フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ(はてなダイアリーより移行中)

Miyagi

宮城県高校総体組合せ

宮城県高校総体フェンシング競技(6/2-4、気仙沼市総合体育館) 学校対抗組合せ→こちら◎男子 気仙沼-(仙台南vs仙台一) (仙台vs仙台二)-(仙台城南vs仙台三)◎女子 気仙沼-(仙台三vs仙台一) (仙台二vs仙台南)-仙台

めざせ!頂点に気仙沼高

KHB東日本放送で土曜9:30-10:00に放送されている 「めざせ!頂点」 4月7日の放送で、気仙沼高フェンシング部男子が取り上げられる。

高校選抜結果

なんか書こうという気力ががが。。。 というわけで、高体連のサイトよりは早く、高校選抜の結果を(河北に出てた)。◎全国高校選抜フェンシング大会(3/24-26,いしかわ総合スポーツセンター) 全組合せはこちら。○男子フルーレ 2回戦 慶應 45V-…

仙台市女子フルーレ杯

○仙台市フェンシング選手権第5回女子フルーレ杯 (3/11、仙台市秋保体育館) ・女子フルーレ(参加43名) 1 一関スポーツ少年団 千葉 穂波 2 川俣高 菅野 桃子 3 仙台二高 小山 未来 3 仙台二高 中島 彩乃 5 北上翔南高 加藤 怜 6 日大山形高 …

仙台市男子フルーレ杯

○仙台市フェンシング選手権第5回男子フルーレ杯(3/10、仙台市秋保体育館)・男子フルーレ(参加85名) 1 宮城クラブ 齋藤 有 (齋藤は初優勝) 2 仙台城南高 藤澤 将匡 3 米沢興譲館高 大西 ひかる 3 青森明の星高 成田 武永 5 東北学院大 太田…

仙台市選手権、よいよ今週末開催

取り急ぎ、男子フルーレ78名、女子フルーレ45名のエントリーありがとうございます。

平成29年度仙台市フェンシング選手権・要項

お待たせしました。 平成29年度仙台市フェンシング選手権 参加者募集中です。 会場はいずれも仙台市秋保体育館。 大会要項 申込用紙 2/10(土)男子エペ・女子サーブル 2/11(日)女子エペ・男子サーブル 3/10(土)男子フルーレ 3/11(日…

仙台市フェンシング選手権・初日

◎仙台市フェンシング選手権(2/10、仙台市秋保体育館)第31回エペ杯男子(参加58名) 第26回サーブル杯女子(参加20名) 1 アプルス 大谷 謙介 川俣高 菅野 桃子 (2年連続2度目の優勝) (初優勝) 2 日本体育大 佐々木 優人 仙台FC 石橋 …

明日から仙台市エペ・サーブル杯

今週末は、W杯女子エペがバルセロナ、男子フルーレがボンで行われるが、 毎年恒例!仙台市フェンシング選手権が、仙台市秋保で開催される。 2/10(土)男子エペ 57名、女子サーブル 20名2/11(祝)男子サーブル 43名、女子エペ 40名 皆様エ…

高校選抜東北北海道予選最終日

案の定?河北には月曜日に掲載なく、火曜日に。。。 ◎第42回全国高校選抜大会北海道東北予選最終日(1/21、札幌市中央体育館) ○男子エペ・準決勝 一関二 45V-20 山形東 秋田北鷹 45V-29 田名部・3決 田名部 45V-41 山形東・決勝 …

JOC杯最終日

◎JOC杯最終日 ○カデ女子フルーレ 参加100名・準決勝 上野 優佳(別府翔南高)15V-5 齋藤 利莉(埼玉栄高) 巾下 栞奈(和歌山北高)15V-3 土佐 千乃(聖霊女短大付高)・3決 土佐 15V-14 齋藤・決勝 上野 15V-8 巾下(上野は2…

JOC杯3日目

○カデ男子個人フルーレ 参加112名・準決勝成田 航也(秋田北鷹高)15V-11 ジュリアン・ガッツチョーク(セントメリーズIS)飯村 一輝(龍谷大平安高)15V-9 馬場 俊輔(大垣クラブ)・3決 ジュリアン 15V-7 馬場・決勝 成田 15V-…

JOC杯2日目

JOC杯2日目 ○ジュニア女子フルーレ個人 参加142名優勝 上野 優佳 別府翔青高等学校2位 東 莉央 日本体育大学3位 森 千絢 日本大学4位 梅津 春香 法政大学5位 千葉 朱夏 早稲田大学6位 狩野 央梨沙 常盤木学園高等学校7位 登尾 早奈 早稲田大学…

JOC杯開幕

○男子個人フルーレ 163名参加 ・準決勝 藤倉類(法政二高)15V-9 永野雄大(中央大) 鈴村健太(法政大)15V-11 伊藤拓真(日本大)・3決 永野 15V-12 伊藤・決勝 藤倉 15V-12 鈴村 5位 上野 優斗 別府翔青高等学校6位 冨田 優…

明日からJOC杯

第25回JOC杯ジュニアオリンピックカップフェンシング大会は、1/11-14に、駒沢オリンピック公園体育館にて開催される。 要項 スーパーシード ジュニア カデ 1/11(木)ジュニア 男F・女E・女S 1/12(金)ジュニア 女F・男E・男S 1…

宮城県選抜大会最終日

○学校対抗エペ 男子/女子 公式 1位 仙台二高 仙台二高 (2年連続2度目の優勝)(初優勝) 2位 仙台南高 仙台一高 3位 気仙沼高 仙台南高 3位 仙台三高 仙台高○学校対抗サーブル 男子/女子 1位 仙台二高 仙台高 (初優勝) (2年連続2度目の優勝)…

