Miyagi
◎女子フルーレW杯トビリシ大会 参加144名東 晟良 PEAKS 7 137.000 狩野 央梨沙 トレンドマイクロ 135 10.000 狩野 愛巳 日清製粉 150 8.000 菊池 小巻 セガサミー 64 25.000 宮脇 花綸 三菱電機 19 68.500 永野 菜津子 シロキ 586 0.000 高見澤 有…
◎ジュニア男子エペ個人 参加214名 1 80 AEBERSOLD Alban 20 SUI 2 65 BROOKE Alec 18 GBR 3 50 DEL CONTRASTO Nicolo' 20 ITA 3 50 IMREK Samuel 18 USA 5 35 KIM Jungbeom 19 KOR 6 35 TOBIAS Erik 19 EST 7 35 GALASSI Matteo 18 ITA 8 安井 琥珀 法政…
◎男子ジュニアフルーレ団体 あれ?これ書いてる時点で、FIEのサイトが更新されてない。とりあえづこちらを。参加37ヶ国。日本は第13シード。2回戦 JPN 45V-13 ECU 3回戦 JPN 45V-33 UZB 準々決勝JPN 45V-29 HU…
宮城県教職員の人事異動が出てるが、・・・見る気が起きん。。。・女子サーブル1回戦 富山北部 45V-40 黒石 東亜学園 45V-24 和歌山東 諫早 45V-43 埼玉栄 大分豊府 45V-39 三本松 愛工大名電45V-34 玄界 仙台一 45V-2…
・女子フルーレ1回戦 一関二 45V-28 石山 埼玉栄 45V-25 津東 法政二 45V-25 諫早商 佐賀商 45V-28 伊那北 岡山大安寺45V-44 翔陽 札幌大谷 45V-33 和歌山東 大分豊府 45V-29 栃木商 新田 45V-37 田名部・…
◎第48回全国高等学校選抜フェンシング大会(3/20、島原復興アリーナ) ・学校対抗女子エペ 1回戦石山 45V-44 北上翔南 松戸 45V-43 愛知商北陸 45V-40 翔陽 東亜学園 45V-29 諫早商仙台二 45V-43 諫早 岡山西大寺45…
今週のお題「小さい春みつけた」 国際大会だなんだで、掲載が後のばしになっていたが。 春はセンバツから。 第48回全国高校選抜フェンシング大会 2024/3/20-22 島原復興アリーナ(長崎県島原市)1日目(3/20)学校対抗エペ、2日目(3/21)学…
◎一般女子フルーレ 参加51名1 伊藤 舞 (イトウ マイ) 秋田市ジュニアフェンサーズ 2 菅野 桃子 (カンノ トウコ) 福島クラブ 3T 坂場 有華 (サカジョウ アリカ) 厚木Fencers Silver Chariots 3T 日向 涼葉 (ヒムカイ スズハ) 東北文化学園大学 5 菅原 夏香 …
GP女子は、・・・64に誰も残れず全滅。。。◎仙台市フェンシング選手権第8回フルーレ杯 結果 ○一般男子フルーレ 参加78名 1 齋藤 有 東北文化学園大職 (齋藤は2年連続2度目の優勝) 2 青柳 雄大 東北文化学園大 3 元木 大 雑司が谷フェンシング…
あ、今日(2/22)からのカイロW杯は、男女フルーレ開催か。 速報サイトはこちら。 女子が2/22・24,男子が2/23・24,団体が2/25。 男女フルーレの団体の五輪出場権は、この大会で決まる。 (個人戦は、3/15-17に、ワシントンD…
今日は、あっちのブログで入替戦の話をしてるんで、こっちでも入替戦の話をする。 日本フェンシング界で、入替戦といえば、通常は大学(学生)リーグ(関東/関西)の入替戦を思い出すんだろうけど、宮城県の、いや仙台市の高校フェンシング界でも、入替戦が…
2/17より行われる、アジアカデのメンバーは以下の通り。 (カデとジュニアで記事を分けるのは、単にFJEがとっとと発表しないからw) アジアカデ・ジュニアフェンシング選手権 マナマ(バーレーン)Isa Town, Sports Venue 日程は以下。2/17 カデ…
TVerで、気仙沼高の臼井靖晴(うすい・こうせい。2023年インターハイ・男子エペ個人優勝、2024年から大学進学で上京)が取り上げられている。番組は「ヒーローインタビュー」(TBC)。 リンクは、ここからでいいのかな? テキスト記事では 「…
◎女子エペ 参加29名1 柴生田 茜 ダウンタウンフェンシングアカデミー(5年ぶり2度目の優勝) 2 日向 涼葉 東北文化学園大学 3 井出 とうこ 仙台フェンシングクラブ 3 岩崎 優衣 宮城県仙台第二高等学校 5 土井 彩葵 山形県立米沢東高等学校 6 熊野…
◎仙台市フェンシング選手権第34回男子エペ杯(2/3、仙台市出花体育館)参加73名 1 村田 一公 明治大学2 大津 陽平 福島クラブ3 八巻 旭陽 山形県立高畠高等学校3 伊藤 悠貴 青森市フェンシング協会5 佐々木 涼真 仙台フェンシングクラブ6 村上 …
