フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ(はてなダイアリーより移行中)

Miyagi

JOC杯2日目

JOC杯2日目 ○ジュニア女子フルーレ個人 参加142名優勝 上野 優佳 別府翔青高等学校2位 東 莉央 日本体育大学3位 森 千絢 日本大学4位 梅津 春香 法政大学5位 千葉 朱夏 早稲田大学6位 狩野 央梨沙 常盤木学園高等学校7位 登尾 早奈 早稲田大学…

JOC杯開幕

○男子個人フルーレ 163名参加 ・準決勝 藤倉類(法政二高)15V-9 永野雄大(中央大) 鈴村健太(法政大)15V-11 伊藤拓真(日本大)・3決 永野 15V-12 伊藤・決勝 藤倉 15V-12 鈴村 5位 上野 優斗 別府翔青高等学校6位 冨田 優…

明日からJOC杯

第25回JOC杯ジュニアオリンピックカップフェンシング大会は、1/11-14に、駒沢オリンピック公園体育館にて開催される。 要項 スーパーシード ジュニア カデ 1/11(木)ジュニア 男F・女E・女S 1/12(金)ジュニア 女F・男E・男S 1…

宮城県選抜大会最終日

○学校対抗エペ 男子/女子 公式 1位 仙台二高 仙台二高 (2年連続2度目の優勝)(初優勝) 2位 仙台南高 仙台一高 3位 気仙沼高 仙台南高 3位 仙台三高 仙台高○学校対抗サーブル 男子/女子 1位 仙台二高 仙台高 (初優勝) (2年連続2度目の優勝)…

宮城県選抜大会2日目

・少年個人フルーレ 男子/女子 1位 村上 拳 気仙沼高 狩野 央梨沙 常盤木学園高 2位 内海 貴仁 気仙沼高 鈴木 古都 気仙沼高 3位 藤澤 将匡 仙台城南高 川村 佳乃 鼎FC 4位 川崎 陸 尚絅学院高 吉田 ひなた 鼎FC・ジュニア個人フルーレ 男子/女子 …

高校選抜宮城県予選男女フルーレ

◎中嶋杯宮城県フェンシング選抜大会 (12/23,グランディ21サブアリーナ)○学校対抗男子フルーレ 1回戦 仙台 45V−41 仙台南 仙台一 45V−38 仙台二 準決勝 気仙沼 40V−13 仙台 仙台三 45V−22 仙台一 3決 仙台 45V−34 仙台…

全日本団体戦2日目

まさか、福井県越前市のHPに出てるとは想定外だったw○男子フルーレ団体 ・1回戦 秋田クラブ 45V−24 武生高 宮城クラブ 45V−22 福井クラブ 慶應義塾大 45V−25 福島クラブ・2回戦 日本大 45V−25 宮城クラブ 別府翔青高 45V−21 …

全日本団体戦開幕

◎第70回全日本フェンシング選手権団体戦(12/15、越前市・AW−Iスポーツアリーナ) 案の定、FJEも含めて速報してくれてないし。流してくれるのがスポ法と、関学スポーツと、早スポのみ。○女子フルーレ団体 ・1回戦 福島クラブ 28−45V 京都…

全日本個人戦3日目

○全日本フェンシング選手権3日目・男子個人エペ 全結果準々決勝 安雅人(早稲田大)15−11古俣聖(中央大) 林茂樹(警視庁)15−13萩原宏樹(宇都宮FC) 武田仁(吉祥寺クラブ)15−6持田彰久(津久見高教) 山田優(自衛隊体育学校)15−2小…

全日本個人戦2日目

◎全日本フェンシング選手権 ○男子個人フルーレ 全結果淡路卓(仙台城南高職)は3回戦で三宅に、藤野大樹(デンソー岩手)は3回戦で野口に敗れる。・準々決勝 野口凌平(法大)13−15松山恭助(早大) 鈴村健太(法大)15−4伊藤真(NEXUS) 大石…

全日本選手権団体戦組合せ

第70回全日本フェンシング選手権団体戦(福井しあわせ元気国体プレ大会。12月15−17日、越前市AW-Iスポーツアリーナ(武生中央公園総合体育館))の組合せ抽選が、11月26日に行われ、組合せが決まった。 北海道・東北勢の出場は以下の通り。全…

めざせ!頂点、を見て

土曜日にオンエアされた「めざせ!頂点」を見た。 剣をガムテープぐるぐる巻きにして、フットワーク用?に使っていたのを見て。 高校のとき、一つ上の先輩が、剣の先に500gのおもりをつけて、フットワークとかしてたのを思い出した。・・・というか、高…

インカレ2日目

◎男子サーブル個人 1位 白井 寛夢 中央大学 2位 村岡 聡 日本体育大学 3位 後藤 俊哉 中央大学 4位 浅野 裕輝 日本大学 5位 山北 格也 中央大学 6位 渡邊 裕斗 中央大学 7位 佐藤 篤志 法政大学 8位 吉井 想 法政大学◎女子エペ個人 1位 村上 久美 …

めざせ!頂点

KHB東日本放送「めざせ!頂点」11/18(土)0930−放送。同級生2人に追いつけ! 部員わずか4人で内3人が1年生の仙台城南高校フェンシング部。 その1年生の内2人は年代別の日本代表に選出され、世界大会にも出場している実力者だ。一方、唯一高校か…

JOC杯宮城県選考会

◎2018JOC杯宮城県代表選考会(11/4 グランディ21サブ)・ジュニア男子フルーレ/女子フルーレ(結果) 1 伊藤 悠天 仙台高 金野 眞子 仙台二高 2 川崎 陸 尚絅学院高 佐々木 真琴 仙台高・カデ男子フルーレ/女子フルーレ 1 内ヶ崎 良磨 仙…

