フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ(はてなダイアリーより移行中)

Miyagi

2020年高校選抜、利府町開催!

宮城県フェンシング協会の予定表が、令和元年のものに更新されていた。こちら。 で、何がサプライズかって、 2020年3月開催の高校選抜大会は、宮城県宮城郡利府町にて開催!!! 宮城県で高校選抜が開催されるのは、1990年の本吉町(現・気仙沼市本…

宮城県高校総体組合せ

◎第68回宮城県高校総合体育大会フェンシング競技 (6/1-3、気仙沼市総合体育館)学校対抗組み合わせ 〇男子学校対抗 準決勝 仙台城南-(仙台一vs仙台南) (仙台三vs仙台)-(気仙沼vs仙台二)〇女子学校対抗 準決勝 仙台-(気仙沼vs仙台…

目指せ!頂点で仙台三高(4/27)

インターハイで全国制覇を果たしたこともある古豪・仙台三高フェンシング部(男子)。秋の県新人大会で準優勝、続く県選抜大会のサーブル種目では2年ぶりに優勝を果たした。個人戦準優勝のエース齋藤雄太君は瞬発力とスピードが持ち味。ただ頂点に立つ為に足り…

世界ジュニア・女子フルーレ団体、日本決勝進出!

世界ジュニアフェンシング選手権は、大会6日目の4月11日、ポーランド・トロンにて男女フルーレ団体戦が行われた。◎男子 組合せ 2回戦 JPN 45V-23 AUT 3回戦 JPN 45V-42 GER 準々決勝JPN 34-45V USA 順位戦 JPN…

世界ジュニア・男女フルーレ個人、日本ともに銅メダル!

◎ジュニア女子個人フルーレ 参加143名 1 SCRUGGS Lauren USA 2 FAVARETTO Martina ITA 3 PARK Jihee KOR 3 上野 優佳 SEISA 5 東 晟良 日体大 11 辻 すみれ 朝日大 35 狩野 央梨沙 早稲田大 ◎ジュニア男子フルーレ 参加174名 1 BORODAC…

宮城県フェンシング第一回ランキング大会初日

宮城県フェンシング第一回ランキング大会(初日)が、4/6に秋保体育館で行われた。 (通常、県協会主催のやつには俺は呼ばれないんだが、呼ばれたので(あと、fencingtimeを俺が持っているというのもあるんで)行ってきた) 俺も含めて男女混合33名で試…

高校選抜最終日

◎男子エペ1回戦法政二 45V-20 清風 安来 45V-44 山形東王子総合 45V-24 箕島 愛工大名電39V-31 一関二鹿児島 45V-42 北陸 栃木商 45V-39 福岡魁誠 ○二回戦仙台城南 45V-34 法政二 岐阜各務野 45V-41 翔陽…

高校選抜開幕

第43回全国高等学校選抜フェンシング大会開会式です。13:00から試合開始です。 pic.twitter.com/tzCzfviyHy— ngn-fencing (@ngn_fencing) 2019年3月22日 今年は、高体連がtwitterを始めたので、結果がすぐに入る。 ◎男子フルーレ1回戦沼田 45V-27 佐…

明日から高校選抜

明日から第43回全国高校選抜フェンシング大会。・日程 3/22(金)開会式、フルーレ 3/23(土)フルーレ、サーブル(ともに決勝まで) 3/24(日)エペ決勝まで、閉会式・会場 愛媛県武道館 選手の皆様の健闘をお祈りいたします。 組合せはこち…

仙台市フェンシング選手権女子フルーレ杯

今日の試合速報 http://www1.odn.ne.jp/kammy/fencing/r/20190310/index.htm ○女子フルーレ最終結果 参加58名 優勝 佐藤 莉心 米沢東高2位 坂本 楓佳 北上翔南高3位 原 さくら 仙台二高3位 菅野 瑠菜 川俣高5位 遠藤 すず穂 米沢東高6位 斎藤 亜美 川…

仙台市フェンシング選手権男子フルーレ杯

取り急ぎ、本日の試合経過 http://setagayafencing.sakura.ne.jp/results/20190309/index.htm 日本フェンシング協会・世田谷フェンシングクラブ様の協力により、fencingtimeで試合を運営しております。 なお、俺は今日はDT専念。 (最終結果はあとで更新)…

仙台市選手権・要項

お待たせいたしました。仙台市フェンシング選手権の要項が出ました。日時 2019年2月10日(日)女子サーブル、男子エペ 2月11日(祝)女子エペ、男子サーブル 3月 9日(土)男子フルーレ 3月10日(日)女子フルーレ *エペ・サーブルは日曜・…

高校選抜組合せ

第43回高校選抜大会の組合せが発表された。全体はこちら。宮城県関連は以下。◎男子フルーレ 第一シード 仙台城南-(沼田-佐賀商)◎男子エペ 第一シード 仙台城南-(法政二-清風)◎女子エペ 第六シード 与野-(福岡魁誠-仙台二)

仙台市選手権2日目

◎仙台市フェンシング選手権(2/11、仙台市秋保体育館) ○第32回女子エペ(参加31名)/第28回男子サーブル(参加36名) 1 与野高教 柴生田 茜 川俣町スポーツ少年団 佐藤 篤志 2 東北学院大 小笠原 彩乃 青森明の星高 成田 武永 3 山形クラブ…

仙台市選手権開幕

加納のバンクーバーW杯個人初優勝もビッグニュースだが、ばたついてるので今日の更新はこれだけw ◎仙台市フェンシング選手権(2/10、仙台市秋保体育館)○男子エペ(参加57名)/女子サーブル(参加16名) 1 仙台城南高 藤澤 将匡 北上翔南高 加藤…

