フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ(はてなダイアリーより移行中)

ぼちぼち五輪の行動手段等を考える必要がありそうだ

 今日のニュースでは、「開会式閉会式・野球・サッカー・ラグビー等は(チケットについて)再抽選が発生する、という報道だったので、ということは、フェンシングは再抽選は発生しないんだな、と。
 その辺の要綱(払い戻し手続きとか、再抽選の方法とか)は、明日6/23に発表らしいけども。

 ぼちぼち、具体的な行動予定を詰めておかないといけない(宿・交通手段含め)。

 改めて、東京五輪・フェンシング競技の予定をまとめると、(FJEのサイト)


7/24 土 男S女E個人
7/25 日 男E女F個人
7/26 月 女S男F個人
7/27 火 女E団体
7/28 水 男S団体
7/29 木 女F団体
7/30 金 男E団体
7/31 土 女S団体
8/1  日 男F団体

 俺の当選しているのは(フェンシング関連)
7/25 日 男E女F個人 決勝 (予選は×)
7/26 月 男F女S個人 予選・決勝
7/29 木 女F団体   予選・決勝
8/1  日 男F団体   予選 (決勝は×)

 東京3往復、か。。。

 確か決勝が2245に終わるんだっけ?
 例えば、俺が狙ってるJAM JAM LINIERは鍜治橋2340,バスタ新宿2420,大宮2510発だから、・・・大宮で間に合う、のか?
(臨時列車のダイヤがまだ出ていないからわからんけど)

 7/25は、前日が宮スタだから、7/24夜のバスに乗るのは(頑張れば可能だが)厳しいな。。。
(決勝のみだから、当日朝のバスでもいいんだけども)

FJE新会長に武井壮氏!太田雄貴会長は退任

f:id:kammy:20210619183140j:plain武井壮がフェンシング協会の新会長就任、太田雄貴会長は退任
https://www.nikkansports.com/sports/news/202106190000640.html:title=[2021年6月19日15時25分、日刊])

日本フェンシング協会は19日、都内で理事会と総会を開き、新理事体制を承認した。日本最高の銀メダル2個を持つ太田雄貴会長(35)が会見し、新理事20人を発表。太田会長の退任と新会長にタレント武井壮(48)が就く人事が発表された。武井新会長は「会長という肩書きをいただいておりますけど、フェンシングを愛する1人として、誰もがフェンシングを知るような世界にできるよう頑張っていきたい」と所信表明した。

新理事20人には、ほかに元アルペンスキー日本代表の皆川賢太郎氏、元フェンシング女子日本代表で心と体の性が一致しないトランスジェンダー杉山文野さん、国立スポーツ科学センター(JISS)の土肥美智子医師らが選ばれた。


 太田会長の退任というのは、FBのどなたかの書き込みで見かけていたんで、覚悟はできていた。確か2017年8月に会長就任し、2期4年だっけ?まぁわからんでもないけど、後任が。。。

 とりあえづは、お疲れ様でした。
 あと、FIEの副会長は続けるらしい。

 確かに武井壮さんってのは陸上十種競技の日本選手権者なんで、アスリートへのリスペクトを欠く、ということにはならないだろうけどさぁ。。。
 なお、現在はEDO ALL UNITED(東京都社会人サッカー三部リーグ)監督を務めている。

 新会長については、お手並み拝見。

(そもそも、こういうリリースを、FJEのサイトではなく、新聞報道で知るというのが一番の問題だと思うんだが、って思ったら、18時時点で新理事一覧がリリースされていた。)

(*は再任)
・会長
武井 壮 タレント、元十種競技日本チャンピオン
・理事
青木 雄介 日本代表監督
浅井 直樹 神奈川県フェンシング協会役員、民間企業勤務 *
飯田 徳光 岐阜県フェンシング協会役員、民間企業勤務 *
小笠原 悦子 順天堂大学大学院スポーツ健康科学研究科 教授
岡本 純典 東京都フェンシング協会役員、IT コンサルタント
釜谷 理恵 弁護士
䔥 敬如 民間企業経営者、健康保険組合理事長、商工会議所役員 *
末松 英司 長野県フェンシング協会役員、団体職員 *
須賀 千鶴 世界経済フォーラム第四次産業革命日本センター長
菅原 智恵子 NTC選任コーチ
杉山 文野 (アスリート推薦) 民間企業経営者、NPO 法人代表
辻村 眞一郎 東京都フェンシング協会役員 *
土肥 美智子 医師、日本スポーツ振興センター
鳥山 聡子 FJE PR プロデューサー、民間企業勤務
皆川 賢太郎 民間企業経営、元全日本スキー連盟常務理事、元アルペンスキー日本代表
村上 幸生 大分県フェンシング協会役員、公務員 *
諸江 克昭 (高体連推薦)全国高体連フェンシング専門部役員 *
横井 浩治 (日学連推薦)日本学生フェンシング連合役員
米田 惠美 公認会計士、民間・非営利型組織 役員、元Jリーグ常勤理事
・監事
清水 至 公認会計士
中村 規代実 弁護士

