フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ(はてなダイアリーより移行中)

アジア選手権に臨む日本代表

6月17日より、タイ・バンコクで行われるアジア選手権に臨む日本代表(シニア)のメンバーが、FJEより発表された。公式はこちら。なお、今後、怪我・対象外選手のW杯でのメダル獲得などにより変更の可能性があるとのこと。・男子フルーレ 21 敷根崇裕 …

関西学生リーグ戦(フルーレ)

・男子フルーレ一部 1位朝日大 2位愛知工大 3位龍谷大 4位同志社大 5位関西学院大 6位近畿大・男子フルーレ二部 1位立命館大 2位京都産業大 3位関西大 4位京都大 5位大阪大 (中京大は棄権)・男子フルーレ三部 1位甲南大 2位神戸大・女子フル…

「炎の体育会TV」でフェンシング!

TV

TBSテレビ「炎の体育会TV」4月21日の放送で、フェンシング対決が実現! 芸能人チームは、今田耕司、宮迫博之、蛍原徹、春日俊彰、宮川大輔、あき竹城、勝俣州和、上田竜也 、竹内涼真?! 迎え撃つフェンシングチームは、太田会長を筆頭に、([ http…

フェンシングに段位制度導入、か

etc

日本フェンシング協会が一般を対象に、技量に応じて昇段や昇級をする検定制度の導入を検討していることが13日、分かった。剣道の段級位制を参考に具体的な判断基準など制度の中身について作業部会で検討を重ね、事業化するか判断する。 年齢を重ねても競技…

世界ジュニア最終日

◎ジュニア男子フルーレ団体 参加38ヶ国日本は鈴村健太、永野雄大、伊藤拓真、上野優斗2回戦 日本 41V-22 チェコ3回戦 日本 45V-20 チリ準々決勝日本 45V-33 ベルギー準決勝 日本 35-45V フランス 途中までは競っていたんだが、…

世界カデ最終日。女子フルーレ個人、上野優佳ジュニアと併せ二冠!

そして、カデでも上野金メダル!これでアジアの団体・個人(ジュニア・カデ)と併せ六冠!◎女子カデ個人フルーレ 参加114名 1位 上野 優佳(星槎国際高等学校) 2位 TIEU May (USA) 3位 DEVORE Delphine (USA) 3位 FAVARETTO Martina (ITA) 5位 土佐 千乃…

世界ジュニア・女子個人フルーレ、上野金メダル!

◎女子ジュニア個人フルーレ 参加141名 1位 上野 優佳(星槎国際高等学校) 2位 FAVARETTO Martina (ITA) 3位 SCRUGGS Lauren (USA) 3位 LACHERAY Eva (FRA) 25位 東 莉央(日本体育大学) 26位 東 晟良(日本体育大学) 66位 辻 すみれ(朝日大学) なお…

世界ジュニア・男女サーブル団体

◎ジュニア男子サーブル団体 参加38ヶ国日本は渡邊裕斗、吉田多聞、清水崇史、加藤響 2回戦 日本 45V-44 エジプト3回戦 日本 40-45V イギリス順位戦 日本 39-45V ウクライナ順位戦 日本 45V-27 FIE13決 日本 45V-39 …

めざせ!頂点に気仙沼高

KHB東日本放送で土曜9:30-10:00に放送されている 「めざせ!頂点」 4月7日の放送で、気仙沼高フェンシング部男子が取り上げられる。

世界カデ・男女サーブル個人

◎カデ男子サーブル個人 参加122名1位 PASTIN Andrei (ROU)2位 VIDOVSZKY Robert (USA)3位 RABB Krisztian (HUN)3位 SANTAMARIA Alonso (ESP)17位 加藤 響(愛知工業大学名電高等学校)33位 小久保 真旺(星槎国際高等学校)60位 木村 友哉(日本大学豊山…

世界ジュニア・男女サーブル個人

◎ジュニア男子サーブル個人 参加158名1位 LOKHANOV Konstantin (RUS)2位 PATRICE Sebastien (FRA)3位 BONAH Raoul (GER)3位 NERI Matteo (ITA)32位 渡邊 裕斗(中央大学)46位 吉田 多聞(JOCエリートアカデミー/帝京高等学校)68位 清水 崇史(日本大学…

世界ジュニア・男女エペ団体

◎ジュニア男子エペ団体 参加42カ国 日本は田尻航大、古俣聖、村山健太郎、安雅人 2回戦 JPN 45V-32 リトアニア3回戦 JPN 45V-24 ドイツ準々決勝JPN 36-45V イタリア順位戦 JPN 45V-27 中国5決 JPN 45V-20…

世界カデ・男子エペ、浅海銅メダル!

◎カデ男子エペ 参加151名1位 DI VEROLI Davide (ITA)2位 ARMALEO Filippo (ITA)3位 GRECO Simone (ITA)3位 浅海 聖哉(埼玉栄高等学校)26位 松本 龍(王子総合高等学校)41位 武井 琉晟(栃木商業高等学校) なお、浅海は早生まれで、来年もカデの出場権…

世界ジュニア・カデ開幕。

◎ジュニア男子エペ個人 1位 MIDELTON Luidgi (FRA)2位 DI VEROLI Davide (ITA)3位 KOCH Mate Tamas (HUN)3位 NGUEFACK Lilian (FRA)23位 田尻 航大(三本松高等学校)31位 古俣 聖(中央大学)46位 村山 健太郎(法政大学)75位 安 雅人(早稲田大学) ◎ジュ…

明日から世界ジュニア・カデ。

世界ジュニア・カデフェンシング選手権は、4月1日より、イタリア・ベローナで行われる。タグは #verona2018 らしい。速報はこちらから。4/1 J 男女E個人 4/2 C 男女E個人 4/3 J 男女E団体 4/4 J 男女S個人 4/5 C 男女S個人 4/…

ジュニア男子W杯、2019年1月駒沢開催!

