フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ(はてなダイアリーより移行中)

Junior

世界ジュニア男女エペ団体

◎ジュニア男子エペ団体 参加42ヶ国 2回戦 JPN 34-45V ESP 決勝 ITA 41V-37 FRA1 128 ITA 2 104 FRA 3 80 SUI 4 72 HUN 5 64 USA 6 60 EGY 7 56 KOR 8 52 ESP 21 16 JPN ◎ジュニア女子エペ団体 参加33ヶ国 2回戦 JPN 45V…

世界ジュニア男女エペ個人

◎ジュニア男子エペ個人 参加214名 1 80 AEBERSOLD Alban 20 SUI 2 65 BROOKE Alec 18 GBR 3 50 DEL CONTRASTO Nicolo' 20 ITA 3 50 IMREK Samuel 18 USA 5 35 KIM Jungbeom 19 KOR 6 35 TOBIAS Erik 19 EST 7 35 GALASSI Matteo 18 ITA 8 安井 琥珀 法政…

世界ジュニア・男女フルーレ団体、女子銀!男子銅!

◎男子ジュニアフルーレ団体 あれ?これ書いてる時点で、FIEのサイトが更新されてない。とりあえづこちらを。参加37ヶ国。日本は第13シード。2回戦 JPN 45V-13 ECU 3回戦 JPN 45V-33 UZB 準々決勝JPN 45V-29 HU…

世界ジュニア開幕。福田亮介金!

・ジュニア男子フルーレ 参加181名 1 福田 亮介 法政大学 2 65 SOSNOV David 17 GBR 3 50 CHAGNON Eliot 19 FRA 3 50 KUMBLA Samarth 19 USA 5 35 TOLBA Abdelrahman 16 EGY 6 35 ANANE Anas 19 FRA 7 35 COOK Jaimie 19 GBR 8 35 PUZANKOV Pavel 19 AIN…

世界ジュニアに臨む日本代表

で、今日はジュニアの代表を。世界ランクつきw・ジュニア男子フルーレ 参加181名 福田 亮介 法政大学 30 42.0 田中 拓進 東亜学園高 155 8.0 千葉 忠輝 慶應義塾高 138 10.0 増田 光 立教大学 63 25.0 団体はエントリー38ヶ…

アジアジュニア。女子エペ、岸本金!本間銅!

○ジュニア女子エペ エントリー67名・準決勝 本間 美月 松戸高 11-15V 岸本 鈴 龍谷大平安高 LI Xinyao CHN 12-13V CHEN Chen CHN・決勝 岸本 15V-10 CHEN15 中村 真琴 立教大 18 須田 真衣 立教大○男子フルーレ エントリー77名決…

アジアジュニア開幕。女子Fで高見澤金メダル!

◎ジュニア女子フルーレ個人 参加67名決勝 高見澤 有華梨(NEXUS) 15V-13 MO Byeoli KOR3T SHIN Minchae KOR 3T ZHUANG Xinyi CHN 5 LEE Chaehee KOR 6 XU Ziyi CHN 7 千葉 穂波 法政大 8 JIAO Enqi CHN 11貫井 由羅 法政二高 180 5.000 1…

アジアジュニアに臨む日本代表

2/17より行われる、アジアカデのメンバーは以下の通り。 (カデとジュニアで記事を分けるのは、単にFJEがとっとと発表しないからw) アジアカデ・ジュニアフェンシング選手権 マナマ(バーレーン)Isa Town, Sports Venue 日程は以下。2/17 カデ…

女子フルーレ・ジュニアW杯ザグレブ大会、日本優勝!

