フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ

high

宮城県高校総体団体戦

▽男子団体1回戦仙台城南5-1 仙台一利府 5-3 仙台南仙台三 5-1 仙台 ▽準決勝気仙沼 5-1 仙台城南利府 5-4 仙台三 ▽決勝 気仙沼 5-2 利府 菅原 2-5 須田 ○○ 初貝 5-0 三浦○ 清原 5-0 中田○ 菅原 5-1 三浦○ 清原 5-2 須田 初…

宮城県高校総体個人戦

宮城県高校総体フェンシング競技(6/1,2 気仙沼) https://kahoku.news/articles/20240527khn000018.html ▽男子個人フルーレ準々決勝 清原(気仙沼) 15-13 菅原(気仙沼) 中田(利府) 15-11 安保(仙台三) 吉田(気仙沼) 15-8 高橋…

宮城県高校総体、明日開幕

5/31河北より。 男子団体は3月の全国選抜大会準優勝の気仙沼を、仙台城南、利府、仙台三が追う。個人フルーレは清原崇史、エペは初貝柊哉の気仙沼勢が軸となりそう。サーブルは須田晄平(利府)が有力。女子団体は混戦。個人フルーレは片倉愛里彩、エペは岩…

宮城県高校総体組合せ

宮城県高校総体フェンシング競技(6/1-3、気仙沼) 男女学校対抗組み合わせ。公式◎男子学校対抗 気仙沼vs(城南-仙台一) (仙台南-利府)vs(仙台-仙台三) あれ、城南ノーシードなんだ?? ◎女子学校対抗 仙台一vs(気仙沼-仙台二) (仙台…

高校選抜最終日

宮城県教職員の人事異動が出てるが、・・・見る気が起きん。。。・女子サーブル1回戦 富山北部 45V-40 黒石 東亜学園 45V-24 和歌山東 諫早 45V-43 埼玉栄 大分豊府 45V-39 三本松 愛工大名電45V-34 玄界 仙台一 45V-2…

高校選抜2日目。男子F、気仙沼準優勝。

・女子フルーレ1回戦 一関二 45V-28 石山 埼玉栄 45V-25 津東 法政二 45V-25 諫早商 佐賀商 45V-28 伊那北 岡山大安寺45V-44 翔陽 札幌大谷 45V-33 和歌山東 大分豊府 45V-29 栃木商 新田 45V-37 田名部・…

高校選抜開幕

◎第48回全国高等学校選抜フェンシング大会(3/20、島原復興アリーナ) ・学校対抗女子エペ 1回戦石山 45V-44 北上翔南 松戸 45V-43 愛知商北陸 45V-40 翔陽 東亜学園 45V-29 諫早商仙台二 45V-43 諫早 岡山西大寺45…

高校選抜組み合わせ

今週のお題「小さい春みつけた」 国際大会だなんだで、掲載が後のばしになっていたが。 春はセンバツから。 第48回全国高校選抜フェンシング大会 2024/3/20-22 島原復興アリーナ(長崎県島原市)1日目(3/20)学校対抗エペ、2日目(3/21)学…

入替戦の思い出。

今日は、あっちのブログで入替戦の話をしてるんで、こっちでも入替戦の話をする。 日本フェンシング界で、入替戦といえば、通常は大学(学生)リーグ(関東/関西)の入替戦を思い出すんだろうけど、宮城県の、いや仙台市の高校フェンシング界でも、入替戦が…

高校選抜北海道東北予選最終日

今日の河北が買えてないんだが、いろんな情報を総合すると あと、高体連公式によると ◎女子フルーレ田名部、聖霊 →仙台一落選一関二、札幌大谷→米沢興譲館落選 ・準決勝 聖霊 45V-26 一関二 札幌大谷 45V-29 田名部 ・3決 一関二 45V-30 …

中嶋杯(1/12,13)

宮城県選抜大会(中嶋杯)は、1/12,13の両日、利府町総合体育館で開催された。 少年男子フルーレ:清原 崇史 (気仙沼高)少年女子フルーレ:井出 とう子(仙台FC)*中2が優勝したそうだ。 他、E,Sも行われた(成年は?) 来年度(現在の中3…

高校選抜宮城県予選

とりあえづ、女子フルーレ・女子サーブルは仙台一高が取ったらしい。 こういうとき、結果を入手するルートがないのがねぇ。。。 なお、東北北海道予選は、1/22,23の両日、宮城野体育館で行われる。 <追記>男子フルーレ・エペは気仙沼、サーブルは利…

宮城県高校フェンシング新人大会

宮城県高校新人フェンシング大会(10/27,28 若林体育館) 今年から、男女エペ・サーブルの個人戦も開催となった。◎男子フルーレ個人 優勝 清原 崇史 気仙沼 2位 夏井 優 仙台城南 3位 菅原 史晴 気仙沼 3位 吉田 雅豊 気仙沼 5位 中田 大喜 利府…

フェンシングと物理の二刀流

フェンシングと物理の二刀流 仙台一高の蒔田晏奈さん 今夏、インターハイと総文祭に出場 2023年9月3日 6:00 仙台一高3年の蒔田晏奈(あんな)さん(17)がこの夏、鹿児島県で開かれた全国高校総合文化祭(総文祭)と、北海道であった全国高校総合体育大会…

新シーズンへ

インターハイも無事終わりましたが、週末から大会です。 宮城県フェンシング協会・大会予定8/12,13 宮城県民大会@若林 *若林体育館=昔の勤労者体育館9/30,10/1 仙台市民総体@若林10/26-28 宮城県高校新人大会@若林11/4,5…

インターハイ最終日(8/6)

