フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ(はてなダイアリーより移行中)

Tohoku

東北総体・出場選手一覧

東北総体の結果というか、出場者を記録しておく。大会公式サイトはこちら。◎成年男子 ・青森 澤田稔章、川浪光輝、長内勇樹 ・岩手 藤野大樹、松岡優、佐々木慶将 ・秋田 安部慶輝、松岡慧、松渕真平 ・山形 近野洋平、梅津勝平、山崎匠 ・宮城 渡部将隆、庄…

東北総体最終日

<東北総体>フェンシング少年女子フルーレ 宮城全勝で頂点 東北総体の主会期第3日は26日、宮城県内で20競技が行われ、フェンシング少年女子フルーレは、宮城(狩野央梨沙、鈴木古都、今野杏咲)が5戦全勝で優勝した。(仙台市宮城野体育館) 【少年男…

東北総体初日

暑かったのと、バイクの調子がイマイチ(車だと駐車場代払わないといけない)んで現場は回避w ◎第45回東北総合体育大会フェンシング競技(仙台市宮城野体育館) ○成年男子フルーレ1位 秋田県 5勝2位 岩手県 4勝1敗3位 福島県 2勝3敗4位 宮城県 …

東北高校選手権最終日(団体)

団体戦。とりあえづ、全試合載せてくれてありがたや。 そういや、前日の6/24にはFJE総会もあったらしいが、何がどうなるのやら。 ◎第56回東北高校フェンシング選手権(川俣町) ○男子団体1回戦北上翔南 5V-1 二ツ井 仙台城南 5V-1 川俣山…

東北高校選手権(男女ES個人)

とりあえづ、河北新報に結果が載ったのは、6月28日だった。 ◎第56回東北高校フェンシング選手権(川俣町) ○男子エペ個人・準決勝 佐藤 (秋田北鷹)15V-12 内ケ崎(仙台城南) 佐々木優(一関二)15V-14 阿部 (一関二)・3決 内ケ崎 1…

東北高校選手権開幕

6月24日の朝刊。河北ではスポーツ面が4ページもありながら、東北高校選手権は(フェンシング以外の競技も含め)スルーwこれは25日の朝刊を見て書いているんだが、25日の朝刊だというのに、すべて23日の結果wワールドカップかよ!(ちなみに24…

高校選抜東北北海道予選最終日

案の定?河北には月曜日に掲載なく、火曜日に。。。 ◎第42回全国高校選抜大会北海道東北予選最終日(1/21、札幌市中央体育館) ○男子エペ・準決勝 一関二 45V-20 山形東 秋田北鷹 45V-29 田名部・3決 田名部 45V-41 山形東・決勝 …

高校選抜東北北海道予選初日

◎第42回全国高校選抜フェンシング大会北海道東北予選(1/20、札幌) ○男子フルーレ・準決勝 気仙沼 45V-19 米沢興譲館 秋田北鷹 45V-36 一関二・3決 一関二 45V-29 米沢興譲館・決勝 気仙沼 45V-29 秋田北鷹 ○女子フルーレ・…

東北総体

◎東北総合体育大会・国体東北ブロック予選フェンシング競技 (北秋田市合川体育館)○少年男子フルーレ 優勝 秋田5勝 2位 宮城4勝1敗 3位 岩手3勝2敗 4位 青森1勝4敗 5位 福島1勝4敗 6位 山形1勝4敗 (秋田、宮城、岩手が国体出場)○成年男子…

東北高校選手権最終日

◎第53回東北高校フェンシング選手権最終日(6/26、気仙沼市総合体育館)○男子学校対抗準決勝 秋田北鷹 5V−0 仙台 田名部 5V−4 仙台城南・決勝 秋田北鷹 5V−0 田名部 (秋田北鷹は2年連続5度目の優勝。前身の合川含むと19度目)○女子学校…

東北高校選手権2日目

結局、河北には1日遅れの27日朝刊に掲載。 紙面のスペースの問題だろうし、恐らく河北には他意はないだろうけども、そういうところで飛ばされないようなスポーツに、フェンシングにはなってほしい。◎東北高校フェンシング選手権2日目(6/25、気仙沼…

東北高校選手権開幕

◎第53回東北高校フェンシング選手権(6/24、気仙沼市総合体育館)・・・うーん、6/25の河北には結果は載らず。 6/26の河北より(って、25日のエペ・サーブルの結果が載らん。。。大体、団体戦の結果がわからんと、準決勝に残ったから明日行…

高校選抜北海道東北予選最終日

試合始まる前に、マスク買いにグランディ行ったのだが、俺が買おうと思った安いモデルは持ってきてなかった。。。 てなわけで、予選の組み分けはわかったんだが、試合結果は23日の河北より。◎第41回全国高校選抜フェンシング北海道東北予選最終日 (1/…

今週末は高校選抜北海道東北予選

第41回全国高校選抜フェンシング選手権北海道東北予選が、1/20−22、利府町のグランディ21(セキスイハイムスーパーアリーナ)にて開催される。 北海道・東北の7道県より、各種目(男女フルーレ・エペ・サーブル)1高校ずつが出場し、各種目4つ…

全日本東北北海道予選(10/22)

昨日行われた大会の結果がまだ上がってないので、全日本選手権東北北海道予選(10/22、川俣町)の結果を貼っておく。 これを貼ることで、定点観測にはなるかな、と。 こちら。