世界各地でジュニアW杯が行われているが、日本は男女フルーレにのみ選手を派遣しているらしい。 クロアチア・ザグレブで行われた女子フルーレW杯団体戦で、日本(千葉、飯村、竹山、中出)が優勝した。日本は開始前時点で、世界ランク12位だった。◎女子…

JOC杯2日目

○ジュニア女子フルーレ 参加118名 1 長瀬 凛乃 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 2 飯村 彩乃 龍谷大学付属平安高等学校・中学校 3 竹山 柚葉 日本大学 4 村瀬 あかり 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 5T 山田 ひなた 法政大学 5T 高見澤 有華梨 NEXUS…

JOC杯開幕

JOC杯は、本日開幕した。速報○ジュニア男子フルーレ 参加139名1 福田 亮介 法政大学 2 鎌田 晃成 鹿児島県立鹿児島南高等学校 3 田中 拓進 東亜学園高等学校 4 千葉 忠輝 慶應義塾高等学校 5 増田 光 立教大学 6 西村 健也 愛知工業大学名電高等…

JOC杯出場選手発表

JOC杯の出場者が発表された。FJE 宮城県関連の出場者は以下の通り。・ジュニア男子フルーレ 1/4 気仙沼高 菅原 史晴 気仙沼高 清原 崇史 気仙沼高 初貝 柊哉 仙台城南高 夏井 優 仙台城南高 石川 恭 東北文化学園大 菅原 陸・ジュニア男子エペ 1/5 …

ジュニア男女フルーレW杯バンコク大会(団体戦)

○女子フルーレジュニアW杯バンコク大会団体戦 全結果1回戦 JPN 45V-15 SGP 準々決勝JPN 33-45V ITA 順位戦 JPN 45V-30 AUS 5決 JPN 45V-27 USA 決勝 ITA 45V-31 HKG ○男子フルーレジュニア…

ジュニア男女フルーレW杯バンコク大会(個人戦)

○男子フルーレ個人 1 ZHANG Daniel USA 2 YANG Luao USA 3T LEUNG Chin Yu HKG 3T UM Ethan USA 5 SOSNOV David GBR 6 福田 亮介 法政大 7 CHEN Allen USA 8 RUBIN Mattia HUN 29 清原 崇史 気仙沼高 35 鎌田 晃成 鹿児島南高 38 菊元 雪 明治大 42 …

バンコク男女フルーレジュニアW杯に臨む日本代表

フェンシング菅原陸(能代出身)初の日本代表 15日からジュニアW杯へ 秋田県能代市二ツ井町出身の菅原陸(19)=秋田北鷹高―東北文化学園大1年=がフェンシング男子フルーレのジュニア(20歳以下)日本代表に初選出され、ジュニアワールドカップ(W…

男子エペジュニアW杯香港大会、日本準優勝

○男子エペW杯ジュニア香港大会・個人戦 参加9ヶ国 日本は小城、中本、安田、弓長。 第三シード、世界ランク25位。 (第一シードKOR、第二シードHKG)準々決勝 JPN 45V-31 SGP 準決勝 JPN 45V-35 HKG 決勝 JPN 36-4…

男子エペジュニアW杯・香港大会個人戦

○男子エペW杯ジュニア香港大会・個人戦 参加92名 1 LEE Rang TPE 2 小城 颯人 慶應義塾大 3T FERNANDEZ CALLEJA Alvaro ESP 3T 安田 和真 中央大 5 LIM Julien Kenneth HKG 6 HSU Jia Huan Kenton HKG 7 中本 尚志 早稲田大 8 AN Lihan KOR 17 伊藤 海…

香港男子エペジュニアW杯に臨む日本代表

12/2に行われる、香港ジュニアW杯(男子エペ)に出場する日本選手は以下の通り。全エントリー93名。個人戦のみ。伊藤 海雲 慶應義塾大 小城 颯人 慶應義塾大 115 8.500 中本 尚志 早稲田大 56 19.500 篠原 功 鹿児島南高 臼井 康晴 気仙沼高 325 1.00…

世界ジュニア最終日。男女エペ団体

◎男子エペ団体 参加48ヶ国 1回戦 JPN 45V-23 RSA 2回戦 JPN 28-45V SUI 3決 HUN 45V-27 USA 決勝 EGY 45V-43 SUI 日本は24位。◎女子エペ団体 参加36か国3決 CHN 45V-32 FRA 決勝 P…

世界ジュニア・男女フルーレ団体。男子、日本銅メダル!

