フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ(はてなダイアリーより移行中)

仙台市フェンシング選手権・要綱

 毎年恒例の、仙台市フェンシング選手権が2,3月に開催される。
 皆様のご参加をお待ちしています。

<要綱>(抜粋)
日程 2/9 (日)男子エペ・女子サーブル
   2/11(祝)男子サーブル・女子エペ
   3/7 (土)男子フルーレ
   3/8 (日)女子サーブル

会場 仙台市秋保体育館

出場資格 オープン

大会要項 申込用紙
*大会要項の曜日が誤ってますが、上記の日程が正しいです。

アジアジュニア・カデ選手権に臨む日本代表

 アジアジュニア・カデ選手権に臨む日本代表が、1/28にFJEより発表された。
 大会は2月末から3月にかけて、ジャカルタのTENNIS&INDOOR&STADIUM&SENAYAN(インドネシア)で行われる。

 なお、話題にあまりなってないが、シニアのアジア選手権は4/17-22にソウルで行われる。

2/26 水 カデ個人男E・女F・男S
2/27 木 カデ個人女E・男F・女S
2/28 金 カデ団体男E・女F・男S
2/29 土 カデ団体女E・男F・女S
3/1  日 ジュニア個人男S・女F
3/2  月 ジュニア個人男E・女S
3/3  火 ジュニア個人男F・女E
3/4  水 ジュニア団体男E・女F・男S
3/5  木 ジュニア団体男F・女E・女S

8 男子フルーレ(カデ) 河村 一摩 愛知工業大学名電高等学校 2月24日 ~ 3月1日
9 男子フルーレ(カデ) 勅使河原 明日架 岐阜県立大垣南高等学校 2月24日 ~ 3月1日
10 男子フルーレ(カデ・ジュニア) ロレンツォーニ・ダビデ Golubitsky Fencing Center 2月24日 ~ 3月6日
11 男子フルーレ(カデ・ジュニア) 林 祥蓮 鹿児島県立鹿児島高等学校 2月24日 ~ 3月6日
12 男子フルーレ(ジュニア) 松渕 真平 日本大学 2月28日 ~ 3月6日
13 男子フルーレ(ジュニア) 馬場 俊輔 大垣南高等学校 2月28日 ~ 3月6日
14 男子エペ(カデ) 坂藤 秀昌 慶応義塾高等学校 2月24日 ~ 3月1日
15 男子エペ(カデ) 弓長 昇主 愛知工業大学名電中学校 2月24日 ~ 3月1日
16 男子エペ(カデ) 村田 一公 米沢中央高等学校 2月24日 ~ 3月1日
17 男子エペ(カデ・ジュニア) 唐澤 颯斗 埼玉栄高等学校 2月24日 ~ 3月6日
18 男子エペ(ジュニア) 松本 龍 王子総合高等学校 2月28日 ~ 3月6日
19 男子エペ(ジュニア) 齊藤 憲司 専修大学 2月28日 ~ 3月6日
20 男子エペ(ジュニア) 井上 聡誉 立命館大学 2月28日 ~ 3月6日
21 男子サーブル(カデ) 津森 志道 東亜学園高等学校 2月24日 ~ 3月1日
22 男子サーブル(カデ) 野島 里玖 鹿児島県立鹿児島南高等学校 2月24日 ~ 3月1日
23 男子サーブル(カデ・ジュニア) 小久保 真旺 星槎国際高等学校川口 2月24日 ~ 3月6日
24 男子サーブル(カデ・ジュニア) 坪 颯登 JOCエリートアカデミー 2月24日 ~ 3月6日
25 男子サーブル(ジュニア) 小久保 遥斗 中央大学 2月28日 ~ 3月6日
26 男子サーブル(ジュニア) 加藤 響 愛知工業大学名電高等学校 2月28日 ~ 3月6日
27 女子フルーレ(カデ) 中出 陽愛 羽島北高等学校 2月24日 ~ 3月1日
28 女子フルーレ(カデ) 岩本 鈴菜 和歌山北高等学校 2月24日 ~ 3月1日
29 女子フルーレ(カデ・ジュニア) 竹山 柚葉 乙訓高等学校 2月24日 ~ 3月6日
30 女子フルーレ(カデ・ジュニア) 飯村 彩乃 龍谷大学付属平安中学校 2月24日 ~ 3月6日
31 女子フルーレ(ジュニア) 巾下 栞奈 和歌山北高等学校 2月28日 ~ 3月6日
32 女子フルーレ(ジュニア) 竹澤 志緒里 乙訓高等学校 2月28日 ~ 3月6日
33 女子エペ(カデ) 太田 陽詩 平安高等学校 2月24日 ~ 3月1日
34 女子エペ(カデ) 中村 真琴 早稲田クラブ 2月24日 ~ 3月1日
35 女子エペ(カデ) 須田 真衣 仙台フェンシングクラブ 2月24日 ~ 3月1日
36 女子エペ(カデ) 山本 有沙 岩国工業高等学校 2月24日 ~ 3月1日
37 女子エペ(ジュニア) 高橋 栄利佳 与野高等学校 2月28日 ~ 3月6日
38 女子エペ(ジュニア) 齋藤 華南 秋田商業高等学校 2月28日 ~ 3月6日
39 女子エペ(ジュニア) 永井 杏奈 至学館高等学校 2月28日 ~ 3月6日
40 女子エペ(ジュニア) 尾矢 二千花 中京大学 2月28日 ~ 3月6日
41 女子サーブル(カデ) 大島 愛実 埼玉クラブ 2月24日 ~ 3月1日
42 女子サーブル(カデ) 金子 優衣奈 麹町学園女子高等学校 2月24日 ~ 3月1日
43 女子サーブル(カデ) 長崎 昇子 秋田県立北鷹高等学校 2月24日 ~ 3月1日
44 女子サーブル(カデ) 平林 七奈子 NEXUS FENCING CLUB 2月24日 ~ 3月1日
45 女子サーブル(ジュニア) 雨田 由香 中央大学 2月28日 ~ 3月6日
46 女子サーブル(ジュニア) 月野 敬子 法政大学 2月28日 ~ 3月6日
47 女子サーブル(ジュニア) 尾崎 世梨 鹿児島県立鹿児島南高等学校 2月28日 ~ 3月6日
48 女子サーブル(ジュニア) 黒田 ほのか 早稲田大学 2月28日 ~ 3月6日

男子エペドーハGP・山田優銅メダル!

