンシング選手権○女子サーブル個人 参加40名 1 JO Yewon KOR 2 LAU Ywen SGP 3 HONG Haeun KOR 3 LEE Jolie Kar Yi SGP 5 脇田 樹魅 帝京高(エリアカ) 15 酒井 舞亜 日本大 22 稲野辺 南 大原学園高 26 月野 敬子 帝京高(エリアカ)○…

アジアジュニア開幕

◎アジアジュニアフェンシング選手権○男子サーブル個人 参加63名1 SONG Eungyun KOR 2 LEE Chak Fung Terence HKG 3 星野 剣斗 NEXUS 3 SATTARKHAN Nazarbay KAZ 5 渡邊 裕斗 中央大 7 清水 崇史 日大豊山高 10 吉田 多聞 帝京高(エリアカ) (…

アジアジュニア・カデに臨む日本代表

2018 アジアジュニア・カデフェンシング選手権大会 日本代表選手団 詳細はこちらから。http://fencing-jpn.jp/cms/wp-content/uploads/2018/02/19700c6733f840807e699f2a3db4cbd6.pdf 場所 :ドバイ(UAE)カデ :2017年2月24日(土)~2月27日(火)ジ…

JOC杯2日目

JOC杯2日目 ○ジュニア女子フルーレ個人 参加142名優勝 上野 優佳 別府翔青高等学校2位 東 莉央 日本体育大学3位 森 千絢 日本大学4位 梅津 春香 法政大学5位 千葉 朱夏 早稲田大学6位 狩野 央梨沙 常盤木学園高等学校7位 登尾 早奈 早稲田大学…

JOC杯開幕

○男子個人フルーレ 163名参加 ・準決勝 藤倉類(法政二高)15V-9 永野雄大(中央大) 鈴村健太(法政大)15V-11 伊藤拓真(日本大)・3決 永野 15V-12 伊藤・決勝 藤倉 15V-12 鈴村 5位 上野 優斗 別府翔青高等学校6位 冨田 優…

明日からJOC杯

第25回JOC杯ジュニアオリンピックカップフェンシング大会は、1/11-14に、駒沢オリンピック公園体育館にて開催される。 要項 スーパーシード ジュニア カデ 1/11(木)ジュニア 男F・女E・女S 1/12(金)ジュニア 女F・男E・男S 1…

牧杯は中止

台風18号の接近に伴い出場選手および観客の皆様の安全を第一に考慮し、公益社団法人日本フェンシング協会と京都フェンシング協会は協議の上、第38回牧杯ジュニアフェンシング選手権大会 兼2018年ジュニアフェンシング世界選手権選考会(平成29年9月17〜18日…

世界ジュニア最終日

◎ジュニア女子フルーレ団体 準々決勝 JPN 34−45V USA 順位戦 JPN 43−45V FRA 7決 JPN 45V−24 GER 優勝POL 2位USA 3位HUN 7位JPN◎ジュニア男子エペ団体 優勝ITA 2位POL 3位HUN 11位JPN 参…

世界ジュニア男子フルーレ団体、日本連覇ならず

【ジュニア女子サーブル団体】 1位 ロシア 2位 イタリア 3位 メキシコ 10位 日本【ジュニア男子フルーレ団体】 準々決勝 JPN 45V−14 HUN 準決勝 JPN 45V−43 ITA 決勝 JPN 44−45V USA 1位 アメリカ 2位 日本 3位 ロ…

世界ジュニア4日目

【ジュニア女子エペ団体】 1位FRA 2位ITA 3位USA 4位POL 17位JPN【ジュニア男子サーブル団体】 1位RUS 2位ITA 3位GER 4位GBR 6位KOR 11位JPN【ジュニア女子サーブル団体】22ヶ国参加 日本は第四シード 2回…

世界ジュニア3日目。菊池小巻金メダル!

【ジュニア女子フルーレ】43ヶ国112名 1位 菊池 小巻 専修大 2位 ROSSINI Serena ITA 3位 BLOW Iman USA 3位 HUANG Ali CHN 8位 辻 すみれ 岐阜総合学園高 10位 宮脇 花綸 慶應義塾大 14位 東 晟良 和歌山北高 日本女子で、FIE主…

世界ジュニア2日目

【男子個人フルーレ】60カ国174名 1位 CHEUNG Ka Long (HKG) 2位 西藤 俊哉 法政大 3位 AKHMETOV Iskander (RUS) 3位 BIANCHI Guillaume (ITA) 5位 敷根 崇裕 法政大 24位 伊藤 拓真 日本大 25位 鈴村 健太 法政大フェンシング世界ジュニア大…

世界ジュニア、西藤俊哉銀メダル!

世界ジュニアフェンシング選手権はブルガリア・プロブディフで4/6に行われ、男子個人フルーレで西藤俊哉(さいとう・としや、法政大新2年)が銀メダルを獲得した。西藤は2014年銅ダル以来のメダル。 前年度優勝した敷根崇裕(法政大新2年)は5位。…

世界ジュニア開幕

世界ジュニアフェンシング選手権 ブルガリア・女子エペ個人 56ヶ国154名 1位 BAYRAM Aliya (FRA) 2位 NIXON Catherine (USA) 3位 ISOLA Federica (ITA) 3位 XU Nuo (CHN) 51位 馬場 晴菜 日本大 73位 尾矢 二千花 中京大中京高 91位 登坂 梨…

世界ジュニア・カデに臨む日本代表

ブルガリア・プロフディフで行われる、世界ジュニア・カデ選手権に出場する日本代表は以下の通り。役員等はこちら。 大会公式サイト4/1 カデ男子S、女子E個人 4/2 カデ女子S,男子F個人 4/3 カデ女子F,男子E個人 4/4 カデ混合団体 4/5…

アジアジュニア最終日

○女子サーブル団体 参加11ヶ国 日本は第一シード 準々決勝 JPN 45V−19 TPE 準決勝 JPN 45V−26 HKG 決勝 JPN 41−45V KOR 3位THA 4位HKG○男子エペ団体 参加19ヶ国 日本は第一シード 2回戦 JPN 45V−15 …

アジアジュニア団体戦開始

○ジュニア男子フルーレ 参加16ヶ国 1回戦 JPN 45V−25 VIE 準々決勝JPN 45V−23 TPE 準決勝 JPN 45V−25 CHN 決勝 JPN 44−45V HKG 3位KOR 4位CHN○ジュニア女子エペ 参加13ヶ国 準々決勝JPN 45V…

アジアカデ3日目

○男子エペ個人 参加80名 優勝 JEONG Jaewon KOR 2位 JEONG Seyun KOR 3位 古俣 聖 中央大 3位 LIM Ho KOR 8位 村山 健太郎 法政大 17位 加納 虹輝 早稲田大 18位 平野 裕也 慶應義塾大○女子フルーレ個人 参加54名 優勝 東 晟良 和歌山北高 2位 菊池…