フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ(はてなダイアリーより移行中)

宮城県高校総体組合せ

◎第68回宮城県高校総合体育大会フェンシング競技
(6/1-3、気仙沼市総合体育館)学校対抗組み合わせ


〇男子学校対抗 準決勝
仙台城南-(仙台一vs仙台南) (仙台三vs仙台)-(気仙沼vs仙台二)

〇女子学校対抗 準決勝
仙台-(気仙沼vs仙台三) (仙台一vs仙台南)-仙台二

関西学生リーグ(エペ)

〇男子エペ一部
優勝 朝日大 2位立命館大 3位龍谷大 4位関西学院大 5位同志社大 6位愛知工大

〇女子エペ一部
優勝 中京大 2位関西学院大 3位朝日大 4位立命館大 5位同志社大 6位京都大

〇男子エペ二部
優勝 近畿大 2位京都大 3位関西大 4位京都産業大 5位神戸大 6位中京大

〇女子エペ二部 優勝 

〇男子エペ三部 優勝 甲南大 2位大阪大

◎男子一部総合
優勝 朝日大 2位立命館大 3位同志社大 4位愛知工大 5位龍谷大 6位関西学院大

◎女子一部総合
優勝 朝日大 2位関西学院大 3位中京大 4位立命館大 5位同志社大 6位京都大

◎男子二部総合
優勝 京都産業大 2位近畿大 3位関西大 4位京都大 5位中京大 6位神戸大

◎女子二部総合
優勝 龍谷大 2位甲南大 3位神戸大

◎男子三部総合
優勝 大阪大 2位甲南大

 入替戦は5/26、朝日大にて。
 王座戦は6/2、大山崎にて。

関東大学入替戦

 取り急ぎわかる範囲で

〇男子フルーレ
・一部・二部 明治大   41-45V 専修大
・二部・三部 青山学院大 45V-30 東北大

〇女子フルーレ
・一部・二部 専修大 45V-43 中央大
・二部・三部 防衛大 21-45V 東北学院

〇男子サーブル
・一部・二部 専修大 38-45V 慶応義塾
・二部・三部 拓殖大 40-45V 東京大

〇女子エペ
・一部・二部 学習院大  38-45V 専修大
・二部・三部 青山学院大 34-41V 中央大

〇男子エペ
・一部・二部 法政大   45V-43 日本体育大
・二部・三部 青山学院大 45V-30 防衛大

〇女子サーブル 一部・二部 専修大 35-45V 早稲田大

関東学生リーグ最終日(男E・女S)

 なんか、PCが起動しなくなった。。。

 とりあえづ、新しいPCは買ったけど、過去のデータが。。。
 あっそうだ、fencingtimeも前のPCに(シリアルナンバー込みで)あるんだwww
 というか、仙台市フェンシング協会?宮城県協会?で新しいPC買うという話はどうなったの?まーいいや。

 というわけで、関東学生リーグ戦、最後は男子エペ女子サーブル

◎男子エペ一部
優勝 早稲田大 2位専修大 3位中央大 4位慶応義塾大 5位日本大 6位法政大
男子エペ圧巻の全勝優勝!女子サーブル入れ替え戦に進む(早稲田スポーツ)

◎男子エペ二部
優勝 日本体育大 2位明治大 3位東京農業大 4位立教大 5位拓殖大 6位青山学院大

◎男子エペ三部
優勝 防衛大 2位東京大 3位国学院大 4位学習院大 5位東北大

◎女子サーブル一部
優勝 日本大 2位東京女子体育大 3位法政大 4位中央大 5位日本体育大 6位専修大

◎女子サーブル二部
優勝 早稲田大 2位日本女子体育大 3位慶応義塾大 4位青山学院大 5位学習院

 入れ替え戦については公式サイトに結果が出てから。

関東大学リーグ(男S・女E)

◎男子サーブル一部
優勝 中央大 2位日本大 3位早稲田大 4位日本体育大 5位法政大 6位専修大

◎男子サーブル二部
優勝 慶應義塾大 2位明治大 3位立教大 4位防衛大 5位青山学院大 6位拓殖大

◎男子サーブル三部
優勝東京大 2位東北学院大 3位東北大 4位学習院大(これが正しいらしい?)
なんか、優勝したことを認識していない(blog公式の結果が違う)大学があるようだが大丈夫か?

◎女子エペ一部
優勝 日本大 2位早稲田大 3位慶應義塾大 4位法政大 5位明治大 6位学習院

◎女子エペ二部
優勝専修大 2位日本体育大 3位日本女子体育大 4位東京女子体育大 5位東京農業大 6位青山学院大

◎女子エペ三部
優勝中央大 2位東北学院大 3位防衛大学校 4位國學院大學

関西学生リーグ戦(サーブル)

◎男子サーブル一部
優勝 朝日大 2位同志社大 3位立命館大 4位関西学院大 5位愛知工大 6位龍谷

◎女子サーブル一部
優勝 朝日大 2位同志社大 3位立命館大 4位中京大 5位関西学院大 6位京都大

◎男子サーブル二部
優勝 京都産業大 2位関西大 3位近畿大 4位中京大 5位京都大 6位神戸大

◎女子サーブル二部
優勝 龍谷大 2位神戸大 3位甲南大

◎男子サーブル三部
優勝 

◎男子サーブル新人戦 優勝 成田 武永(同志社大

◎女子サーブル新人戦 優勝 佐野 佑衣(朝日大)


 なお、エペは5/18,19の両日、滋賀県立武道館にて開催される。

関東学生リーグ(男女フルーレ)

◎関東学生フェンシングリーグ戦 5/8,9 駒沢

・男子フルーレ一部
優勝中央大 2位慶應義塾大 3位法政大 4位日本大 5位早稲田大 6位明治大
 法政が負けたのっていつ以来だ?

・女子フルーレ一部
優勝早稲田大 2位日本体育大 3位日本女子体育大 4位法政大 5位日本大 6位専修大

・男子フルーレ二部
優勝専修大 2位日本体育大 3位拓殖大 4位立教大 5位東北学院大 6位青山学院大

・女子フルーレ二部
優勝中央大 2位東京女子体育大 3位慶應義塾大 4位青山学院大 5位学習院大 6位防衛大

・男子フルーレ三部
優勝東北大 2位國學院大 3位学習院大 4位防衛大 5位上智大 6位東京大


・女子フルーレ三部 東北学院大 45V-29 國學院大

5/10,13に男子サーブル・女子エペ、5/14.15に男子エペ・女子サーブルが行われる。

男子日程 女子日程