中嶋杯

中嶋杯の中島とは、仙台二高に昔いた、古典のチョップ中島先生のことではありません(挨拶。チョップ中島という先生がいたのは実話だが、学生の時に後輩に聞かれて上記の回答をしたら、本気にしていたw→正解はこの方) ◎平成30年度宮城県フェンシング選抜…

高校選抜宮城県予選(フルーレ)

◎宮城県フェンシング選抜大会(1/18、利府町総合体育館) ○高校男子フルーレ団体(兼・高校選抜宮城県予選) 1回戦仙台南 45V-26 気仙沼 仙台二 45V-27 仙台仙台三 45V-17 仙台一 準決勝 仙台城南 45V-9 仙台南 仙台二 45V-…

JOC杯最終日

◎JOC杯最終日○カデ女子個人フルーレ 参加113名1 竹澤 志緒里 乙訓高 2 森多 舞 岩国工高 3 髙橋 沙也花 東亜学園高 4 岩本 鈴菜 和北ジュニアクラブ 5 津田 愛実 乙訓高 6 細野 麗 DFA 7 千葉 穂波 一関スポーツ少年団 8 杉本 百 京都きっ…

JOC杯3日目

なんか、CIPの速報サイトが落ちてる(メンテナンス中?)ようなんですけどが。 取り急ぎ、男子フルーレ団体はドイツに勝利し、このあと準々決勝で韓国戦。 女子フルーレ団体はポーランドにラスト、5本差を追いつくも一本勝負で敗れる。。。 というわけで…

JOC杯2日目

夕方になって、W杯男女フルーレ個人の配信を見だしたら、俺が見ると日本勢が撒けるのはここだけの話(挨拶)◎JOC杯2日目○女子個人フルーレ 参加133名 33位 齋藤 利莉 埼玉栄高 94位 小笠原 彩乃 東北学院大 96位 永浦 麻衣 仙台一高 105T …

JOC杯開幕

◎JOC杯第26回ジュニア・オリンピック・カップフェンシング大会 (1/11、駒沢五輪公園体育館)○ジュニア男子フルーレ 参加157名10位 藤澤 将匡 仙台城南高 15位 猪狩 つばさ 仙台城南高 23位 村上 拳 気仙沼高 55位 内ケ崎 良磨 仙台城南…

明日からJOC杯

明日1月11日より、第26回JOC杯が駒沢五輪公園体育館で行われる。1/11(金)ジュニア 男F・女E・女S 1/12(土)ジュニア 女F・男E・男S 1/13(日)カデ 男F・女E・女S 1/14(祝)カデ 女F・男E・男S 出場選手はこちら。 …

宮城県選抜選手権(E/S団体)

◎宮城県選抜フェンシング選手権大会12/23,グランディ21サブアリーナ 今日は、選抜予選を兼ねた、エペ・サーブルの団体戦が行われた。 ちなみに、(有馬の馬券買ってから)俺が着いたのが14時過ぎで、試合終わってたwww ・男子エペ(参加7校)…

宮城県高校新人大会

◎宮城県高校フェンシング新人大会(10/27,28 仙台市泉体育館)・男子個人フルーレ/女子個人フルーレ 優勝 藤 澤 将 匡 仙台城南 優勝 今 野 杏 咲 仙台青陵 2位 内ヶ崎 良磨 仙台城南 2位 原 さ く ら 仙 台 二 3位 猪狩 つばさ 仙台城南 3位 …

みちのくベテランフェンサーキャンプ・日程

第三回みちのくベテランフェンサーキャンプが、11月に猪苗代で行われる。詳細〇 ⽇ 時:平成30年11⽉17⽇(⼟)〜18⽇(⽇)(⼀泊⼆⽇) 1⽇⽬13:00~17:00 ⼆⽇⽬9:00〜12:00 〇 会 場:〒969-3112 福島県耶⿇郡猪苗代町字中…

今週のお題「最近おいしかったもの」

今週のお題「最近おいしかったもの」久々に、はてなブログのお題で記事を書いてみる。 最近おいしかったもの。 仙台市民総体は、秋保(あきう)で毎回行われてるんだが、利府から車で行くときは、ルートで微妙に悩む。 一般的には(仙台駅前からなら)このル…

仙台市民総体最終日

仙台市民総合体育大会フェンシング競技(10/7、仙台市秋保体育館) ◎少年男子団体1回戦仙台B 5-1 仙台一B 仙台城南A 5-2 仙台二B仙台A 5-0 仙台城南B 仙台南B 5-4 仙台一A ・準々決勝仙台三A 5-0 仙台B 仙台城南A 5-1 仙…

仙台市民総体初日

秋保体育館のDT席からおはようございます。 ◎第55回仙台市民総合体育大会フェンシング競技(10/6 仙台市秋保体育館)少年男子シニアフルーレ 少年男子ジュニアフルーレ 1 仙台城南 猪狩 つばさ 仙台城南 服部 航大 2 仙台城南 藤澤 将匡 仙台三 佐…

福井国体2日目

◎少年男子フルーレ ・7決 秋田 2-1 福井 ・5決 宮城 2-0 鹿児島 ・3決 岐阜 2-1 大分 ・決勝 神奈川2-1 東京 (神奈川は10年ぶり4度目の優勝)<昨年と同じメンバーで6年ぶり入賞果たす> フェンシング少年男子フルーレの宮城は鹿児島を…

福井国体初日

4日間の日程を3日間に短縮すると聞いたので、てっきり2回戦からトーナメントやるのかとばかりw ◎成年男子フルーレ・宮城は2回戦敗退 ・7決 三重 2-1 長野・5決 熊本 2-0 京都・3決 大分 2-0 和歌山・決勝 秋田 2-0 岐阜(秋田は7年ぶり…