フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ(はてなダイアリーより移行中)

college

ユニバ選考会最終日

○第29回ユニバーシアード代表選考会(4/16、駒沢)・女子エペ 1位 鈴木 穂波 株式会社てっぺん ・・・ここ? 2位 白石 絵里 日本大学 3位 才藤 歩夢 早稲田大学 4位 吉村 美穂 同志社大学 5位 黒木 夢 桜門剣友会 6位 馬場 晴菜 日本大学 7位 …

ユニバ選考会初日

○第29回ユニバーシアード代表選考会(4/15、駒沢)・女子フルーレ 1位 狩野 愛巳 早稲田大学 2位 東 莉央 日本体育大学 3位 菊池 小巻 専修大学 4位 梅津 春香 法政大学 5位 溝口 礼菜 早稲田大学 6位 柳岡 はるか 全日本空輪株式会社 7位 西岡…

早慶戦

○第69回早慶対抗フェンシング競技定期戦大会(12/11,早大17号館体育館)男子フルーレ 早稲田 45V−22 慶應 女子フルーレ 早稲田 45V−40 慶應 男子エペ 早稲田 45V−42 慶應 女子エペ 早稲田 33−45V 慶應 男子サーブル 早稲田 4…

インカレ団体戦結果

まず、煽り記事。 同大フェンシング、打倒関東へ 全日本学生「勝ちにこだわる」(京都新聞)◎第56回全日本大学対抗フェンシング選手権大会(11/18−20、大山崎)・男子フルーレ団体決勝 法政大 45V−38 早稲田大(法政は2年連続優勝) 3位日本…

インカレ個人最終日

◎女子サーブル個人 1位 小栗 千紗絵 日本大学 2位 福島 史帆実 法政大学 3位 佐々木 光 朝日大学 4位 狩野 菜々子 日本体育大学 5位 小林 かなえ 東京女子体育大学 6位 朝居 由起 中京大学 7位 佐々木 陽菜 早稲田大学 8位 水野 佳奈 東京女子体育大…

インカレ初日・2日目結果

そういや、インカレの後援にNHKがあるんだけど、いつ中継するんだろうか? (全日本個人戦はNHK−BSで中継があるらしい。ただし日程未定)◎第66回全日本学生個人フェンシング選手権(大山崎)・男子個人フルーレ(11/17) 1位 松山 恭助 早稲…

明日からインカレ

全日本学生フェンシング選手権(第56回大学対抗・第66回学生個人)は、11月16−20日、京都府・大山崎体育館にて開催される。 詳細は関東学連のサイトに、プログラムがあるのでそちらで。 (個人の棄権者が出ているので変更もあったようだけども)1…

関西インカレ後半戦

◎第66回関西学生フェンシング選手権大会(10/21−23、大山崎)・男子個人エペ 優勝 高間 壮太(朝日大学) 2位 篠原 瑞公(同志社大学) 3位 鷹野 晴貴(関西学院大学) 4位 小田 康平(朝日大学) 5位川淵哲也(近畿)6位立岡篤人(同志社)7…

関西インカレ初日・2日目

◎第66回関西学生フェンシング選手権(10/19,20 大山崎)・男子フルーレ団体 1位 愛知工業大学 2位 同志社大学 3位 朝日大学 4位 立命館大学 ベスト8は京都産業、関西学院、関西、龍谷・男子フルーレ個人 1位 佐々木 拓海 愛知工業大学 2位 …

関東インカレ4日目、最終日

◎男子エペ個人 1位 山田 優 日本大学 2位 中村 豪 法政大学 3位 水口 紘希 中央大学 4位 伊藤 寛高 法政大学 5位 西本 勇斗 専修大学 6位 海老塚 悠将 慶應義塾大学 7位 華原 造鷹 慶應義塾大学 8位 藤枝 優人 日本大学◎女子サーブル個人 1位 福島 …

関東インカレ3日目

◎男子サーブル個人決勝 大崎(法政)15V−6 町田(慶應)◎女子エペ個人 3決 才藤(早稲田)15V−12 村上(法政) 決勝 黒木(日本) 15V−8 池田(法政) ◎男子サーブル団体 3決 V− 早稲田 決勝 中央 45V−41 法政◎女子エペ団体 3決 早稲…

関東インカレ2日目

◎第68回関東大学対抗フェンシング選手権(10/13、駒沢体育館)・男子フルーレ団体 準決勝 法政 45V−33 日本 早稲田 45V−33 中央 3決 日本 45V−38 中央 決勝 法政 45V−42 早稲田・女子フルーレ団体 準決勝 法政 45V−33 日本…

関東インカレ開幕

◎第68回関東学生個人フェンシング選手権(10/12、駒沢体育館)・男子フルーレ個人 1 松山 恭助 早稲田大学 2 西藤 俊哉 法政大学 3 敷根 崇裕 法政大学 4 大石 利樹 法政大学 5 新田 啓人 日本大学 6 三好 修平 早稲田大学 7 竹田 陸人 早稲田大学 8 …

学生王座結果

◎第66回全日本学生フェンシング王座決定戦(6/1、駒沢)全結果はこちら○男子フルーレ決勝 法政大(東1) 45V−32早稲田大(東2) (法政大は2年連続優勝) ・3決 愛知工大(西1)45V−30 同志社大(西2)○女子フルーレ決勝 法政大(東1…