今日の河北が買えてないんだが、いろんな情報を総合すると あと、高体連公式によると ◎女子フルーレ田名部、聖霊 →仙台一落選一関二、札幌大谷→米沢興譲館落選 ・準決勝 聖霊 45V-26 一関二 札幌大谷 45V-29 田名部 ・3決 一関二 45V-30 …
今日は用事があって、16時くらいに宮城野区体育館に行った。 で、掲示を見たら、こんな感じで出ていた。 確か、各種目4位まで全国大会出場だよね?◎男子フルーレ A組 1位 気仙沼 2勝 2位 札幌大谷 1勝1敗 3位 川俣 2敗B組 1位 秋田北鷹 3勝 2…
宮城県選抜大会(中嶋杯)は、1/12,13の両日、利府町総合体育館で開催された。 少年男子フルーレ:清原 崇史 (気仙沼高)少年女子フルーレ:井出 とう子(仙台FC)*中2が優勝したそうだ。 他、E,Sも行われた(成年は?) 来年度(現在の中3…
◎カデ女子フルーレ 参加105名1 村瀬 あかり 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 2 久保田 未織乃 東亜学園高等学校 3 加藤 璃紗 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 4 谷村 星奈 東亜学園高等学校 5 市ヶ谷 奈々 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 6 岩橘 英莉花 …
○カデ男子フルーレ 参加114名 1 小野 凌駕 京都府立乙訓高等学校 2 白男川 瞬 大阪読売千里クラブ 3 上出 桐 鹿児島県立鹿児島南高等学校 4 林川 琉偉 愛知工業大学名電高等学校 5 幸田 朋優 法政大学第二中学校 6 安武 龍杜 鹿児島南クラブ 7 鈴…
○ジュニア女子フルーレ 参加118名 1 長瀬 凛乃 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 2 飯村 彩乃 龍谷大学付属平安高等学校・中学校 3 竹山 柚葉 日本大学 4 村瀬 あかり 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 5T 山田 ひなた 法政大学 5T 高見澤 有華梨 NEXUS…
JOC杯は、本日開幕した。速報○ジュニア男子フルーレ 参加139名1 福田 亮介 法政大学 2 鎌田 晃成 鹿児島県立鹿児島南高等学校 3 田中 拓進 東亜学園高等学校 4 千葉 忠輝 慶應義塾高等学校 5 増田 光 立教大学 6 西村 健也 愛知工業大学名電高等…
とりあえづ、女子フルーレ・女子サーブルは仙台一高が取ったらしい。 こういうとき、結果を入手するルートがないのがねぇ。。。 なお、東北北海道予選は、1/22,23の両日、宮城野体育館で行われる。 <追記>男子フルーレ・エペは気仙沼、サーブルは利…
令和5年度仙台市フェンシング選手権が、2024年2,3月に開催される。 要綱・申し込みはこちら(仙台市フェンシング協会)から。2/3 土 男子エペ・女子サーブル 2/4 日 女子エペ・男子サーブル 3/9 土 男子フルーレ(一般)、女子フルーレ(小…
○男子フルーレ団体・1回戦慶應義塾大 45V-29 気仙沼高朝日大 45V-32 仙台FC ・準々決勝NEXUS 45V-37 慶應義塾大中央大 45V-21 大垣南高立教大 45V-39 警視庁法政大 45V-35 日本大 ・準決勝NEXUS 45V-…
てっきり、(佐賀バルーナーズでおなじみ)SAGAアリーナだとばっかり思っていたが、その横のSAGAプラザ、が会場だったらしい。◎第76回全日本フェンシング選手権団体戦(12/22、SAGAプラザ)速報○女子フルーレ ・1回戦 専修大 45V-3…
JOC杯の出場者が発表された。FJE 宮城県関連の出場者は以下の通り。・ジュニア男子フルーレ 1/4 気仙沼高 菅原 史晴 気仙沼高 清原 崇史 気仙沼高 初貝 柊哉 仙台城南高 夏井 優 仙台城南高 石川 恭 東北文化学園大 菅原 陸・ジュニア男子エペ 1/5 …
○男子フルーレ個人 1 ZHANG Daniel USA 2 YANG Luao USA 3T LEUNG Chin Yu HKG 3T UM Ethan USA 5 SOSNOV David GBR 6 福田 亮介 法政大 7 CHEN Allen USA 8 RUBIN Mattia HUN 29 清原 崇史 気仙沼高 35 鎌田 晃成 鹿児島南高 38 菊元 雪 明治大 42 …
◎全日本フェンシング選手権(団体戦) 組み合わせ 宮城県勢の対戦相手は以下の通り。・男子フルーレ 気仙沼高(高体連)vs慶應義塾大 朝日大vs仙台FC・男子エペ 仙台FCvs京都クラブ 宮城県では、高校選抜の県予選が12/22,23に行われるけど…
フェンシング菅原陸(能代出身)初の日本代表 15日からジュニアW杯へ 秋田県能代市二ツ井町出身の菅原陸(19)=秋田北鷹高―東北文化学園大1年=がフェンシング男子フルーレのジュニア(20歳以下)日本代表に初選出され、ジュニアワールドカップ(W…