フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ(はてなダイアリーより移行中)

仙台市男子フルーレ杯

○仙台市フェンシング選手権第5回男子フルーレ杯(3/10、仙台市秋保体育館)・男子フルーレ(参加85名) 1 宮城クラブ 齋藤 有 (齋藤は初優勝) 2 仙台城南高 藤澤 将匡 3 米沢興譲館高 大西 ひかる 3 青森明の星高 成田 武永 5 東北学院大 太田…

仙台市選手権、よいよ今週末開催

取り急ぎ、男子フルーレ78名、女子フルーレ45名のエントリーありがとうございます。

アジアジュニア最終日

◎アジアジュニアフェンシング選手権最終日(3種目とも、日本は第一シード) ○女子サーブル団体 参加10ヶ国 優勝 KOR 2位 HKG 3位 JPN 4位 KAZ (2017年はKOR,JPN,THA,HKG)準々決勝 JPN 45V-31 THA 準決勝…

平成29年度仙台市フェンシング選手権・要項

お待たせしました。 平成29年度仙台市フェンシング選手権 参加者募集中です。 会場はいずれも仙台市秋保体育館。 大会要項 申込用紙 2/10(土)男子エペ・女子サーブル 2/11(日)女子エペ・男子サーブル 3/10(土)男子フルーレ 3/11(日…

アジアジュニア団体戦開始

◎アジアジュニアフェンシング選手権(日本はすべて第一シード) ○男子サーブル団体 参加16ヶ国 優勝 KOR 2位 FIE 3位 JPN 4位 KAZ (2017年はKOR,KAZ,JPN、HKG)1回戦 JPN 45V-13 UAE 準々決勝JPN 45…

アジアジュニア3日目

◎アジアジュニアフェンシング選手権○男子フルーレ個人 参加72名 1 永野 雄大 中央大 2 藤倉 類 法政二高 3 NG Lok Wang Lawrence HKG 3 TAN Darren Jun Hao SGP 12 伊藤 拓真 日本大 17 上野 優斗 大分翔青高○女子エペ個人 参加60名 1 YU Sihan CHN 2 KO…

アジアジュニア2日目

◎アジアジュニアフェンシング選手権○女子サーブル個人 参加40名 1 JO Yewon KOR 2 LAU Ywen SGP 3 HONG Haeun KOR 3 LEE Jolie Kar Yi SGP 5 脇田 樹魅 帝京高(エリアカ) 15 酒井 舞亜 日本大 22 稲野辺 南 大原学園高 26 月野 敬子 帝京高(エリアカ)○…

アジアジュニア開幕

◎アジアジュニアフェンシング選手権○男子サーブル個人 参加63名1 SONG Eungyun KOR 2 LEE Chak Fung Terence HKG 3 星野 剣斗 NEXUS 3 SATTARKHAN Nazarbay KAZ 5 渡邊 裕斗 中央大 7 清水 崇史 日大豊山高 10 吉田 多聞 帝京高(エリアカ) (…

アジアカデ最終日

◎アジアカデフェンシング選手権最終日○女子サーブル団体 参加9ヶ国 優勝HKG 2位KOR 3位SGP,UZB 5位JPN (2017年はKOR,HKG,SIN,JPN)(日本は第5シード) 準々決勝 JPN 43-45V UZB 順位戦 JPN 45V…

アジアカデ3日目

◎アジアカデフェンシング選手権3日目○カデ男子サーブル団体 13ヶ国参加 優勝 KOR 2位 UZB 3位 FIE,JPN (前年はHKG,KOR,JPN・IRIの順) (日本は第4シード) 1回戦 JPN 45V-12 UAE 準々決勝JPN 45V-3…

アジアカデ2日目

◎アジアカデ選手権2日目・女子個人サーブル 参加36名 1 MA Ho Chee HKG 2 LEE Jueun KOR 3 BACK Gayoung KOR 3 JEON Hayoung KOR 11 尾崎 世梨 札幌大谷高 15 黒田 ほのか 三本松高 24 石橋 幸貴 仙台高 31 梅北 愛斐 鹿児島南高・男子個人フルーレ 参加…

アジアカデ開幕

アジアカデフェンシング選手権が、24日にドバイで開幕した。 速報はこちらから。 ◎カデ男子サーブル個人 参加54名 1 KIM Hyunjin KOR 2 LEE Hyobin KOR 3 AL FADHLI Mohammed FIE 3 JOMAH Abdulaziz FIE 6 坪 颯登 青森ジュニアクラブ 11 小久保 真…

才能開花、夢は「五輪で金」男子エペ・大谷選手

新聞記事そのまま引用は、なるたけ避けてはいるんだけど、今回は「仙台市フェンシング選手権(男子エペ)二年連続選手権者」が紹介されてるんでさ。 ちなみに、以前尾矢先生のblogで紹介されていた OYA JPN もこの選手。 才能開花、夢は「五輪で金」 フェン…

【ゴミ】7人プールは厳しいのか?

etc

今日も熱が下がらずに(昨日の夕方は下がったんだけど)、仕事休んで五輪観てるw で、仙台市選手権の結果。宮城県協会がなかなか載せてくれないんだが、今回は男子サーブルが47名参加。7×5,6×2で、7掛で47×0.7=32.9なので、33名上がり…

はてなの今週のお題「表彰状」

はてなの今週のお題「表彰状」。 フェンシングで表彰されたこと、ねぇ。。。 高校のとき:なしw 大学のとき: 2年 国体宮城県予選 学生男子F4位 3年 国体宮城県予選 学生男子F4位 4年 東北北海道学生個人選手権E4位 関東国公立秋季 F2位 かなぁ…