関西学生入替戦

◎関西学生フェンシングリーグ戦入替戦(5/29、朝日大学フェンシング場)・女子一・二部 フルーレ 京都大 38−45V 関西大 サーブル 京都大 45V−35 関西大 エペ 京都大 25V−23 関西大 (京都大学が一部残留)・男子二・三部 フルーレ 大阪大…

関東大学リーグ入替戦

◎関東大学フェンシングリーグ戦入替戦(5/25,駒沢)公式記録 ・男子フルーレ一二部 日本体育大 26−45V 拓殖大 ・男子フルーレ二三部 國學院大 32−45V 青山学院大 ・女子フルーレ一二部 早稲田大 40−41V 慶應義塾大 ・女子フルーレ二三部…

関東大学リーグ最終日

◎第69回関東大学フェンシングリーグ戦(5/20,21 駒沢)公式記録・男子エペ一部 優勝 慶應義塾大 2位中央大 3位早稲田大 4位日本大 5位法政大 6位専修大・女子サーブル一部 優勝 日本大 2位法政大 3位専修大 4位東京女子体育大 5位慶應義塾…

関東大学リーグ5日目

・女子サーブル二部 公式 優勝 日本体育大 2位日本女子体育大 3位明治大 4位中央大 5位学習院大

関西学生リーグ最終日

・男子エペ一部 優勝 関西学院大(48年ぶり) 2位同志社大 3位朝日大 4位愛知工大 5位立命館大・女子エペ一部 優勝 関西学院大(初?) 2位同志社大 3位中京大 4位朝日大 5位立命館大 6位京都大・男子エペ二部 優勝 近畿大 2位京都大 3位龍谷大…

関東学生リーグ4日目

・男子サーブル一部 公式 優勝 法政大 2位中央大 3位日本大 4位専修大 5位早稲田大 6位明治大・男子サーブル二部 優勝 日本体育大 2位慶應義塾大 3位拓殖大 4位青山学院大 5位東北学院大 6位立教大・女子エペ一部 公式 優勝 法政大(昇格即優勝) …

関東大学リーグ3日目

・男子サーブル三部 優勝 東京大 2位 学習院大 3位 上智大 4位 防衛大・女子エペ三部 優勝 中央大 2位 上智大 3位 東京大

関東大学リーグ開幕

◎関東大学フェンシングリーグ戦 フルーレ(5/17,18 駒沢五輪体育館)・男子一部 男子公式 優勝 法政大 2位 早稲田大 3位 中央大 4位 日本大 5位 慶應義塾大 6位 日本体育大・女子一部 女子公式 優勝 法政大 2位 日本大 3位 専修大 4位 日本女…

関西学生リーグサーブル

◎第66回関西学生フェンシングリーグ戦・サーブル(5/14,15 大阪市中央体育館)・男子一部 優勝 愛知工大 2位朝日大 3位同志社大 4位関西学院大 5位立命館大・女子一部 優勝 中京大(3年連続) 2位朝日大 3位同志社大 4位立命館大 5位関西…

関西学生リーグフルーレ

○第66回関西学生フェンシングリーグ戦(フルーレ)・男子一部 優勝 愛知工業 2位 同志社 3位 朝日 4位 立命館 5位 関西学院 中京大は棄権、二部総合優勝は来年一部昇格に。・男子二部 優勝 龍谷 2位 京都産業 3位 近畿 4位 関西 5位 京都 6位 大…

明日から関西学生リーグ/大山崎体育館改修へ

明日あさってと、関西学生リーグ戦(フルーレ)が、京都・大山崎体育館で行われる。 どうやら、昨年度と同規模の参加になるようで。 なお、サーブルは5/14,15に大阪市中央体育館、エペは5/20,21に知多にて開催。 入替戦は5/29(日)に朝日…

インカレ最終日

・男子エペ団体 ベスト8:早稲田、朝日、慶應、日体 3位決定戦 中央 45V−36 法政 決勝 専修 45V−43 日本・女子サーブル団体 ベスト8:専修、朝日、立命、関学 3決 日本 45V−32 法政 決勝 中京 45V−43 東京女子体育・MVPなんて今…

インカレ4日目

・男子フルーレ団体3位決定戦 早稲田45V−34 日本 ・男子フルーレ団体決勝 法政 45V−32 中央・女子フルーレ団体3位決定戦 法政 45V−32 日本 ・女子フルーレ団体決勝 専修 45V−34 早稲田・男子サーブル団体準決勝 中央 45V−29 早稲…

インカレ3日目

・女子サーブル個人3位決定戦 小栗千紗絵(日本)15V−9 佐藤葵(東女体) ・女子サーブル個人決勝 福島史帆実(法政)15V−12 滝澤麻未(専修) (福島は関東インカレと二冠) 5位朝居由紀(中京)6位藤山はな(中京)7位佐々木光(朝日)8位飯…

インカレ2日目

まず昨日の補足。中央大の簾内一仁選手は、宮杯を回避してインカレに絞ったらしい。(中大スポーツ)・男子サーブル個人 3決 安藤光平(法政)15V−11 町田拓哉(慶應) ・男子サーブル個人 決勝 大崎癸一(法政)15V−11 高橋優作(法政) 5位古…

インカレ開幕

全日本学生個人フェンシング選手権(11/9、駒沢) そうか、宮杯の会場でそのままやってるのか。・男子個人フルーレ3決 野口(法政) 15V−10 簾内(中央) ・男子個人フルーレ決勝 大石(法政) 15V−11 長島(法政) 関東インカレ優勝の長島を…