フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ(はてなダイアリーより移行中)

college

関東大学リーグ入替戦

○関東学生フェンシングリーグ戦入替戦(5/25,駒沢)・男子フルーレ 慶應義塾大(一部) 41−45V 明治大 (二部) 青山学院大(二部) 45V−35 東北大 (三部)・男子エペ 中央大 (一部) 45V−35 日本体育大(二部) 東北学院大(二部) …

関東大学リーグ戦最終日

○第70回関東大学フェンシングリーグ戦最終日(5/24、駒沢)・女子サーブル一部 優勝 法政大 2位東京女子体育大 3位日本大 4位専修大 5位日本体育大 6位慶應義塾大・男子エペ一部 優勝 法政大 2位慶應義塾大 3位日本大 4位早稲田大 5位専修大 …

関東大学リーグ5日目(女S二部)

○第70回関東大学フェンシングリーグ戦(5/23、駒沢) ・女子サーブル二部 優勝 中央大 2位早稲田大 3位日本女子体育大 4位青山学院大 5位学習院大 まぁ、中央のメンバーを考えればある意味当然か。

関西学生リーグ最終日

○男子エペ一部 優勝 朝日大 2位関西学院大 3位愛知工大 4位立命館大 5位龍谷大 6位同志社大◎男子一部総合 優勝 朝日大 2位愛知工大 3位関西学院大 4位同志社大 5位龍谷大 6位立命館大○女子エペ一部 優勝 中京大 2位同志社大 3位関西学院大 4位…

週末の国際大会予定

○女子フルーレ個人上海GP エントリー134名 5/19,20 東 晟良 和歌山北高 99 14.0 東 莉緒 日本体育大 227 2.0 伊藤 真希 日本大 224 2.0 狩野 愛巳 早稲田大 25 52.0 菊池 小南 専修大 102 12.5 久良知 美帆 城北…

関東大学リーグ4日目

◎関東大学フェンシングリーグ戦4日目○男子サーブル一部 公式 優勝 中央大 2位日本大 3位日本体育大 4位法政大 5位早稲田大 6位専修大○女子エペ一部 公式 優勝 日本大 2位明治大 3位専修大 4位法政大 5位早稲田大 6位慶應義塾大○男子サーブル二部 …

関西学生リーグサーブル

◎関西学生フェンシングリーグ戦・男子サーブル1部 優勝 朝日大 2位愛知工業大 3位関西学院大 4位龍谷大 5位立命館大 6位同志社大・女子サーブル1部 優勝 朝日大 2位同志社大 3位立命館大 4位関西学院大 5位中京大 6位京都大・男子サーブル2部 …

関東学生リーグ男女フルーレ

◎第70回関東学生フェンシングリーグ戦(5/11,12 駒沢)○男子フルーレ 一部 優勝法政大(2年連続) 2位日本大 3位早稲田大 4位中央大 5位拓殖大 6位慶應義塾大二部 優勝明治大 2位専修大 3位日本体育大 4位立教大 5位東北学院大 6位青山…

関東大学リーグ戦組合せ

・男子フルーレ一部 法政大、早稲田大、中央大、日本大、慶應義塾大、拓殖大 フルーレ二部 日本体育大、明治大、専修大、東北学院大、立教大、青山学院大 フルーレ三部 國學院大、東京大、学習院大、防衛大、上智大、東北大、明治学院大サーブル一部 法政大…

関西学生リーグフルーレ

・男子一部 優勝同志社 2位愛知工業 3位朝日 4位龍谷 5位立命館 6位関西学院・女子一部 優勝同志社 2位朝日 3位関西学院 4位中京 5位立命館 6位京都・男子二部 優勝京都産業 2位関西 3位近畿 4位中京 5位京都 6位大阪・女子二部 優勝神戸 2…

ユニバ選考会最終日

○第29回ユニバーシアード代表選考会(4/16、駒沢)・女子エペ 1位 鈴木 穂波 株式会社てっぺん ・・・ここ? 2位 白石 絵里 日本大学 3位 才藤 歩夢 早稲田大学 4位 吉村 美穂 同志社大学 5位 黒木 夢 桜門剣友会 6位 馬場 晴菜 日本大学 7位 …

ユニバ選考会初日

○第29回ユニバーシアード代表選考会(4/15、駒沢)・女子フルーレ 1位 狩野 愛巳 早稲田大学 2位 東 莉央 日本体育大学 3位 菊池 小巻 専修大学 4位 梅津 春香 法政大学 5位 溝口 礼菜 早稲田大学 6位 柳岡 はるか 全日本空輪株式会社 7位 西岡…

早慶戦

○第69回早慶対抗フェンシング競技定期戦大会(12/11,早大17号館体育館)男子フルーレ 早稲田 45V−22 慶應 女子フルーレ 早稲田 45V−40 慶應 男子エペ 早稲田 45V−42 慶應 女子エペ 早稲田 33−45V 慶應 男子サーブル 早稲田 4…

インカレ団体戦結果

まず、煽り記事。 同大フェンシング、打倒関東へ 全日本学生「勝ちにこだわる」(京都新聞)◎第56回全日本大学対抗フェンシング選手権大会(11/18−20、大山崎)・男子フルーレ団体決勝 法政大 45V−38 早稲田大(法政は2年連続優勝) 3位日本…

インカレ個人最終日

◎女子サーブル個人 1位 小栗 千紗絵 日本大学 2位 福島 史帆実 法政大学 3位 佐々木 光 朝日大学 4位 狩野 菜々子 日本体育大学 5位 小林 かなえ 東京女子体育大学 6位 朝居 由起 中京大学 7位 佐々木 陽菜 早稲田大学 8位 水野 佳奈 東京女子体育大…