今年の全日本個人戦決勝はグローブ座!か

FJEは、平成30年度のポイント対象国内大会日程表を発表した。こちら。 今後変更はあるかもしれないが。。。 例年通り、◎シニア 東京都選手権、ランキングマッチ(Fは1回、ES2回)、全日本◎ジュニア/カデ 東京都選手権、JOC杯 Fは牧杯/全国カ…

高校選抜組合せ

高体連のサイトに、高校選抜の組合せが出ていた。こちら。 会場:いしかわ総合スポーツセンター(金沢市) 開会式 3/24(土)12:30- 競技 3/24-26 F団体が先。E,Sは25日から。 ぱっと見たけど、金沢伏見高校ははじめて見た名前だ。。…

仙台市選手権・一夜明けて

etc

試合明けの朝、皆様いかがお過ごしでしょうか。 ・・・って、雪じゃー!!! (写真は2/12 朝7:53、自宅より撮影) 2014年に、雪で電車止まったので、会場行けなかったことを思い出したが。 今回であれば、車で行ったんだろうけども、果たして会…

仙台市フェンシング選手権2日目

仙台市フェンシング選手権2日目(男子サーブル、女子エペ)

仙台市フェンシング選手権・初日

◎仙台市フェンシング選手権(2/10、仙台市秋保体育館)第31回エペ杯男子(参加58名) 第26回サーブル杯女子(参加20名) 1 アプルス 大谷 謙介 川俣高 菅野 桃子 (2年連続2度目の優勝) (初優勝) 2 日本体育大 佐々木 優人 仙台FC 石橋 …

明日から仙台市エペ・サーブル杯

今週末は、W杯女子エペがバルセロナ、男子フルーレがボンで行われるが、 毎年恒例!仙台市フェンシング選手権が、仙台市秋保で開催される。 2/10(土)男子エペ 57名、女子サーブル 20名2/11(祝)男子サーブル 43名、女子エペ 40名 皆様エ…

アジアジュニア・カデに臨む日本代表

2018 アジアジュニア・カデフェンシング選手権大会 日本代表選手団 詳細はこちらから。http://fencing-jpn.jp/cms/wp-content/uploads/2018/02/19700c6733f840807e699f2a3db4cbd6.pdf 場所 :ドバイ(UAE)カデ :2017年2月24日(土)~2月27日(火)ジ…

今週のお題「ゲン担ぎ」

はてなの今週のお題「ゲン担ぎ」 http://blog.hatena.ne.jp/-/campaign/odai 基本的に、かつげるゲンはなるたけ担いだけどね。。。 (以下、フェンシングに関して) 高校だったら、高校総体の前日に亀岡神社にお参りに行ってた、くらいか?

女子サーブルの江村美咲ら、帰国

etc

フェンシング江村美咲W杯銀でインスタフォロワー増[2018年1月30日19時39分、日刊] メダル効果はSNSでも表れた。フェンシング女子サーブルのW杯で銀メダルを獲得した江村美咲(19=中大)が30日、開催地の米国から成田空港に帰国した。 88年ソウル…

女子サーブルW杯ボルチモア大会。江村美咲銀メダル!

フェンシング・女子サーブルW杯は1/26,27(現地時間)にアメリカ・ボルチモアで個人戦が行われ、[江村美咲](http://fie.org/fencers/Misaki-EMURA-32026/career)(世界ランク13位、中央大)が、日本勢この種目で初の銀メダルを獲得した。 江村は準…

男子エペW杯ドイツ大会、見延和靖優勝!

フェンシング・男子エペW杯Heidenheim大会で、見延和靖(NEXUS)が優勝した。見延のW杯優勝は2大会目。これで世界ランクは12位となった。 Congratulations!!!! @eminobe 苦しい時期を乗り越えての優勝はまた違った価値があるかと思います! 優勝は…

高校選抜東北北海道予選最終日

案の定?河北には月曜日に掲載なく、火曜日に。。。 ◎第42回全国高校選抜大会北海道東北予選最終日(1/21、札幌市中央体育館) ○男子エペ・準決勝 一関二 45V-20 山形東 秋田北鷹 45V-29 田名部・3決 田名部 45V-41 山形東・決勝 …

高校選抜東北北海道予選初日

◎第42回全国高校選抜フェンシング大会北海道東北予選(1/20、札幌) ○男子フルーレ・準決勝 気仙沼 45V-19 米沢興譲館 秋田北鷹 45V-36 一関二・3決 一関二 45V-29 米沢興譲館・決勝 気仙沼 45V-29 秋田北鷹 ○女子フルーレ・…

JOC杯最終日

◎JOC杯最終日 ○カデ女子フルーレ 参加100名・準決勝 上野 優佳(別府翔南高)15V-5 齋藤 利莉(埼玉栄高) 巾下 栞奈(和歌山北高)15V-3 土佐 千乃(聖霊女短大付高)・3決 土佐 15V-14 齋藤・決勝 上野 15V-8 巾下(上野は2…

JOC杯3日目

○カデ男子個人フルーレ 参加112名・準決勝成田 航也(秋田北鷹高)15V-11 ジュリアン・ガッツチョーク(セントメリーズIS)飯村 一輝(龍谷大平安高)15V-9 馬場 俊輔(大垣クラブ)・3決 ジュリアン 15V-7 馬場・決勝 成田 15V-…