東北総体

そういや、去年も翌日の河北に結果載らない(正確には、他の競技は載ってるのにフェンシング(他の競技)は載らない)ってぶーたれてたな・・・(これ書いてるのは8/23の朝だが)◎東北総合体育大会フェンシング競技(8/20,21 むつ市下北克雪ドー…

東北高校選手権最終日

東北高校選手権は27日、一関市などでフェンシングとテニスの2競技が行われ、テニス男子シングルスで本多映好(岩手3年)が優勝し、団体と合わせ2冠を獲得した。同ダブルスは岩手の本多・松浦洸祐(3年)組が決勝で敗れ、同校勢の連続優勝は4でストッ…

東北高校選手権2日目

とりあえづ手元に結果があるものから。○男子サーブル個人準決勝 成田武永(青森北今別)15V−12 阿部晴空(一関二) 小松麟太郎(山形東) 15V−10 高橋佑弥(米沢東)・3決 高橋 15V−10 阿部 ・決勝 小松 15V−9 成田5位鈴木敦大(仙台南…

東北高校選手権開幕

○東北高校フェンシング選手権(一関市総合体育館)・男子個人フルーレ準決勝 村上拳 (気仙沼1) 15V−13 菅原康平(秋田商3) 松渕真平(秋田北鷹2)15V−11 松渕直希(秋田北鷹3)・3決 菅原 15V−12 松渕直 ・決勝 松渕真 15V−9 村…

上杉大会結果

上杉大会結果がFJEに出ている。 (5/7,8 米沢市民体育館) とりあえづ高校・一般の男女個人戦の結果のみ書いておく。いろんな意味で驚き。1 福島ク 田代 勇太 岩手県協会 千葉 朱夏 2 福島高 廣瀬 新 米沢興譲館高 郄田 真帆 3 気仙沼高 村上 拳 …

みちのくベテラン大会要項

4月16、17日と、第一回みちのくベテラン・フェンサー選手権大会が、米沢市民体育館で行われる。 →変更に。米沢市八万原体育館 〒992-1128 米沢市八幡原 5 丁目 4149-10 TEL (0238)-29-0330 これは、毎年11月に行われていた仙台ベテラン選手権を発展的…

高校選抜北海道東北予選

とりあえづ、リオ五輪の選考についてはFBだがこちらのページに詳しく出てるので、そこから見てもらった方が早いと思う。日本の細かい条件についてはそこから分析していくけども。 てなわけで、昨日の試合結果。 (てか、中嶋杯の結果がまだ河北に載らない…

週末の国際その他大会

今週末は、男子エペが明日木曜から始まるので、今日のうちに。・男子エペW杯 Heidenheimer Pokal Heidenheim (GER) 1/21,22 23団体 live result 見延 和靖 NEXUS 12 97.0 宇山 賢 三菱電機 49 39.5 坂本 圭右 自衛隊体育学校67 29.5 山田 優 …

東北総体最終日

2015年度国民体育大会東北ブロック大会兼第42回東北総合体育大会フェンシング競技は最終日の23日、一関市東山町の東山総合体育館で行われた。本県は総合3位に入賞し、成年男女と少年女子が国体出場を決めた。 東北6県の代表84人が出場し、成年男子のフ…

東北総体

◎第42回東北総合体育大会フェンシング競技(国体予選) (8/22、一関市東山体育館)・成年男子フルーレ 公式 優勝 秋田 5勝 2位 青森 4勝1敗 3位 福島 2勝3敗 4位 山形 2勝3敗 5位 宮城 1勝4敗 6位 岩手 1勝4敗 宮城代表は吉田優希、…

東北高校選手権最終日

・男子学校対抗準決勝 気仙沼 5V−0 一関二 川俣 5V−1 秋田北鷹・男子決勝 気仙沼 5V−3 川俣(気仙沼は10年ぶり5度目の優勝) ちなみに前回優勝2005年のときは、千田康太(健太の2つ下の弟)が主将で、インターハイ団体戦も優勝。 東北大会…

東北高校選手権2日目

個人種目は宮城は無冠。 恐らくhttp://www.sakigake.jp/p/sports/15/tohoku/result.jsp?ev=fencing:TITLE=さきがけに結果が更新されるだろう。 ▽男子個人エペ準々決勝 猪狩(仙台二) 15V−12 藤井(秋田北鷹) 松渕(秋田北鷹)15V−12 三浦(気仙…

東北高校選手権開幕

とりあえづ拾った情報から。・男子個人フルーレ準決勝 安部 15V−11 横田 菅原 15V−6 廣瀬 ・3位決定戦 横田 15V−13 廣瀬 ・決勝 菅原 15V−8 安部優勝 菅原康平(秋田商) 準優勝 安部克啓(秋田北鷹)3位 横田泰一(仙台)4位廣瀬新(…

週末は高校東北大会

6/20より、東北高校フェンシング選手権。 場所は秋田県北秋田市・鷹巣体育館。 6/19は、開会式のみ行われる。 秋田のフェンシングといえば、長らく合川高校が引っ張ってきたが、合川町は2005年3月22日、北秋田郡の鷹巣町・森吉町・阿仁町と合…

高校選抜北海道東北予選

○全国高校選抜フェンシング大会北海道東北予選 (1/24,25 川俣町体育館)・男子 1位 札幌光星 6勝 2位 川俣 5勝1敗 3位 気仙沼 4勝2敗 4位 秋田北鷹 2勝4敗 5位 山形東 2勝4敗 6位 黒石 1勝5敗 7位 一関二 1勝5敗・女子 1位 聖…