フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ(はてなダイアリーより移行中)

Tohoku

東北総体結果

◎第41回東北総合体育大会フェンシング競技(川俣町体育館)・少年男子 優勝 福島 4勝1敗 2位 秋田 4勝1敗 3位 宮城(横田泰一・仙台、三浦秀也・気仙沼、片岡拓海・仙台三)4勝1敗 4位 岩手 2勝3敗 5位 青森 1勝4敗 6位 山形 5敗 (3位ま…

東北総体開幕

第41回東北総合体育大会フェンシング競技が、川俣町体育館で開幕。 試合は明日23日からで、組合せはこちらって・・・わからんがなw 去年は、宮城県体協のページに、各種目ごとの展望が出ていたようだが。

東北高校選手権最終日

仕事が休みだったので行ってきた。 てか、この大会を現場で見るのって、・・・もしかして俺が高校1年の時(泉「市民」体育館での開催。補助員)以来?!・男子学校対抗準決勝 気仙沼 5V−2 一関二 秋田北鷹 5V−2 山形東・女子学校対抗準決勝 聖霊女 5…

東北高校選手権2日目

・個人エペ男子 女子 優勝 三浦 秀也 気仙沼 村上 久美 気仙沼 (2年連続2度目) (2年連続2度目) 2位 伊藤 横手 阿部 愛 仙台二 決勝 15V−6 15V−9 3位 佐々木 優人 川俣 小野寺 一関二 4位 渡部 飛鳥 秋田高専 岡部 麻衣 聖霊女 5位 矢森 …

高校選抜東北北海道予選

全国高校選抜フェンシング選手権東北北海道予選(1/25,26 青森市・マエダアリーナ)・男子 優勝 気仙沼 5勝(4年ぶり優勝) 2位 川俣 4勝1敗 3位 黒石 3勝2敗 4位 秋田北鷹2勝3敗 5位 山形東 1勝4敗 6位 一関二 5敗・女子 優勝 聖霊…

東北総体(ミニ国体)

・http://www.web-bank.jp/php/2013touhoku/2013/fencing-sew.pdf:TITLE=公式発表 ・少年男子 1位 宮城 5勝 4位 青森 2勝3敗 2位 福島 3勝2敗 5位 山形 1勝4敗 3位 岩手 3勝2敗 6位 秋田 1勝4敗 (宮城、福島が国体出場)・少年女子 1位 …

東北高校大会最終日

・男子学校対抗準決勝 仙台 5V−0 田名部 川俣 5V−1 今別・決勝 仙台 5V−3 川俣 (仙台は(たぶん)初優勝)・女子学校対抗準決勝 聖霊女短大付 5V−0 一関二 川俣 5V−3 田名部・決勝 聖霊女短大付 5V−1 川俣 (聖霊女短大付は4年連続14…

東北高校大会2日目

◎東北高校フェンシング選手権(6/23、米沢市民体育館)・男子エペ個人準決勝 三浦(気仙沼)15V−10 斎藤(山形東) 大久保(一関二)15V−12 加藤(青森北今別)・3決 加藤 15V−12 斎藤 ・決勝 三浦 15V−14 大久保・男子サーブル個…

東北高校選手権(男女個人F)

◎東北高校フェンシング選手権(米沢市体育館)・男子個人フルーレ準決勝 佐々木(仙台)15V−14 三浦(気仙沼) 高橋(川俣)15V−11 石川 ・3位決定戦 三浦 15V−8 石川 ・決勝 佐々木 15V−8 高橋優勝 佐々木涼真(仙台)・女子個人フルー…

明日から東北高校選手権

東北高校フェンシング選手権は、6/21−24と、米沢市体育館にて開催される。 とりあえづ宮城以外のまとめ。団体のみ。青森 男子:青森北今別秋田 男子:横手、秋田北鷹 女子:聖霊、二ツ井岩手 男子:北上翔南福島 男子:川俣、福島商 女子:川俣

全日本東北北海道予選結果(4/29)

福島県フェンシング協会に結果が出てました。こちら。・男子エペ個人(5位まで本大会出場) 1位 阿部 篤嗣(岩手クラブ) 2位 後藤 清大(青森クラブ) 3位 坪 俊彦(青森クラブ) 4位 渡部 飛鳥(秋田市ジュニアフェンサーズ) 5位 湯田 猛(秋田クラ…

全日本選手権東北北海道予選(個人)

第66回全日本フェンシング選手権北海道東北ブロック予選会 (4/28 グランディ21サブアリーナ) 今日は個人戦(出場枠「5」。なお、各県の代表は2名)。・男子フルーレ(参加12名。岩手・山形が1名ずつ) 1位 大馬 義明 青森クラブ 2位 阿部 …

全日本選手権東北北海道予選(4/28,29)

東北大のblogで知ったのだが、全日本選手権の東北北海道予選が、4/28,29と、グランディ21サブアリーナで行われるそうだ。 俺?・・・全然練習してないから出ることもないやw なお、東北北海道からの各種目個人出場枠は「5」。 シードで出場権を得…

高校選抜東北北海道予選

第37回全国高校選抜フェンシング東北北海道予選 (1/19,20 一関市民体育館)・男子 優勝 川俣 6勝(5年ぶり4度目) 2位 仙台 4勝2敗 3位 北上翔南 4勝2敗 4位 米沢興譲館3勝2敗 5位 札幌光星 2勝4敗 6位 秋田北鷹 1勝5敗 7位 田…

明日から東北高校選抜

シニアは今日から欧州W杯だが、東北では今週末、高校選抜の予選が開催。男子 1 秋田北鷹 2 北上翔南 3 青森(不明) 4 仙台 5 札幌光星 6 米沢興譲館 7 川俣女子 1 米沢興譲館 2 一関二 3 川俣 4 青森(不明) 5 仙台三 6 札幌光星 7 聖霊女…