 面倒なんで、PR TIMESからそのまま貼るwww


現地時間2020年1月26日(日)にドーハ(カタール)で開催された、フェンシング男⼦エペ グランプリ⼤会にて、山田優選手(自衛隊体育学校)が⾒事、銅メダルを獲得しました。山田選手は2019年のアジア選手権で優勝していますが、シニアの世界大会個人戦では初のメダル獲得となります。
なお男子エペのグランプリ大会メダル獲得は、見延和靖選手(NEXUSホールディングス:2017年ハンガリー大会銀メダル、2019年ハンガリー大会・コロンビア大会優勝)、伊藤心選手(自衛隊体育学校:2014年スイス大会銅メダル)に続く3人目となります。


世界ランキング13位で今大会を迎えた山田選⼿は、ベスト16で世界ランキング4位のBOREL選手(フランス)を15対9で、準々決勝で世界ランキング12位のVERWIJLEN選手(オランダ)を15対10で破る快進撃。準決勝で世界ランキング1位のBIDA選手(ロシア)に惜しくも8対15で敗退しましたが、⾒事銅メダルを手にしました。
今大会の成績により、山田選手の世界ランキングは6位に大躍進しました。


【参考:今後の大会スケジュール】
男子・女子フルーレ 2月7〜9日 グランプリ トリノ大会
男子エペ 2月7〜9日 ワールドカップ バンクーバー大会
女子エペ 2月7〜9日 ワールドカップ バルセロナ大会
男子サーブル 2月21〜23日 ワールドカップ ポーランド大会
女子サーブル 3月6〜8日 ワールドカップ アテネ大会

 なお、愚痴をこちらにw

男子エペドーハGP・山田優ベスト8進出!

◎男子 結果
33 見延 和靖 NEXUS
34 加納 虹輝 早稲田大

 そして、山田優自衛隊体育学校)ベスト8進出!

 準々決勝は2240JSTより!VERWIJLEN Bas(NED)と対戦。
 配信はこちら。

 寝るので結果は明日朝(というか夜)まとめて。

◎女子 結果
53 佐藤 希望 大垣共立銀行
62 吉村 美穂 同志社大

高校選抜東北北海道予選最終日

◎全国高校選抜フェンシング大会東北北海道予選(1/26、一関市総合体育館)

○男子エペ
・予選A組 秋田北鷹、一関二 *米沢中央、敗退
・予選B組 札幌大谷、田名部 *仙台城南1勝1敗で敗退

・優勝秋田北鷹 2位一関第二 3位田名部 4位札幌大谷

○女子エペ
優勝聖霊女短大付 2位米沢興譲館 3位黒石 4位一関二 5位仙台二

○男子サーブル
・予選A組 川俣、仙台三 *田名部、一関二敗退
・予選B組 札幌大谷、高畠*秋田代表敗退

優勝川俣 2位仙台三 3位札幌大谷 4位高畠

○女子サーブル
優勝一関二 2位秋田北鷹 3位田名部 4位気仙沼 5位山形東


*4位まで全国大会出場
 なお、宮城県開催のため、男女サーブル宮城県がもう一校出場できる。
 男子サーブル:? 女子サーブル:仙台一

 

 福島、北海道(新人戦は札幌大谷が3種目優勝)が女子3つ棄権とな。。。

女子エペ・ドーハGP

 今日は女子エペ予選が行われた。以下の選手は予選敗退。

 72 大石 栞奈  山九
 81 鈴木 穂波  エスクリ
109 馬場 晴菜  日本大
112 古俣 潮里  本間組
136 成田 琉夏  専修大
142 山田 あゆみ 城北信用金庫
145 黒木 夢   タマディック
160 永井 杏奈  至学館




 明日の決勝トーナメント進出者は以下。 組合せ

56 吉村 美穂 同志社大   青 0940 CHOI Injeong     KOR
45 佐藤 希望 大垣共立銀行 黄2 0940 PANTELYEYEVA Kseniya UKR

高校選抜東北大会初日

結果が入ってきました。

○男子フルーレ

・予選Aプール 秋田北鷹、札幌大谷 *田名部、川俣敗退
・予選Bプール 仙台城南、一関二  *米沢中央敗退

・準決勝
秋田北鷹 45V-15 一関二 札幌大谷 45V-44 仙台城南

・3決 仙台城南 45V-29 一関二

・決勝 秋田北鷹 45V-30 札幌大谷


優勝 秋田北鷹(3年ぶり) 2位札幌大谷 3位仙台城南 4位一関第二
 この結果、宮城県の第二代表(どこだ?)の選抜大会出場が決定

○女子フルーレ
優勝 聖霊女短大付(11年連続16度目) 2位気仙沼 3位一関第二 4位田名部
*5位 米沢興譲館(参加5校)
 この結果、宮城県の第二代表(仙台二高)の選抜大会出場が決定