東京都フェンシング協会は、2018年度のスケジュールを発表した。こちら。 目新しいものとして、2019/1/5,6 ジュニアエペ男子W杯 駒沢 2019/1/25-27 高円宮杯男子フルーレW杯(団体・個人)港区スポーツセンター! フルーレW杯…

全日本女子サーブル団体、ドーピングにより順位変更あり

どう評論するか難しいが。。。とりあえづ日刊の記事を引用しておく。フェンシング早大女子にドーピング処分、V取り消し2018年3月28日9時53分、日刊 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)は27日、フェンシングの全日本選手権団体戦で昨年12月16日に…

高校選抜結果

なんか書こうという気力ががが。。。 というわけで、高体連のサイトよりは早く、高校選抜の結果を(河北に出てた)。◎全国高校選抜フェンシング大会(3/24-26,いしかわ総合スポーツセンター) 全組合せはこちら。○男子フルーレ 2回戦 慶應 45V-…

アジアベテラン、和歌山開催!(と、2018年ベテラン選考会日程)

FJEより、2018年の世界ベテラン関連の日程が発表された。詳細こちら。<選考会>いずれも世田谷・大蔵 第一回 4/21,22 第二回 6/16 第三回 7/14,15・・・そういや、6月ってみちのくベテラン大会があるんじゃないか?確か。 なお、…

2020インターハイ、大分開催へ

茨城、栃木、群馬、埼玉の北関東4県を中心に全国で分散開催する2020年夏の全国高校総合体育大会(インターハイ)で13競技の開催地のめどが立っていなかった問題で、新たにフェンシングが大分市、テニスが滋賀県長浜市での実施が決まったことが15日、全国高等…

世界ジュニア・カデに臨む日本代表

ヴェローナ(イタリア)で行われる、世界ジュニア・カデ選手権に臨む日本代表。FIE公式男子フルーレ(カデ) ガッチョーク ジュリアン セントメリーズインターナショナル高等学校 17 2 男子フルーレ(カデ) 飯村一輝 龍谷大学付属平安中学校 18 3 男子フル…

仙台市女子フルーレ杯

○仙台市フェンシング選手権第5回女子フルーレ杯 (3/11、仙台市秋保体育館) ・女子フルーレ(参加43名) 1 一関スポーツ少年団 千葉 穂波 2 川俣高 菅野 桃子 3 仙台二高 小山 未来 3 仙台二高 中島 彩乃 5 北上翔南高 加藤 怜 6 日大山形高 …

仙台市男子フルーレ杯

○仙台市フェンシング選手権第5回男子フルーレ杯(3/10、仙台市秋保体育館)・男子フルーレ(参加85名) 1 宮城クラブ 齋藤 有 (齋藤は初優勝) 2 仙台城南高 藤澤 将匡 3 米沢興譲館高 大西 ひかる 3 青森明の星高 成田 武永 5 東北学院大 太田…

仙台市選手権、よいよ今週末開催

取り急ぎ、男子フルーレ78名、女子フルーレ45名のエントリーありがとうございます。

アジアジュニア最終日

◎アジアジュニアフェンシング選手権最終日(3種目とも、日本は第一シード) ○女子サーブル団体 参加10ヶ国 優勝 KOR 2位 HKG 3位 JPN 4位 KAZ (2017年はKOR,JPN,THA,HKG)準々決勝 JPN 45V-31 THA 準決勝…

平成29年度仙台市フェンシング選手権・要項

お待たせしました。 平成29年度仙台市フェンシング選手権 参加者募集中です。 会場はいずれも仙台市秋保体育館。 大会要項 申込用紙 2/10(土)男子エペ・女子サーブル 2/11(日)女子エペ・男子サーブル 3/10(土)男子フルーレ 3/11(日…

アジアジュニア団体戦開始

◎アジアジュニアフェンシング選手権(日本はすべて第一シード) ○男子サーブル団体 参加16ヶ国 優勝 KOR 2位 FIE 3位 JPN 4位 KAZ (2017年はKOR,KAZ,JPN、HKG)1回戦 JPN 45V-13 UAE 準々決勝JPN 45…

アジアジュニア3日目

◎アジアジュニアフェンシング選手権○男子フルーレ個人 参加72名 1 永野 雄大 中央大 2 藤倉 類 法政二高 3 NG Lok Wang Lawrence HKG 3 TAN Darren Jun Hao SGP 12 伊藤 拓真 日本大 17 上野 優斗 大分翔青高○女子エペ個人 参加60名 1 YU Sihan CHN 2 KO…

アジアジュニア2日目

◎アジアジュニアフェンシング選手権○女子サーブル個人 参加40名 1 JO Yewon KOR 2 LAU Ywen SGP 3 HONG Haeun KOR 3 LEE Jolie Kar Yi SGP 5 脇田 樹魅 帝京高(エリアカ) 15 酒井 舞亜 日本大 22 稲野辺 南 大原学園高 26 月野 敬子 帝京高(エリアカ)○…

アジアジュニア開幕

◎アジアジュニアフェンシング選手権○男子サーブル個人 参加63名1 SONG Eungyun KOR 2 LEE Chak Fung Terence HKG 3 星野 剣斗 NEXUS 3 SATTARKHAN Nazarbay KAZ 5 渡邊 裕斗 中央大 7 清水 崇史 日大豊山高 10 吉田 多聞 帝京高(エリアカ) (…