◎ジュニア男子フルーレ団体 参加44ヶ国2回戦 JPN 45V-23 UKR 3回戦 JPN 45V-26 FRA 準々決勝JPN 45V-32 UZB *アジア選手権の雪辱を果たす。準決勝 JPN 43-45V USA *昨年に続き、USAに敗れる。。。…

世界ジュニア・男女個人フルーレ

やはり、世界選手権だけあって、FIEは速報きっちりその日のうちに出すなぁ(挨拶)◎ジュニア男子フルーレ個人 参加名1 80 DI VEROLI Damiano 19 ITA 2 65 ZENG Zhaoran 18 CHN 3 50 KUMBLA Samarth 18 USA 3 50 SZEMES Gergo 20 HUN 5 35 飯村 一輝 慶應…

世界ジュニア・男女サーブル団体

◎ジュニア男子サーブル団体 参加36ヶ国2回戦 JPN 45V-32 CHN 3回戦 JPN 45V-33 BUL 準々決勝JPN 42-45V HUN 順位戦 JPN 0-0V FRA 7決 JPN 0-0V ITA 3決 ROU 45V-30 UZB 決勝 U…

世界ジュニア開幕!いきなり銀2,銅1!

速報サイト◎ジュニア男子個人サーブル 参加167名1 80 HEATHCOCK Colin 17 USA 2 65 小久保 真旺 法政大学 20 JPN 3 50 NARDELLA Emanuele 20 ITA 3 50 津森 志道 法政大学 19 JPN 5 35 MASTRULLO Marco 19 ITA 6 35 GIRAULT Evann Jean Abba 18 NIG 7 35 …

世界ジュニア・カデ選手権に臨む日本代表

4月1日より、ブルガリア・プロブティブで行われる、世界ジュニア・カデフェンシング選手権に参加する、日本選手団は以下の通り。大会公式サイト【日程】 4/1 土 ジュニア男女S個人 4/2 日 カデ 男女S個人 4/3 月 ジュニア男女S団体 4/4 火 …

アジアジュニア閉幕

◎ジュニア男子フルーレ団体 参加15ヶ国 1回戦 JPN 45V-15 KSA 準々決勝 JPN 45V-43 TPE 準決勝 JPN 38-45V UZB 3決 JPN 35-45V CHN 決勝 HKG 45V-31 UZB金HKG 銀UZB 銅CHN,JP…

アジアジュニア団体戦開始

とりあえづ、これ書いてるのが3/10。 明日は3.11。そして仙台市フェンシング選手権男女フルーレ杯。 3/10から、エペのウエストエンドGP。 というわけで、アジアジュニアの団体戦。 カデではやらなかった、順位戦やってるよ。 ◎ジュニア女子フ…

アジアジュニア個人戦

ぶっちゃけ、今週はばたばたしてて、なかなか夜にblog更新する気力と時間が取れないんだけども。この記事も、3/9の夜に書いているw・ジュニア女子フルーレ個人 参加50名 1 48 岩本 鈴菜 日本大学 19 JPN 2 39 MO Byeoli 18 KOR 3 30 KIM Solmin 20 KOR…

アジアジュニア・カデに臨む日本代表

FJEは、3月にタシケント(ウズベキスタン)で開催される、アジアジュニア・カデ選手権に臨む日本代表を発表した。こちら。世界ジュニア・カデの代表も、併せて発表されてるが(こちら)、それは項を改めて。 それにしても、・・・コピペしにくい。。。・…

JOC杯2日目

◎ジュニア女子フルーレ 参加115名1 岩本 鈴菜 日本大学 2 飯村 彩乃 龍谷大学付属平安高等学校・中学校 3 長瀬 凛乃 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 4 沼田 美咲 NEXUS FENCING CLUB 5T 中出 陽愛 日本大学 5T 千葉 穂波 仙台城南高等学校 7 神山 侑奈 関…

JOC杯開幕

全結果はこちら。・ジュニア男子フルーレ 参加144名 1 高橋 橙生 岐阜県立大垣南高等学校 2 福田 亮介 岐阜県立大垣南高等学校 3 橋本 祥英 立教大学 4 飯村 一輝 慶應義塾大学 5 鎌田 晃成 鹿児島県立鹿児島南高等学校 6 西村 啓佑 立命館大学 7 …