フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ(はてなダイアリーより移行中)

high

インターハイ組合せ決まる

8/1−4、気仙沼市総合体育館で行われる、全国高校総体フェンシング競技の組合せが発表された。 全組合せはこちら。 男子学校対抗では、宮城県第一代表の仙台城南は、三本松と対戦。勝つと愛工大名電。第二代表の仙台は、東京学館新潟と対戦。勝つと第二シ…

江村元監督、選手強化へ起業

五輪メダリストの太田雄貴選手らを育てたフェンシング元日本代表監督の江村宏二さん(56)が、五輪を戦った経験を持つ専門スタッフを集め、選手強化をサポートする事業を始めた。 江村さんは昨年11月、「株式会社エクスドリーム・スポーツ」(東京都北区…

東北高校選手権最終日

◎第53回東北高校フェンシング選手権最終日(6/26、気仙沼市総合体育館)○男子学校対抗準決勝 秋田北鷹 5V−0 仙台 田名部 5V−4 仙台城南・決勝 秋田北鷹 5V−0 田名部 (秋田北鷹は2年連続5度目の優勝。前身の合川含むと19度目)○女子学校…

東北高校選手権2日目

結局、河北には1日遅れの27日朝刊に掲載。 紙面のスペースの問題だろうし、恐らく河北には他意はないだろうけども、そういうところで飛ばされないようなスポーツに、フェンシングにはなってほしい。◎東北高校フェンシング選手権2日目(6/25、気仙沼…

宮城県高校総体団体戦

◎第67回宮城県高校総体フェンシング競技 (6/5、気仙沼市総合体育館)○男子学校対抗1回戦 仙台城南 5V−1 仙台一 仙台 5V−4 仙台二 仙台三 5V−4 仙台南・準決勝 仙台城南 5V−4 気仙沼 仙台 5V−4 仙台三・東北大会代表決定戦 気仙沼 5V…

宮城県高校総体個人戦

◎宮城県高校総体フェンシング競技(6/3,4 気仙沼市総合体育館)全結果 ・男子フルーレ準々決勝 村上 15V−9 目時 川崎 15V−12 佐々木 藤澤 15V−3 佐藤 内海 15V−3 内ヶ崎・準決勝 村上 15V−7 川崎 藤澤 15V−8 内海・3決 川崎 …

今週末は宮城県高校総体

組合せについてはこちら。個人戦の組合せもあり。 河北の展望では、 男子団体は4連覇を目指す気仙沼と、仙台三、仙台城南などの争い。個人フルーレは村上拳(気仙沼)が2連覇を狙う。女子団体は横一線。県新人大会を制した仙台に仙台三、気仙沼などが挑む…

宮城県高校総体組合せ

◎宮城県高校総体フェンシング競技(6/3−5、気仙沼市総合体育館)○男子学校対抗組合せ 1回戦 (1)仙台城南−仙台一(2)仙台−仙台二(3)仙台南−仙台三 準決勝 気仙沼−(1)勝者 (2)勝者−(3)勝者○女子学校対抗組合せ 1回戦 (1)気仙沼−仙台…

高校選抜を終えて

全国高校選抜フェンシング 三本松、男子エペV 女子はサーブル準優勝 2017/03/21 09:20、四国新聞 フェンシングの全国高校選抜大会最終日は20日、山梨県甲府市であり、今大会から実施種目となった男子エペ団体で県勢の三本松(田尻航大、蓮井賢晴、岩倉健志…

高校選抜最終日

とりあえづ結果のみ ◎男子エペ 優勝 三本松 2位 岡山大安寺 3位 法政二、秋田北鷹◎女子エペ 優勝 聖霊女短大付 2位 羽島北 3位 和歌山北、沼田女◎男子サーブル 優勝 愛工大名電 2位 羽島北 3位 玉野光南、鹿児島南◎女子サーブル 優勝 鹿児島南 2位 三…

高校選抜初日、2日目

◎第41回全国高校選抜フェンシング大会 (3/18,19 甲府市総合体育館山の都アリーナ)組合せ・男子フルーレ1回戦 岡山大安寺 45V−28 一関二 長崎工 45V−42 気仙沼 埼玉栄 45V−31 川俣・男子フルーレ2回戦 別府翔青 V− 岡山大安寺 …

高校選抜組合せ

第41回全国高等学校選抜フェンシング大会 期日:平成29年3月18日(土)〜3月20日(月) 会場: 甲府市総合市民会館山の都アリーナ 組合せはこちら。

高校選抜北海道東北予選最終日

試合始まる前に、マスク買いにグランディ行ったのだが、俺が買おうと思った安いモデルは持ってきてなかった。。。 てなわけで、予選の組み分けはわかったんだが、試合結果は23日の河北より。◎第41回全国高校選抜フェンシング北海道東北予選最終日 (1/…

高校選抜北海道東北予選初日

◎第41回全国高校選抜フェンシング選手権北海道東北予選 (1/21,グランディ21)・男子フルーレ予選プール A組 一関二 45V−18 田名部 川俣 45V−35 米沢東 一関二 45V−11 米沢東 川俣 45V−40 田名部 田名部 45V−30 米沢東 …

今週末は高校選抜北海道東北予選

第41回全国高校選抜フェンシング選手権北海道東北予選が、1/20−22、利府町のグランディ21(セキスイハイムスーパーアリーナ)にて開催される。 北海道・東北の7道県より、各種目(男女フルーレ・エペ・サーブル)1高校ずつが出場し、各種目4つ…