インカレ初日・2日目結果

そういや、インカレの後援にNHKがあるんだけど、いつ中継するんだろうか? (全日本個人戦はNHK−BSで中継があるらしい。ただし日程未定)◎第66回全日本学生個人フェンシング選手権(大山崎)・男子個人フルーレ(11/17) 1位 松山 恭助 早稲…

明日からインカレ

全日本学生フェンシング選手権(第56回大学対抗・第66回学生個人)は、11月16−20日、京都府・大山崎体育館にて開催される。 詳細は関東学連のサイトに、プログラムがあるのでそちらで。 (個人の棄権者が出ているので変更もあったようだけども)1…

関西インカレ後半戦

◎第66回関西学生フェンシング選手権大会(10/21−23、大山崎)・男子個人エペ 優勝 高間 壮太(朝日大学) 2位 篠原 瑞公(同志社大学) 3位 鷹野 晴貴(関西学院大学) 4位 小田 康平(朝日大学) 5位川淵哲也(近畿)6位立岡篤人(同志社)7…

関西インカレ初日・2日目

◎第66回関西学生フェンシング選手権(10/19,20 大山崎)・男子フルーレ団体 1位 愛知工業大学 2位 同志社大学 3位 朝日大学 4位 立命館大学 ベスト8は京都産業、関西学院、関西、龍谷・男子フルーレ個人 1位 佐々木 拓海 愛知工業大学 2位 …

関東インカレ4日目、最終日

◎男子エペ個人 1位 山田 優 日本大学 2位 中村 豪 法政大学 3位 水口 紘希 中央大学 4位 伊藤 寛高 法政大学 5位 西本 勇斗 専修大学 6位 海老塚 悠将 慶應義塾大学 7位 華原 造鷹 慶應義塾大学 8位 藤枝 優人 日本大学◎女子サーブル個人 1位 福島 …

関東インカレ3日目

◎男子サーブル個人決勝 大崎(法政)15V−6 町田(慶應)◎女子エペ個人 3決 才藤(早稲田)15V−12 村上(法政) 決勝 黒木(日本) 15V−8 池田(法政) ◎男子サーブル団体 3決 V− 早稲田 決勝 中央 45V−41 法政◎女子エペ団体 3決 早稲…

関東インカレ2日目

◎第68回関東大学対抗フェンシング選手権(10/13、駒沢体育館)・男子フルーレ団体 準決勝 法政 45V−33 日本 早稲田 45V−33 中央 3決 日本 45V−38 中央 決勝 法政 45V−42 早稲田・女子フルーレ団体 準決勝 法政 45V−33 日本…

関東インカレ開幕

◎第68回関東学生個人フェンシング選手権(10/12、駒沢体育館)・男子フルーレ個人 1 松山 恭助 早稲田大学 2 西藤 俊哉 法政大学 3 敷根 崇裕 法政大学 4 大石 利樹 法政大学 5 新田 啓人 日本大学 6 三好 修平 早稲田大学 7 竹田 陸人 早稲田大学 8 …

学生王座結果

◎第66回全日本学生フェンシング王座決定戦(6/1、駒沢)全結果はこちら○男子フルーレ決勝 法政大(東1) 45V−32早稲田大(東2) (法政大は2年連続優勝) ・3決 愛知工大(西1)45V−30 同志社大(西2)○女子フルーレ決勝 法政大(東1…

関西学生入替戦

◎関西学生フェンシングリーグ戦入替戦(5/29、朝日大学フェンシング場)・女子一・二部 フルーレ 京都大 38−45V 関西大 サーブル 京都大 45V−35 関西大 エペ 京都大 25V−23 関西大 (京都大学が一部残留)・男子二・三部 フルーレ 大阪大…

関東大学リーグ入替戦

◎関東大学フェンシングリーグ戦入替戦(5/25,駒沢)公式記録 ・男子フルーレ一二部 日本体育大 26−45V 拓殖大 ・男子フルーレ二三部 國學院大 32−45V 青山学院大 ・女子フルーレ一二部 早稲田大 40−41V 慶應義塾大 ・女子フルーレ二三部…

関東大学リーグ最終日

◎第69回関東大学フェンシングリーグ戦(5/20,21 駒沢)公式記録・男子エペ一部 優勝 慶應義塾大 2位中央大 3位早稲田大 4位日本大 5位法政大 6位専修大・女子サーブル一部 優勝 日本大 2位法政大 3位専修大 4位東京女子体育大 5位慶應義塾…

関東大学リーグ5日目

・女子サーブル二部 公式 優勝 日本体育大 2位日本女子体育大 3位明治大 4位中央大 5位学習院大

関西学生リーグ最終日

・男子エペ一部 優勝 関西学院大(48年ぶり) 2位同志社大 3位朝日大 4位愛知工大 5位立命館大・女子エペ一部 優勝 関西学院大(初?) 2位同志社大 3位中京大 4位朝日大 5位立命館大 6位京都大・男子エペ二部 優勝 近畿大 2位京都大 3位龍谷大…

関東学生リーグ4日目

・男子サーブル一部 公式 優勝 法政大 2位中央大 3位日本大 4位専修大 5位早稲田大 6位明治大・男子サーブル二部 優勝 日本体育大 2位慶應義塾大 3位拓殖大 4位青山学院大 5位東北学院大 6位立教大・女子エペ一部 公式 優勝 法政大(昇格即優勝) …