今日から宮城県で五輪聖火リレー

 東京五輪聖火リレーは、今日6/19から宮城県

 

 いや、聖火リレーは、ここまでフェンシング関係者が各種走ってきたし(俺が覚えている範囲では、 佐藤希望選手(福井)、池田(旧姓原田)めぐみさん(山形)など)、わざわざ記事に起こしてはいなかったんだが、

 

 宮城県の第一走者は、千田健一先生(俺的には「先生」の書き方がしっくりくる)。てっきり皆さん(走ることを)知っているとばかり思ったら、当日知って驚いたというフェンサーがいたもんでさ。

 あと、フェンシング関係者では、(俺の知る限りでは)菅原智恵子さんが走るそうだ。

 

 

 

 

 参考記事:宮城県の聖火リレー

ここに100万円あったら

今週のお題「100万円あったら」

 

 とりあえず、国際大会に出場できるような武器一式を新調する。

概算で(単位:千円)

ユニ上下  100

プロテクタ  10

グローブ   10

メタル    30

マスクF   30

マスクE   30

剣F*3   60

剣E*3   60

シューズ   20

 

合計    350

 

 で、とりあえづ目標にするのは、11月の滝口杯と、2022年3月の全日本ベテラン@世田谷、か?

 

 と、このblog的にはなるわけだ。

第60回中日本選手権

フェンシング男子フルーレで東京五輪代表の松山恭助(JTB)が13日、愛知県豊田市で五輪前の最後の実戦となる中日本選手権に出場し、決勝でロンドン五輪団体銀メダルの三宅諒(フェンシングステージ)を15-7で下して優勝した。五輪に向け「意識すると空回りするタイプなので、今できることを精いっぱいやる。応援してほしい」と抱負を語った。
準々決勝で同じ東京五輪代表の敷根崇裕(ネクサス)に15-10で快勝するなど危なげない内容で「徐々にギアを上げて勝てたのがすごく良かった」と手応えを口にした。
三宅は五輪代表を外れたが「今の(五輪)メンバーは史上最強だと思っている」とエールを送った。〔共同〕

***

 ある意味、今回の中日本選手権って、愛知県協会がいろいろ力を入れてやってる、という意味もあるし、五輪前に五輪出場選手が出る最初?で最後の大会、というのもある(東京都選手権は五輪の後になるので)。

 あとは、五輪出場選手が確定したあとの大会なので、どの選手が引退し、どの選手が競技を続けるのかを見る一環にもなる。と思ったら、思ったより残っているな、という印象。

 ちなみに俺が中日本に出たのが、92,93年(コスモFC所属で)。このときは知多市民体育館開催(1994年の国体開催地)。93年は予選で1勝したんだっけ?覚えてないやw

 大会公式サイト
 全結果はこちら。

・女子シニア
1 竹山 柚葉 (SWF) 乙訓高校
2 辻 すみれ (SWF) 朝日大学
3 梅津 春香 (SWF) 安全自動車(株)
3 宮脇 花綸 (SWF) マイナビ
5 伊達 京 (SWF) 日体大
6 東 莉央 (SWF) 明治安田生命
7 長瀬 凛乃 (SWF) 岐阜総合学園
8 岩本 鈴菜 (SWF) 若山北高
9 狩野 愛巳 (SWF) 日清製粉グループ
10 東 晟良 (SWF) 日体大

・男子シニア
1 松山 恭助 (SMF) JTB
2 三宅 諒 (SMF) Fステージ
3 飯村 一輝 (SMF) 龍谷大平安
3 伊藤 拓真 (SMF) 上三川FC
5 安部 慶輝 (SMF) 秋田緑ヶ丘病院
6 敷根 崇裕 (SMF) NEXUS
7 ジュリアン ガッツチョーク (SMF) 慶應義塾大学
8 中村 太郎 (SMF) 法政大学
9 西藤 俊哉 (SMF) 株式会社セプテーニ
10 上野 優斗 (SMF) 中央大学
11 鈴村 健太 (SMF) OCT

宮城県高校総体・団体戦

○学校対抗男子
・1回戦  気仙沼 5V-0 仙台  仙台一 5V-1 仙台南

・準決勝  気仙沼 5V-3 仙台三 仙台城南 5V-0 仙台一

・決勝 仙台城南 5V-2 気仙沼

 及川 3-5 臼井

 米倉 5-0 末永

 阿部 5-3 川村

 米倉 5-1 臼井

 及川 3-5 川村

 阿部 5-1 末永

 米倉 5-2 川村

仙台城南は2大会連続9度目の優勝)

 

○学校対抗女子
・1回戦 仙台南 5V-0 仙台 仙台一 5V-0 仙台二

・準決勝 気仙沼 5V-0 仙台一 仙台三 5V-4 仙台南

・決勝 気仙沼 5V-1 仙台三

 吉田 5-3 鈴木

 川村 5-1 富永

 萩野谷2-5 阿部

 川村 5-1 鈴木

 吉田 5-0 阿部

 清原 5-3 富永

気仙沼は4大会連続11度目の優勝)


*二高男子は3年生2人(+一年生)しかおらず、団体が組めない。

 皆様お疲れさまでした。