フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ(はてなダイアリーより移行中)

college

関東大学リーグ入替戦

◎第71回関東学生フェンシングリーグ戦入替戦(5/16,駒沢球技場)○男子フルーレ ・一二部 拓殖大 33-45V 慶應義塾大 ・二三部 青山学院大 45V-42 國學院大○男子エペ ・一二部 早稲田大 41V-34 日本体育大 ・二三部 青山学院大 45…

関東大学リーグ戦 男子エペ・女子サーブル

◎第71回関東学生フェンシングリーグ戦(5/14,15 駒沢球技場)○男子エペ1部 優勝 法政大 2位中央大 3位日本大 4位専修大 5位慶應義塾大 6位早稲田大○男子エペ2部 優勝 日本体育大 2位東京農業大 3位明治大 4位立教大 5位拓殖大 6位青山…

関東大学リーグ戦 男子サーブル・女子エペ

これ書いている時点(5/17 19時半)で、関東学連のサイトに結果が出ていないんだが。。。と思ったら出てた。更新日付が更新されてないから更新されてないと思ったやんけ。◎第71回関東学生フェンシングリーグ戦(駒沢球技場)○男子サーブル1部 優勝 …

関東大学リーグ戦男女フルーレ

◎第71回関東大学フェンシングリーグ戦 (5/8,9 駒沢五輪公園競技場)全結果○男子フルーレ一部 優勝 法政大 2位 日本大 3位 中央大 4位 早稲田大 5位 明治大 6位 拓殖大○男子フルーレ二部 優勝 慶應義塾大 2位 専修大 3位 日本体育大 4位 立教…

関西学生リーグ戦(フルーレ)

・男子フルーレ一部 1位朝日大 2位愛知工大 3位龍谷大 4位同志社大 5位関西学院大 6位近畿大・男子フルーレ二部 1位立命館大 2位京都産業大 3位関西大 4位京都大 5位大阪大 (中京大は棄権)・男子フルーレ三部 1位甲南大 2位神戸大・女子フル…

インカレ団体戦結果

◎第57回全日本大学対抗フェンシング選手権大会(11/16−18、駒沢)・男子フルーレ団体 決勝 法政大 45V−24 中央大 1位 法政大学 2位 中央大学 3位 日本大学 4位 明治大学 ベスト8 朝日大学、早稲田大学、拓殖大学、慶應義塾大学・女子フル…

インカレ個人戦最終日

・女子サーブル個人 優勝 佐々木 光 朝日大学 2位 狩野 菜々子 日本女子体育大学 3位 檜谷 幸 日本大学 4位 林 秋香 日本大学 5位 小林 かなえ 東京女子体育大学 6T 木村 結 早稲田大学 6T 郄木 杏菜 日本体育大学 8位 田崎 里花子 東京女子体育大…

インカレ2日目

◎男子サーブル個人 1位 白井 寛夢 中央大学 2位 村岡 聡 日本体育大学 3位 後藤 俊哉 中央大学 4位 浅野 裕輝 日本大学 5位 山北 格也 中央大学 6位 渡邊 裕斗 中央大学 7位 佐藤 篤志 法政大学 8位 吉井 想 法政大学◎女子エペ個人 1位 村上 久美 …

インカレ開幕

◎男子個人フルーレ 1位 西藤 俊哉 法政大学 2位 松山 恭助 早稲田大学 3位 敷根 崇裕 法政大学 <18>フェンシング・敷根崇裕父と目指す「金」 鋭い突き 「湯田」に礎(山梨日日新聞) 4位 伊藤 大輝 日本大学 5位 永野 雄大 中央大学 6位 野口 凌平…

関西インカレ最終日

・男子サーブル団体 決勝 朝日大 45V−31 同志社大 優勝 朝日大学 2位 同志社大学 3位 愛知工業大学 4位 立命館大学 ベスト8 関西学院大学、京都産業大学、関西大学、近畿大学・女子エペ団体 優勝 関西学院大学 2位 同志社大学 3位 中京大学 4位 …