東北総体

東北総体(国体東北予選)8/18,19 合川・少年男子 1)秋田 2)宮城 3)岩手 4)山形 5)福島 6)青森 (秋田、宮城、岩手は国体出場)・少年女子 1)秋田 2)宮城 3)福島 4)青森 5)岩手 6)山形 (秋田、宮城は国体出場)・成年女子(…

東北高校選手権結果(補足)

個人の1−4位は前の発言を参照。 団体戦・個人戦のテーブルスコアはこちらから。(福島県立川俣高等学校フェンシング部。あ、アンテナにもくわえさせていただきました)・女子S 5位 音山 友里恵 山形東 6位 平山 純奈 米沢興譲館 7位 平塚 愛奈 福島商 …

東北高校選手権最終日

・男子団体1回戦 米沢東 5V−0 福島商 秋田北鷹 5V−0 仙台二 仙台 5V−0 二ツ井 一関二 5V−3 黒石・男子団体準々決勝 米沢東 5V−1 田名部 秋田北鷹 5V−1 北上翔南 仙台 5V−3 川俣 一関二 5V−4 米沢興譲館・男子団体準決勝 秋田北鷹 …

東北高校選手権2日目

・男子エペ個人準決勝 木村(仙台) 12V−11 孫 (仙台二) 簾内(秋田北鷹)15V−12 片平(福島商) ・3位決定戦 孫 4V−2 片平 ・決勝 簾内 15V−13 木村・男子サーブル個人準決勝 伊藤(秋田北鷹) 15V−13 萩原(米沢興譲館) 大内(…

東北高校選手権初日

東北高校フェンシング選手権(6/23、川俣町体育館) これ書いているのは6/25朝なんだけど、現時点で河北に結果が出ていない。もしかして全部まとめて(25日まで含めて)出すつもりなのか?→そのようで。 とりあえづさきがけに出ているのと、某選手…

高校選抜東北予選

◎全国高校選抜フェンシング大会北海道・東北予選 (1/21,22 北秋田市合川体育館)・男子 優勝 秋田北鷹 6勝 2位 北上翔南 5勝1敗 3位 仙台 4勝2敗 4位 米沢興譲館 3勝3敗 5位 川俣 2勝4敗 6位 田名部 1勝5敗 7位 札幌光星 6敗・女…

東北総体最終日

○第38回東北総合体育大会フェンシング競技 (8/27,28 仙台三高体育館)・少年男子フルーレ 優勝 秋田 4勝1敗 2位 宮城 4勝1敗 3位 山形 3勝2敗 4位 岩手 2勝3敗 5位 青森 1勝4敗 6位 福島 1勝4敗 (秋田、宮城は国体出場)・少年…

東北総体初日

国公立最終日の結果は、たぶん明日にならないと上がらないので、とりあえづこれから。 第38回東北総合体育大会フェンシング競技 (山口国体フェンシング競技東北予選)8/27、仙台三高体育館 三高に行くのは、・・・高校以来?(いや、そばは時々通るけ…

東北高校選手権最終日

東北高校フェンシング選手権最終日・男子団体準決勝 米沢興譲館 5V−1 北上翔南 秋田北鷹 5V−3 仙台 ・決勝 秋田北鷹 5V−2 米沢興譲館 (秋田北鷹は3年連続15度目の優勝)・女子団体準決勝 川俣 5V−4 青森中央 聖霊女短大付5V−0 田名部 ・…

東北高校選手権2日目

○第49回東北高校フェンシング選手権2日目(6/25、むつ市克雪ドーム)・男子個人エペ準決勝 木村祐貴(仙台) 10V−6 新井湧也(米沢興譲館) 多田圭輔(米沢東)15V−6 佐藤秀貴(秋田北鷹)・3位決定戦 新井 12V−8 佐藤 ・決勝 多田 14…

東北高校選手権初日

東北高校フェンシング選手権初日(むつ市)・男子フルーレ個人準決勝 佐藤秀貴(秋田北鷹)15V−12 根元聡(北上翔南) 仙葉恭輔(秋田南) 15V−3 根元靖(北上翔南)・3位決定戦 根元靖 15V−13 根元聡・決勝 仙葉 15V−6 佐藤5位 片平知…

東北高校フェンシング、開催地変更

青森県むつ市は6月に宮城県利府町で予定されていた「第49回東北高等学校フェンシング選手権大会」が震災で開催できなくなったため、大会を同市で受け入れることを決めた。 6月23日から26日まで、むつ市真砂町の「しもきた克雪ドーム」で開き、東北各…

高校選抜北海道東北予選最終日

◎第35回全国高校選抜フェンシング大会北海道東北予選最終日 (1/23、セキスイハイムスーパーアリーナ) ・男子 福島商 0−5 札幌光星 青森北今別 5−1 米沢興譲館 仙台二 2−5 北上翔南 札幌光星 0−5 合川 米沢興譲館 5−0 福島商・女子 札幌大…

高校選抜東北予選

取り急ぎ先に結果のみ。写真は気力があれば載せます。◎第35回全国高校選抜フェンシング大会東北北海道予選 (1/22、セキスイハイムスーパーアリーナ)・男子 合川 5−0 福島商 札幌光星 3−5 北上翔南 仙台二 1−5 青森北今別 合川 4−5 米沢興譲…

高校選抜北海道東北予選開幕

第35回全国高校選抜フェンシング大会東北・北海道予選は、21日セキスイハイムスーパーアリーナ(利府町)にて、開会式を行った。 男女各道県1代表が参加し、上位5校が全国大会(3/18−20、前橋市民体育館)の出場権を得る。 なお、今週末は他にも…