宮城県選抜大会2日目

・少年個人フルーレ 男子/女子 1位 村上 拳 気仙沼高 狩野 央梨沙 常盤木学園高 2位 内海 貴仁 気仙沼高 鈴木 古都 気仙沼高 3位 藤澤 将匡 仙台城南高 川村 佳乃 鼎FC 4位 川崎 陸 尚絅学院高 吉田 ひなた 鼎FC・ジュニア個人フルーレ 男子/女子 …

高校選抜宮城県予選男女フルーレ

◎中嶋杯宮城県フェンシング選抜大会 (12/23,グランディ21サブアリーナ)○学校対抗男子フルーレ 1回戦 仙台 45V−41 仙台南 仙台一 45V−38 仙台二 準決勝 気仙沼 40V−13 仙台 仙台三 45V−22 仙台一 3決 仙台 45V−34 仙台…

全日本団体戦2日目

まさか、福井県越前市のHPに出てるとは想定外だったw○男子フルーレ団体 ・1回戦 秋田クラブ 45V−24 武生高 宮城クラブ 45V−22 福井クラブ 慶應義塾大 45V−25 福島クラブ・2回戦 日本大 45V−25 宮城クラブ 別府翔青高 45V−21 …

全日本団体戦開幕

◎第70回全日本フェンシング選手権団体戦(12/15、越前市・AW−Iスポーツアリーナ) 案の定、FJEも含めて速報してくれてないし。流してくれるのがスポ法と、関学スポーツと、早スポのみ。○女子フルーレ団体 ・1回戦 福島クラブ 28−45V 京都…

全日本個人戦3日目

○全日本フェンシング選手権3日目・男子個人エペ 全結果準々決勝 安雅人(早稲田大)15−11古俣聖(中央大) 林茂樹(警視庁)15−13萩原宏樹(宇都宮FC) 武田仁(吉祥寺クラブ)15−6持田彰久(津久見高教) 山田優(自衛隊体育学校)15−2小…

全日本個人戦2日目

◎全日本フェンシング選手権 ○男子個人フルーレ 全結果淡路卓(仙台城南高職)は3回戦で三宅に、藤野大樹(デンソー岩手)は3回戦で野口に敗れる。・準々決勝 野口凌平(法大)13−15松山恭助(早大) 鈴村健太(法大)15−4伊藤真(NEXUS) 大石…

全日本選手権団体戦組合せ

第70回全日本フェンシング選手権団体戦(福井しあわせ元気国体プレ大会。12月15−17日、越前市AW-Iスポーツアリーナ(武生中央公園総合体育館))の組合せ抽選が、11月26日に行われ、組合せが決まった。 北海道・東北勢の出場は以下の通り。全…

めざせ!頂点、を見て

土曜日にオンエアされた「めざせ!頂点」を見た。 剣をガムテープぐるぐる巻きにして、フットワーク用?に使っていたのを見て。 高校のとき、一つ上の先輩が、剣の先に500gのおもりをつけて、フットワークとかしてたのを思い出した。・・・というか、高…

インカレ2日目

◎男子サーブル個人 1位 白井 寛夢 中央大学 2位 村岡 聡 日本体育大学 3位 後藤 俊哉 中央大学 4位 浅野 裕輝 日本大学 5位 山北 格也 中央大学 6位 渡邊 裕斗 中央大学 7位 佐藤 篤志 法政大学 8位 吉井 想 法政大学◎女子エペ個人 1位 村上 久美 …

めざせ!頂点

KHB東日本放送「めざせ!頂点」11/18(土)0930−放送。同級生2人に追いつけ! 部員わずか4人で内3人が1年生の仙台城南高校フェンシング部。 その1年生の内2人は年代別の日本代表に選出され、世界大会にも出場している実力者だ。一方、唯一高校か…

JOC杯宮城県選考会

◎2018JOC杯宮城県代表選考会(11/4 グランディ21サブ)・ジュニア男子フルーレ/女子フルーレ(結果) 1 伊藤 悠天 仙台高 金野 眞子 仙台二高 2 川崎 陸 尚絅学院高 佐々木 真琴 仙台高・カデ男子フルーレ/女子フルーレ 1 内ヶ崎 良磨 仙…

宮城県高校新人大会

まさか、宮城県高体連のサイトに載ってるとはノーマークw(こちら)◎宮城県高校新人フェンシング大会(10/27−29、泉体育館)・男子フルーレ個人/女子フルーレ個人 優勝 藤澤 将匡 仙台城南 鈴木 古都 気仙沼 2位 村上 拳 気仙沼 小山 未来 仙台二 …

仙台市民総体最終日

○少年男子団体 1回戦 仙台三B V−0 仙台B 仙台二B V−1 仙台南B 準々決勝 仙台三B V−1 仙台南A 仙台FC V−1 仙台一 仙台二A V−3 仙台A 仙台三A V−1 仙台二B 準決勝 仙台FC V−1 仙台三B 仙台三A V−2 仙台二A 3決 仙台二A V…

仙台市民総体初日

◎第54回仙台市民総合体育大会フェンシング競技(10/7、仙台市秋保体育館)○少年男子シニア(参加26名) 1 尚絅学院 川粼 陸 2 仙台FC 内ヶ崎 良磨 3 仙台三 金須 啓介 3 仙台三 吉田 伊吹 5 仙台 伊藤 悠天 6 仙台南 川村 崚真 7 仙台二 佐…