関西インカレ4日目

・女子サーブル団体 決勝 朝日大 45V−27 同志社大 優勝 朝日大学 2位 同志社大学 3位 中京大学 4位 立命館大学 ベスト8関西学院大学、京都大学、甲南大学、関西大学・男子エペ団体 優勝 龍谷大学 2位 愛知工業大学 3位 関西学院大学 4位 同志社…

関西インカレ3日目

・男子サーブル個人 1位 島田 翔大 愛知工業大学 2位 森 皓己 愛知工業大学 3位 山 直崇 朝日大学 4位 鶴田 浩一郎 朝日大学 5位 栗原 龍星 朝日大学 6位 高木 拓哉 京都産業大学 7位 南 大地 愛知工業大学 8位 山形 亮太郎 関西学院大学・女子エペ…

関西インカレ2日目

・女子個人フルーレ 1位 小林 亜美 朝日大学 2位 大杉 琴音 関西学院大学 3位 中嶋 真実 朝日大学 4位 矢ヶ部 みずほ 朝日大学 5位 山根 令 同志社大学 6位 白峰 杏香 同志社大学 7位 松岡 志歩 朝日大学 8位 咲本 花歩 龍谷大学・男子個人フルーレ …

関西インカレ開幕

◎関西学生フェンシング選手権(9/19、豊橋)・男子エペ個人 1位 小田 康平 朝日大学 2位 平松 宏基 京都大学 3位 二ノ宮 浩輔 同志社大学 4位 岩下 真也 朝日大学 5位 遠山 雄大 愛知工業大学 6位 松崎 聡 京都大学 7位 野田 遼介 関西学院大学 …

明日から関西インカレ

あすから関西学生フェンシング選手権/東京五輪事前合宿誘致機運盛り上げ/ファンどう増やすかがカギに 豊橋市で19〜24日まで、第67回関西学生フェンシング選手権大会が初めて行われる。今年6月にも東海地方初の全国大会が同市で開かれ、市民がフェンシング…

大学王座戦

豊橋で全日本学生フェンシング王座決定戦 春の大学王者を決める「第67回全日本学生フェンシング王座決定戦」(日本学生フェンシング連合主催)が4日、東海地方で初めて豊橋市総合体育館で開かれ、2020(平成32)年の東京五輪で活躍が期待される次世代エ…

関西学生リーグ入替戦

○関西学生フェンシングリーグ戦入替戦(5/28、朝日大)・男子一部二部 立命館大−近畿大・女子一部二部 京都大 2−0 神戸大 (フルーレ 京都45V−35神戸 サーブル 京都45V−39神戸)・男子二部三部 大阪大 2−1 神戸大 (フルーレ 大阪45V−…

関東大学リーグ入替戦

○関東学生フェンシングリーグ戦入替戦(5/25,駒沢)・男子フルーレ 慶應義塾大(一部) 41−45V 明治大 (二部) 青山学院大(二部) 45V−35 東北大 (三部)・男子エペ 中央大 (一部) 45V−35 日本体育大(二部) 東北学院大(二部) …

関東大学リーグ戦最終日

○第70回関東大学フェンシングリーグ戦最終日(5/24、駒沢)・女子サーブル一部 優勝 法政大 2位東京女子体育大 3位日本大 4位専修大 5位日本体育大 6位慶應義塾大・男子エペ一部 優勝 法政大 2位慶應義塾大 3位日本大 4位早稲田大 5位専修大 …

関東大学リーグ5日目(女S二部)

○第70回関東大学フェンシングリーグ戦(5/23、駒沢) ・女子サーブル二部 優勝 中央大 2位早稲田大 3位日本女子体育大 4位青山学院大 5位学習院大 まぁ、中央のメンバーを考えればある意味当然か。