宮城県高校新人大会

まさか、宮城県高体連のサイトに載ってるとはノーマークw(こちら)◎宮城県高校新人フェンシング大会(10/27−29、泉体育館)・男子フルーレ個人/女子フルーレ個人 優勝 藤澤 将匡 仙台城南 鈴木 古都 気仙沼 2位 村上 拳 気仙沼 小山 未来 仙台二 …

仙台市民総体最終日

○少年男子団体 1回戦 仙台三B V−0 仙台B 仙台二B V−1 仙台南B 準々決勝 仙台三B V−1 仙台南A 仙台FC V−1 仙台一 仙台二A V−3 仙台A 仙台三A V−1 仙台二B 準決勝 仙台FC V−1 仙台三B 仙台三A V−2 仙台二A 3決 仙台二A V…

仙台市民総体初日

◎第54回仙台市民総合体育大会フェンシング競技(10/7、仙台市秋保体育館)○少年男子シニア(参加26名) 1 尚絅学院 川粼 陸 2 仙台FC 内ヶ崎 良磨 3 仙台三 金須 啓介 3 仙台三 吉田 伊吹 5 仙台 伊藤 悠天 6 仙台南 川村 崚真 7 仙台二 佐…

明日は仙台市民総体

明日あさって(10/7,8)と、仙台市民総合体育大会フェンシング競技が、仙台市秋保体育館にて開催される。 今のところのエントリー男子シニア 27名 男子ジュニア 28名 女子シニア 20名 女子ジュニア 28名 少年男子団体 11チーム 少年女子団体…

愛媛国体最終日

○成年男子エペ決勝 大分 2−1 三重 (大分は5大会ぶり4度目の優勝)○成年女子サーブル決勝 大阪 2−1 山形 (大阪は4大会ぶり2度目の優勝)○天皇杯総合 1 東京 2 大分 3 秋田、和歌山 5 岐阜 6 群馬 7 愛媛、大分 9 三重 10 山形 11 岩手 …

愛媛国体3日目

◎成年男子エペ 1回戦第三プール 宮城 2−1 東京 和歌山 2−1 宮城 大分 2−1 宮城 東京 2−1 和歌山 大分 2−1 東京 和歌山 2−1 大分 (宮城は4位で落選)◎少年男子フルーレ決勝 大分 2−0 東京 (大分は6年ぶり2度目の優勝、そして選抜・インタ…

愛媛国体2日目

◎成年男子フルーレ3回戦 岩手 2−0 宮城・決勝 岩手(藤野、千田、佐々木)2−0 東京(長島、林、敷根) (岩手は2年連続2度目の優勝)◎成年女子フルーレ決勝 岐阜(伊藤、梅田、川満)2−1 秋田(高橋、鈴木、岡部) (岐阜は初優勝)◎少年男子フルー…

仙台市民大会予定

すっかりこちらは夏休み状態となってました。 大学は合宿とか、国際大会もシーズンインに向けて練習・準備とかいろいろあるようですけど。 とりあえづ、仙台市民大会の予定が入ってきました。 例年通り、仙台市秋保体育館にて。10月7,8日。 10/7(…

東北総体

◎東北総合体育大会・国体東北ブロック予選フェンシング競技 (北秋田市合川体育館)○少年男子フルーレ 優勝 秋田5勝 2位 宮城4勝1敗 3位 岩手3勝2敗 4位 青森1勝4敗 5位 福島1勝4敗 6位 山形1勝4敗 (秋田、宮城、岩手が国体出場)○成年男子…

宮城県民大会

とりあえづ、聞いた範囲では 少年男子団体 優勝 仙台城南高 少年女子団体 優勝 仙台高A 準優勝 仙台二高Aあと、個人戦は全て(少年男女のジュニア・シニア)ともにFC勢が持って行ったらしい。

週末は宮城県民大会

宮城県民体育大会フェンシング競技が、8月12,13日の両日、仙台市泉体育館で行われる。 県民戦を泉でやるのって、あまり記憶にない。 で、とある偉い方のFBの日記によると、宮城県体育協会が、宮城県民大会を廃止にする?算段らしい。なんでも、宮城…

インターハイ最終日

○男子学校対抗2回戦 別府翔青 5−0 富山西 沼津東 5−2 三島 川俣 5−0 具志川 法政二 5−2 高崎商大付 仙台城南 5−3 愛工大名電 福岡魁誠5−1 安来 (藤沢3勝、猪狩2勝1敗、渡部2敗/平田2勝1敗、篠田2敗、宮地1勝2敗) 秋田北鷹 5−2 長崎工 東亜…

インターハイ団体戦開始

◎男子学校対抗1回戦 富山西 5V−2 石山 2回戦は別府飛青 沼津東 5V−1 東播工 2回戦は三島 川俣 5V−0 神辺旭 2回戦は具志川 法政二 5V−0 米沢東 2回戦は高崎商大付 仙台城南5V−2 三本松 2回戦は愛工大名電 (藤澤2勝1敗、猪狩2勝、渡…

インターハイ個人戦最終日

どうでもいいが、インターハイの速報サイトは、予選トーナメントの結果(=やぐら)も載せてほしいんだが。。。個別の順位がわからんやろ(いや、高体連が順位をきっちり出せばすむ話なんだが)なお、全結果はこちら。◎男子エペ2回戦 中島恒(慶應)15V−…

インターハイ2日目。上野兄妹制覇!

個人的にはこういうサイトは嫌いで(どうやって儲けているのか羨ましいというのもあるが)、しかしいちいち速報サイトを見る手間が省けるのでラッキー。○男子フルーレ個人準々決勝 上野優斗(別府翔青)15V−7 井神俊兵(和歌山北) 川村京太(東亜学園)…