フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ(はてなダイアリーより移行中)

仙台市選手権・要項

お待たせいたしました。仙台市フェンシング選手権の要項が出ました。

日時 2019年2月10日(日)女子サーブル、男子エペ
        2月11日(祝)女子エペ、男子サーブル
        3月 9日(土)男子フルーレ
        3月10日(日)女子フルーレ
*エペ・サーブルは日曜・月曜ですので注意願います。

会場 仙台市秋保体育館

締切 エペ・サーブル 2019年1月26日(土)
   フルーレ    2019年2月23日(土)

要項こちら 申込用紙こちら

アジアジュニア・カデに臨む日本代表

 3月上旬に、ヨルダンで行われるアジアジュニア・カデ選手権に派遣される日本代表が、FJEより発表された。ソースはこちら。

男子フルーレ(カデ・ジュニア) 馬場俊輔 大垣南高等学校
男子フルーレ(カデ) 飯村一輝 龍谷大学付属平安高校
男子フルーレ(カデ) 林祥蓮 鹿児島高校
男子フルーレ(カデ) 山口改 SEISA
男子フルーレ(ジュニア) 藤倉類 慶應義塾大学
男子フルーレ(ジュニア) ガッツチョーク ジュリアン セントメリーズインターナショナル
男子フルーレ(ジュニア) 川村京太 東亜学園高等学校
男子エペ(カデ) 浅海聖哉 埼玉栄高等学校
男子エペ(カデ) 松本龍 王子総合高等学校
男子エペ(カデ) 大谷謙介 岩国工業高等学校
男子エペ(カデ) 坂藤秀昌 三田フェンシングクラブ
男子エペ(ジュニア) 増田陽人 早稲田大学
男子エペ(ジュニア) 金高大乘 高松北高等学校
男子エペ(ジュニア) 武井琉晟 栃木商業高等学校
男子エペ(ジュニア) ウェディシンハ・ジュン 立命館大学
男子サーブル(カデ・ジュニア) 小久保真旺 SEISA
男子サーブル(カデ・ジュニア) 坪颯登 JOCエリートアカデミー/稲付中学校
男子サーブル(カデ) 津森志道 島根クラブ
男子サーブル(カデ) 京山幸世 埼玉栄高等学校
男子サーブル(ジュニア) 吉田多聞 JOCエリートアカデミー/帝京高等学校
男子サーブル(ジュニア) 尾矢陽太 愛知工業大学名電高等学校
女子フルーレ(カデ) 竹澤志緒里 乙訓高等学校
女子フルーレ(カデ) 森多舞 岩国工業高等学校
女子フルーレ(カデ) 飯村彩乃 龍谷大学付属平安中学校
女子フルーレ(カデ) 細野麗 ダウンタウンフェンシングアカデミー
女子フルーレ(ジュニア) 巾下栞奈 和歌山北高等学校
女子フルーレ(ジュニア) 狩野央梨沙 常盤木学園高等学校
女子フルーレ(ジュニア) 土佐千乃 聖霊女子短期付属高等学校
女子フルーレ(ジュニア) 坂井真子 専修大学
女子エペ(カデ・ジュニア) 寺山珠樹 乙訓高等学校
女子エペ(カデ) 市ヶ谷愛 高松北高等学校
女子エペ(カデ) 永井杏至学館高等学校
女子エペ(ジュニア) 原田紗希 慶應義塾女子高等学校
女子エペ(ジュニア) 成田琉夏 聖霊女子短期大学附属高等学校
女子サーブル(カデ) 高橋千里香 玄界高等学校
女子サーブル(カデ) 尾崎世梨 鹿児島南高等学校
女子サーブル(カデ) 金子優衣奈 稲付中学校
女子サーブル(カデ) 佐藤めるしい 聖霊女子女子短期大学附属高等学校
女子サーブル(ジュニア) 脇田樹魅 日本女子体育大学
女子サーブル(ジュニア) 月野敬子 JOCエリートアカデミー/帝京高等学校
女子サーブル(ジュニア) 谷山鈴々花 東京女子体育大学
女子サーブル(ジュニア) 稲野邉南 法政大学