宮城県選抜選手権

○宮城県フェンシング選抜選手権(1/14 利府町総合体育館)・少年男子/女子フルーレ 優勝 村上 拳 気仙沼 狩野 央梨沙 常盤木学園 2位 内ヶ崎 一磨 仙台南 角岡 あかり 仙台二 3位 佐々木 侑真 仙台 高根澤 怜 仙台三 4位 藤澤 将匡 本吉FC 鈴木 古…

高校選抜宮城県予選(フルーレ)

結局、1からトーナメントやったらしい。○第41回全国高校選抜フェンシング選手権大会宮城県予選 (1/13、利府町民体育館)・男子1回戦 仙台一 45V−38 仙台二 仙台 45V−28 仙台城南 仙台三 45V−27 仙台南・男子準決勝 気仙沼 45V−3…

明日から中嶋杯

中嶋杯というのは、中嶋英一・宮城県フェンシング協会前会長寄贈の杯。 高校男女フルーレ団体・個人戦が行われる(一般もやるの?)。 1/13,14 利府町総合体育館にて開催。 高校男女フルーレ団体は、例年であれば新人戦のベスト4チームが総当たり戦…

宮城県選抜大会

宮城県協会のサイトには団体決勝の結果しか出ない、と思ったら二高のサイトに詳しく出てたりする。あと一剣会(本文が。。。)○宮城県選抜大会(12/25、グランディ) 高校男子エペ個人 優勝 大塚哲平(仙台二) 高校女子エペ個人 高校男子サーブル個人 …

高校選抜宮城県予選

◎全国高校選抜フェンシング選手権大会宮城県予選(12/24、グランディ21サブ) というか、なんで個人戦より先に団体をやるのやらw (個人戦は明日12/25開催)○男子エペ団体 1回戦 仙台南 45V−37 仙台三 仙台二 45V−26 仙台一 気仙沼 …

宮城県高校新人大会

◎宮城県高校フェンシング新人大会(10/29,30 宮城野体育館) 男子団体 女子団体 優勝 気仙沼 仙台 2位 仙台三 仙台三 3位 仙台城南 仙台一 4位 仙台一 気仙沼・男子団体1回戦 仙台城南 5−3 仙台 仙台一 5−2 仙台南 気仙沼 5−2 仙台二・準決勝 仙台…

宮城県民大会

○宮城県民総合体育大会フェンシング競技(8/13,14 宮城野体育館)・男子ジュニア/女子ジュニア 優勝 横山 万起 仙台FC 吉田 ひなた 気仙沼F協会 2位 金須 啓介 仙台三 初貝 涼夏 本吉F 3位 吉田 伊吹 仙台三 芦立 美春 仙台三 4位 加藤 俊樹 気仙…

インターハイ最終日

◎男子学校対抗2回戦 大垣南 5V−1 箕輪進修 秋田北鷹 5V−1 龍谷大平安 川俣 5V−4 佐賀商 検見川 5V−1 清風 和歌山北 5V−0 富山西 熊毛南 5V−1 城ノ内 岩国工 5V−0 栃木商 岡山大安寺中教校5V−3長崎工 鹿児島南 5V−1 東播工 埼玉…

インターハイ3日目

まず、昨日物議をかもした男子エペ個人は、組みなおしを行ったトーナメント1回戦が行われた。熊谷柊登(仙台)は1番シードだったが、1回戦(緒戦)で4−7で敗北、17位。◎男子エペ3決 鈴村健太(大垣南)15V−7 宇都木勇輝(緑岡) ◎男子エペ決勝 …

インターハイ2日目

今から仕事だが、とりあえづ速報。・女子フルーレ準々決勝 溝口(柏陵) 12V−9 狩野(常盤木学園) 狩野は7位。・男子フルーレ3決 伊藤拓真(大垣南) 15V−2 川村京太(東亜学園) ・男子フルーレ決勝 鈴村健太(大垣南) 15V−6 メンドーザ(東亜学園) (…

インターハイ初日

とりあえづ男女フルーレ3回戦組合せ07/31 09:00 男子フルーレ 予選トーナメント3回戦 大垣南(岐阜県) 鈴村健太 - 箕輪進修(長野県) 平松海成 別府翔青(大分県)上野優斗 - 大分豊府(大分県) 奥武大輔 慶應義塾(神奈川県) 吉岡慶太 - 法政二(神奈川県) 藤倉類…

インターハイ開幕

インターハイフェンシング競技が、本日(7/29)、岩国市総合体育館で開会式が行われ、熱戦の幕が開いた。 そういや、速報でおなじみだった http://www.kirokukensaku.com/ これがサイト閉じた?!いや、インターハイの速報はインハイTVでやるだろうけ…

インターハイ組合せ

高体連のサイトに出ていない、と思ったら、大会サイトに出ていた。 取り急ぎ団体戦のみリンクを張る。 男子学校対抗 女子学校対抗 宮城代表は、男子:気仙沼は2回戦で石山(滋賀)と。勝つと第二シードの別府翔青。 女子:仙台一は2回戦で沼津東と岩国工の…

東北高校選手権最終日

東北高校選手権は27日、一関市などでフェンシングとテニスの2競技が行われ、テニス男子シングルスで本多映好(岩手3年)が優勝し、団体と合わせ2冠を獲得した。同ダブルスは岩手の本多・松浦洸祐(3年)組が決勝で敗れ、同校勢の連続優勝は4でストッ…

東北高校選手権2日目

とりあえづ手元に結果があるものから。○男子サーブル個人準決勝 成田武永(青森北今別)15V−12 阿部晴空(一関二) 小松麟太郎(山形東) 15V−10 高橋佑弥(米沢東)・3決 高橋 15V−10 阿部 ・決勝 小松 15V−9 成田5位鈴木敦大(仙台南…