関西学生リーグ最終日

○男子エペ一部 優勝 朝日大 2位関西学院大 3位愛知工大 4位立命館大 5位龍谷大 6位同志社大◎男子一部総合 優勝 朝日大 2位愛知工大 3位関西学院大 4位同志社大 5位龍谷大 6位立命館大○女子エペ一部 優勝 中京大 2位同志社大 3位関西学院大 4位…

週末の国際大会予定

○女子フルーレ個人上海GP エントリー134名 5/19,20 東 晟良 和歌山北高 99 14.0 東 莉緒 日本体育大 227 2.0 伊藤 真希 日本大 224 2.0 狩野 愛巳 早稲田大 25 52.0 菊池 小南 専修大 102 12.5 久良知 美帆 城北…

関東大学リーグ4日目

◎関東大学フェンシングリーグ戦4日目○男子サーブル一部 公式 優勝 中央大 2位日本大 3位日本体育大 4位法政大 5位早稲田大 6位専修大○女子エペ一部 公式 優勝 日本大 2位明治大 3位専修大 4位法政大 5位早稲田大 6位慶應義塾大○男子サーブル二部 …

関西学生リーグサーブル

◎関西学生フェンシングリーグ戦・男子サーブル1部 優勝 朝日大 2位愛知工業大 3位関西学院大 4位龍谷大 5位立命館大 6位同志社大・女子サーブル1部 優勝 朝日大 2位同志社大 3位立命館大 4位関西学院大 5位中京大 6位京都大・男子サーブル2部 …

関東学生リーグ男女フルーレ

◎第70回関東学生フェンシングリーグ戦(5/11,12 駒沢)○男子フルーレ 一部 優勝法政大(2年連続) 2位日本大 3位早稲田大 4位中央大 5位拓殖大 6位慶應義塾大二部 優勝明治大 2位専修大 3位日本体育大 4位立教大 5位東北学院大 6位青山…

関東大学リーグ戦組合せ

・男子フルーレ一部 法政大、早稲田大、中央大、日本大、慶應義塾大、拓殖大 フルーレ二部 日本体育大、明治大、専修大、東北学院大、立教大、青山学院大 フルーレ三部 國學院大、東京大、学習院大、防衛大、上智大、東北大、明治学院大サーブル一部 法政大…

関西学生リーグフルーレ

・男子一部 優勝同志社 2位愛知工業 3位朝日 4位龍谷 5位立命館 6位関西学院・女子一部 優勝同志社 2位朝日 3位関西学院 4位中京 5位立命館 6位京都・男子二部 優勝京都産業 2位関西 3位近畿 4位中京 5位京都 6位大阪・女子二部 優勝神戸 2…

ユニバ選考会最終日

○第29回ユニバーシアード代表選考会(4/16、駒沢)・女子エペ 1位 鈴木 穂波 株式会社てっぺん ・・・ここ? 2位 白石 絵里 日本大学 3位 才藤 歩夢 早稲田大学 4位 吉村 美穂 同志社大学 5位 黒木 夢 桜門剣友会 6位 馬場 晴菜 日本大学 7位 …

ユニバ選考会初日

○第29回ユニバーシアード代表選考会(4/15、駒沢)・女子フルーレ 1位 狩野 愛巳 早稲田大学 2位 東 莉央 日本体育大学 3位 菊池 小巻 専修大学 4位 梅津 春香 法政大学 5位 溝口 礼菜 早稲田大学 6位 柳岡 はるか 全日本空輪株式会社 7位 西岡…

早慶戦

○第69回早慶対抗フェンシング競技定期戦大会(12/11,早大17号館体育館)男子フルーレ 早稲田 45V−22 慶應 女子フルーレ 早稲田 45V−40 慶應 男子エペ 早稲田 45V−42 慶應 女子エペ 早稲田 33−45V 慶應 男子サーブル 早稲田 4…