高校選抜組合せ

 第43回高校選抜大会の組合せが発表された。全体はこちら宮城県関連は以下。

◎男子フルーレ
第一シード 仙台城南-(沼田-佐賀商

◎男子エペ
第一シード 仙台城南-(法政二-清風)

◎女子エペ
第六シード 与野-(福岡魁誠-仙台二)

週末の国際大会結果

 週末の国際大会結果。

 加納選手のW杯個人初優勝は大きかったが、団体は男女ともに。。。


○男子エペW杯バンクーバー大会 団体戦
1回戦 JPN 34-35V GBR
(加納、見延、宇山、山田)

1位RUS 2位ISR 3位FRA 17位JPN

○男子エペW杯バンクーバー団体 個人戦
優勝 加納 虹輝 早稲田大
2位 GAROZZO   ITA
3位 BARDENET  FRA
   HOYLE   USA
13 宇山 賢  三菱電機
19 伊藤 心  自衛隊体育学校
29 山田 優  自衛隊体育学校
34 見延 和靖 NEXUSホールディングス
76 村上 仁紀 あおぞら病院
96 石井 崇明 吉祥寺クラブ
131田尻 航大 中央大
147古俣 聖  中央大
148安 雅人  早稲田大
177増田 陽人 早稲田大
 とりあえづ、この快挙をいち早く(というか勝ち上がりベースで)呟いたFJEのtwitterはようやった、と(たまには褒めておかないと)

 

f:id:kammy:20190212111630j:plain

 バンクーバーで行われたフェンシングのワールドカップ(W杯)男子エペで初優勝した21歳の加納虹輝(早大)が12日、成田空港に帰国し「まさか優勝できるとは思っていなかった。最後まで集中できたのが勝因」と、来年の東京五輪へ弾みがつく好結果を喜んだ。

 日本勢がこの種目のW杯を制したのはリオデジャネイロ五輪6位の見延和靖(ネクサス)に次いで2人目。昨年11月に痛めた左脚が完治し、今年1月にドイツで行われたW杯では3位。「自信になった。勝ち方が分かった」と勢いに乗り、初優勝につなげた。(共同)

 

 

 

○女子エペW杯バルセロナ大会 団体戦
1回戦 JPN 43-45V SWE
(大石、馬場、吉村、古俣)

1位POL 2位RUS 3位CHN 17位JPN

○女子エペW杯バルセロナ大会 個人戦
1  KONG Man Wai Vivian  HKG
2  LEE Hyein       KOR
3  KUUSK Kristina      EST
3  ZAMACHOWSKA Aleksandra POL
76 馬場 晴菜       日本大
92 才藤 歩夢       早稲田大
115吉村 美穂       同志社大
126古俣 潮里       株式会社本間組
135鈴木 穂波       株式会社エスクリ
142山田 里衣       株式会社なとり
203大石 栞菜       山九株式会社
206駒場 みなみ      早稲田大
262黒木 夢        株式会社タマディック
268原田 紗希       慶應義塾女子高

○男子フルーレ個人トリノGP
1  IMBODEN USA
2  CHEUNG HKG
3  FOCONI ITA
3  MEINHARDT USA
15 松山 恭助 早稲田大
22 西藤 俊哉 法政大
29 鈴村 健太 法政大
47 藤野 大樹 DENSO岩手
58 三宅 諒  フェンシングステージ
63 大石 利樹 山九株式会社
71 敷根 崇裕 法政大
82 伊藤 拓真 日本大
87 淡路 卓  仙台城南高職
140野口 凌平 法政大
160安部 慶輝 拓殖大
174永野 雄大 中央大