◎男子学校対抗 速報・2回戦 鹿児島南 5-1 埼玉栄 一関二 5-0 奈良商工 東亜学園 5-0 岡山大安寺 東海大静岡翔洋5-4 岩国工 安来 5-2 佐賀商 別府翔青 5-1 北陸 大垣南 5-0 星陵 乙訓 5-3 秋田北鷹 清風 5-3 伊那北 宇都宮南 5…

インターハイ・学校対抗初日

というわけで、今年もやります?!インターハイ学校対抗・全試合結果掲載w ◎男子学校対抗1回戦埼玉栄 5-1 金沢錦丘 東亜学園 5-0 和歌山北岩国工 5-0 徳島文理 佐賀商 5-4 高知小津北陸 5-0 水戸葵陵 大垣南 5-0 日大習志野秋田北鷹 5…

インターハイ・男女個人フルーレ

◎女子個人フルーレ優勝 長瀬 凛乃 岐阜総合学園 2年連続2位 岸本 鈴 龍谷大平安3位 村瀬 あかり 岐阜総合学園3位 桐木平 乃愛 鹿児島南5位 貫井 由羅 法政二6位 三好 知里 高松北7位 岩橘 英莉花 和光国際(埼玉)8位 伊藤 杏 安来23 清原 理心 気…

インターハイ・男女個人サーブル

◎男子サーブル個人 速報。女子含む 優勝 伊藤 羽舷 星槎国際川口 2位 水戸ザビエルスカイ竜馬 カネディアンアカデミー/兵庫 3位 河原 資起 立教新座 3位 黒石 悠平 高松北 5位 井上 将人 立命館 6位 阿部 磨郁 札幌大谷 7位 茶野 友秋 法政二 8位 中…

インターハイ開幕。臼井は連覇ならず。

◎女子個人対抗エペ 参加86名 1位 岸本 鈴 龍谷大平安高(2年連続優勝) 2位 三好 知里 高松北高 3位 笠原 怜姫 沼田女高 3位 佐藤 ひな子 埼玉栄高 5位 西岡 瞳 三田学園 6位 田村 優和 法政二 7位 渡辺 若菜 伊那北 8位 柳生 紗来 大垣養老 29…

インターハイ、明日より競技開始

世界選手権での日本勢の躍進は記憶に新しいですが、インターハイは明日8/3開幕です(今日8/2が開始式)。 仙台二高は、女子エペ個人に2名出場します。試合は8/3。 組合せインハイTV大会速報

インターハイ組み合わせ

インターハイ・フェンシング競技の組み合わせが発表になってます。こちら。 翔び立て若き翼 北海道総体2023 令和5年度全国高等学校総合体育大会フェンシング競技期日:令和5年8月2日(水)~8月6日(日)会場: ㊆栗林商会アリーナ 〒051-0023 北海道…

東北高校選手権最終日。男女とも気仙沼制す。

大学王座については明日書く予定。 東北高校フェンシング選手権最終日。 起きたのが朝9時だったんで、決勝は11時予定なので、決勝だけ観れればいいかなと10時半前に着いたら、男子はしまい、女子も終わるとこだった。まあ、テレビがあるわけでもないし…

宮城県高校総体団体戦

▽男子団体1回戦仙台一 5―1 仙台利府 5―3 仙台南仙台城南 5―2 仙台三 ▽準決勝気仙沼 5―0 仙台一仙台城南 5―1 利府 ▽東北大会代表決定戦利府 5―3 仙台一 ▽決勝気仙沼 5―1 仙台城南○ 初貝 5―2 石川○ 清原 5―1 小島○ 臼井 5―3 夏井○ 清原 …

宮城県高校総体個人戦(6/4)

▽男子個人フルーレ準々決勝清原(気仙沼) 15―13 菅原(気仙沼)(菅原は2連覇ならず)夏井(仙台城南)15―5 杉山(仙台南)臼井(気仙沼) 15―3 中田(利府)初貝(気仙沼) 15―4 石川(仙台城南) ▽準決勝清原 15―8 夏井臼井 15―12 …

宮城県高校総体組合せ

◎第72回宮城県高校総合体育大会フェンシング競技 2023/6/3-5 気仙沼市総合体育館一般観客の入場制限はなし組合せ こちら◎学校対抗男子 準決勝 気仙沼vs(仙台-仙台一) (仙台南-利府)vs(仙台城南-仙台三)◎学校対抗女子 準決勝 気仙沼…

高校選抜最終日

◎男子サーブル1回戦 東葛飾 45V-44 高畠 長崎工 45V-38 伊那北 本庄 45V-36 玉川 高松北 45V-35 気仙沼 立教新座 45V-31 一関二 愛工大名電45V-31 諫早商 岡山大安寺45V-42 星陵 宇都宮南 45V-34 福岡魁誠…

高校選抜2日目

昨日は、帰りが遅かったんで、ばたついていたので、昨日の結果を日曜の夕方にupするというとかもうね。結果の前に記事を。 「すべては子どもたちのために」 笹田健一 長崎県協会理事長 フェンシング選抜大会・島原誘致に尽力(長崎新聞) フェンシングの第…

高校選抜開幕

全国高校選抜フェンシング大会(3/24、長崎・島原復興アリーナ) ◎男子エペ1回戦愛工大名電 45V-27 長崎工 慶應義塾 45V-39 翔陽別府翔青 45V-36 秋田北鷹 宇都宮中央45V-38 岡山大安寺高知小津 45V-39 高崎商大附 星陵 …

高校選抜組み合わせ

○第47回全国高校選抜フェンシング大会 2023/3/24-26 長崎県・島原復興アリーナにて、有観客で開催。3/24 1140 開会式 1330 男女エペ 準々決勝まで3/25 0900 男女エペ 準決勝、決勝 1210 男女フルーレ 決勝まで3/2…