○女子フルーレ個人トリノGP
1  VOLPI     ITA
2  DI FRANCISCA ITA
3  IVANOVA    RUS
3  PALMBO    ITA
14 菊池 小巻  専修大
19 東 晟良   日本体育大
36 宮脇 花綸  慶應
39 辻 すみれ  朝日大
48 東 莉央   日本体育大
83 狩野 愛巳  早稲田大
92 西岡 詩穂  警視庁
113阿部 広美  警視庁
117久良知 美帆 城北信用金庫
141柳岡 はるか 全日空
154梅津 春香  法政大

 今週末は、欧州各地でジュニアW杯が開催される。



仙台市選手権2日目

仙台市フェンシング選手権(2/11、仙台市秋保体育館)

○第32回女子エペ(参加31名)/第28回男子サーブル(参加36名)

1 与野高教  柴生田 茜  川俣町スポーツ少年団   佐藤 篤志

2 東北学院大 小笠原 彩乃 青森明の星高       成田 武永

3 山形クラブ 飯澤 有貴  フェンサーズファクトリー 加藤 直人

3 仙台高 幸田 真依  川俣町スポーツ少年団   佐藤 直輝

5 仙台FC  須田 真衣  東北学院大        星野 祐介

6 仙台一高  吉田 美薫  川俣町スポーツ少年団   田代 大幸

7 横手高   髙橋 良沙  東北大          阿部 尚馬

8 川俣高   菅野 瑠菜  米沢市FS少年団     岡村 怜音

 皆様お疲れ様でした。f:id:kammy:20190211175003j:plain


f:id:kammy:20190218171537j:image

f:id:kammy:20190211174945j:plain

 

仙台市選手権開幕

 加納のバンクーバーW杯個人初優勝もビッグニュースだが、ばたついてるので今日の更新はこれだけw 
仙台市フェンシング選手権(2/10、仙台市秋保体育館)
○男子エペ(参加57名)/女子サーブル(参加16名)

1 仙台城南高 藤澤 将匡  北上翔南高 加藤 怜

2 岩国工業高 大谷 謙介  山形東高  新野 まどか

3 日本体育大 佐々木 優人 北上翔南高 高橋 舞

3 仙台二高  齋藤 拓真  仙台一高  永浦 麻衣

5 仙台城南高 内ヶ崎 良磨 与野高  浅井 悠香

6 桜門剣友会 村上 哲久  川俣高   菅野 桃子

7 青森クラブ 澤田 晃希  仙台高   金澤 凜

8 秋田市役所 湯田 猛   川俣高   菅野 鈴

f:id:kammy:20190210215439j:plain

f:id:kammy:20190210215433j:plain



・俺は男子エペ41位(個人としては1勝3敗)。・・・あと5本取っていたらエルミに残れてたのにwww
・男子エペ決勝。3連覇を狙い乗り込んできた大谷を、藤澤が一本勝負、9-8で勝ち切る!
・女子サーブルが顕著なんだが、宮城県の高校生の参加が少ない!16人中宮城県民2名。なんでかと思ったら、なんか年々(俺の現役の頃は3月の卒業式の後だったんだが)学年末試験の時期が早まっているようで。
・明日は男子サーブル、女子エペ。

ユニバ(と全日本)選考会について

 ユニバーシアード大会の選考会の要項が修正されていたんだが。こちら

・3/31 男女エペ          NTC
・4/13 男子フルーレ、女子サーブル 駒沢体育館
・4/14 女子フルーレ、男子サーブル 駒沢体育館

 というか、これって(要綱にも書いてあるが)「新入生のエントリーには注意して進めること」って。。。

 しかも、しれっと
※本選考会の結果は2019年9月19日~21日に開催される第72回全日本フェンシング選手権大会(駒沢オリンピック運動公園)の日学連推薦枠(各種目24名)の選考を兼ねます。

 ってことは、学連登録者が全日本に出るにはこれに出るしかない、ってことか。。。

 4月に入部しても間に合わない、と。