フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ

Tohoku

全日本北海道・東北予選

全日本フェンシング選手権北海道・東北予選 7/14、川俣 結果・男子エペ個人 1 大津 陽平 (福島県) 福島クラブ 2 伊藤 煌二郎 (秋田県) 国学館高校 3 夏井 優 (宮城県) 仙台城南高校 4 佐藤 武揚 (秋田県) 合川フェンシングクラブ 5 伊藤 悠貴 (青森県) …

東北高校選手権・学校対抗

○男子学校対抗1回戦福島商 5V-4 田名部山形東 5V-4 利府気仙沼 5V-0 横手米沢興譲館 5V-3 北上翔南 ・準々決勝一関二 5V-3 福島商秋田北鷹 5V-2 山形東気仙沼 5V-0 黒石米沢興譲館 5V-4 川俣 ・準決勝秋田北鷹 5V-3 一…

東北高校選手権・男女フルーレ個人

とりあえづ、6/24の河北朝刊はスルーだったので、男女フルーレ個人の優勝者のみ(気が向いたらあとで補足する) ◎男子フルーレ個人優勝 初貝 柊哉 宮城県気仙沼高等学校 ◎女子フルーレ個人優勝 佐藤 穂花 仙台城南高等学校 ○男子個人フルーレ準決勝板橋 …

東北高校選手権開幕

すげー、前日の結果が、(今年は)ちゃんと翌日の河北に載ってるよw ◎東北高校フェンシング選手権(6/22,川俣町体育館) ○男子エペ個人準決勝夏井 優(仙台城南)15V-14 横山 孝太朗(秋田北鷹)初貝 柊哉(気仙沼)15V-10 板橋 心大 (秋…

高校選抜北海道東北予選最終日

今日の河北が買えてないんだが、いろんな情報を総合すると あと、高体連公式によると ◎女子フルーレ田名部、聖霊 →仙台一落選一関二、札幌大谷→米沢興譲館落選 ・準決勝 聖霊 45V-26 一関二 札幌大谷 45V-29 田名部 ・3決 一関二 45V-30 …

高校選抜北海道東北予選初日

今日は用事があって、16時くらいに宮城野区体育館に行った。 で、掲示を見たら、こんな感じで出ていた。 確か、各種目4位まで全国大会出場だよね?◎男子フルーレ A組 1位 気仙沼 2勝 2位 札幌大谷 1勝1敗 3位 川俣 2敗B組 1位 秋田北鷹 3勝 2…

全日本選手権個人戦・出場選手発表

全日本選手権個人戦(9/15-18)の出場選手が発表された。こちら。 北海道東北予選が行われなかった、以下の種目の北海道東北の出場者は以下。・女子エペ(予選9/15,準決勝決勝9/18) 小野寺 里穂 一関二高 山水 仁子 米沢興譲館高 小笠原 彩…

東北総体フェンシング競技(8/19,20)

◎第50回東北総合体育大会フェンシング競技(8/20、一関市総合体育館) (公式記録)○成年男子サーブル 優勝 青森 2位 岩手 3位 山形 4位 福島 5位 秋田 5位 宮城○成年女子エペ 優勝 秋田 2位 宮城 3位 山形 4位 福島 5位 岩手 6位 青森○成年…

東北総体開幕

とりあえづ、宮城県が成年男子・成年女子ともにフルーレでは優勝した模様。 ・成年男子フルーレ1位 宮城 5勝2位 青森 4勝1敗3位 秋田 3勝2敗4位 山形 2勝3敗5位 福島 1勝4敗6位 岩手 5敗 ・成年女子フルーレ1位 宮城 5勝2位 秋田 4勝1…

明日から七大戦・国公立、ミニ国体

明日から国立七大戦フェンシング競技(8/19,20、東北大学川内)、全国国公立大学大会(8/22-27、東北大学川内*最終日のみ片平)、あとミニ国体(国体東北予選)(8/19,20 一関)が行われる。 参加される皆様、頑張って下さい。 国公立…

全日本北海道・東北予選(7/16)

◎全日本フェンシング選手権北海道東北予選(7/16,米沢市民体育館)https://www.fencingtimelive.com/events/results/7CAE71C74B3B4990B98A13E820A08BC4:totle=結果 *個人は5名、団体は2チームが本大会出場○男子エペ 出場11名 1 大津 陽平 福島県フ…

全日本北海道東北予選、7/16開催

全日本フェンシング選手権・北海道東北予選が、7/16(日)米沢市民体育館にて行われる。 今年は、山形県協会主管なので、fencingtimeliveで速報がちゃんと流れるw それによると、宮城県代表は○男子フルーレ個人 夏井優(仙台城南高)、清原崇史(気仙沼…

東北高校選手権最終日。男女とも気仙沼制す。

大学王座については明日書く予定。 東北高校フェンシング選手権最終日。 起きたのが朝9時だったんで、決勝は11時予定なので、決勝だけ観れればいいかなと10時半前に着いたら、男子はしまい、女子も終わるとこだった。まあ、テレビがあるわけでもないし…

高校選抜北海道東北予選最終日

◎女子フルーレ優勝 気仙沼 4勝2位 田名部 3勝1敗3位 米沢興譲館 2勝2敗4位 一関二 1勝3敗5位 聖霊女短大附 4敗 ◎男子エペ予選A組気仙沼 45V-19 川俣秋田北鷹 45V-23 川俣気仙沼 45V-24 秋田北鷹 ○予選B組札幌光星 45V-…

高校選抜北海道東北予選初日

配信までしろとはいわないけど、試合結果の速報くらいは流してほしい、少しは北信越(というか長野県協会)を見習え(挨拶)◎全国高校選抜フェンシング北海道・東北予選(1/21、米沢市営体育館) 公式記録○男子フルーレ予選A組 一関二 45V-44 黒…

東北総体最終日

なお、選手変更はこちらの最初にまとめて記載。理由はご想像の通り。○成年男子サーブル 優勝 岩手 4勝1敗 2位 秋田 4勝1敗 3位 青森 2勝3敗 4位 福島 2勝3敗 5位 宮城 2勝3敗 6位 山形 1勝4敗○成年女子エペ 優勝 宮城 5勝 2位 秋田 4勝…

東北総体開幕

ベガルタの結果に絶望しつつ、現実逃避を(あ、七大戦は?)◎第46回東北総合体育大会フェンシング競技(8/20、むつマエダアリーナ)◎成年男子フルーレ1位 秋田県 5勝 2位 宮城県 4勝1敗 3位 福島県 3勝2敗 4位 山形県 2勝3敗 5位 青森県 …

明日から東北ミニ国体

東北総合体育大会フェンシング競技が、8/20,21日に、むつマエダアリーナにて開催される。19日は開始式。 成年男女(男子はF/S、女子はF/E)、少年男女の総当たり戦。 組み合わせはこちら。

東北高校選手権最終日

◎第60回東北高校フェンシング選手権(6/27、一関市総合体育館) ・学校対抗男子準決勝秋田北鷹 5V-0 山形東 気仙沼 5V-2 田名部 ・決勝 秋田北鷹 5V-3 気仙沼 ・学校対抗女子準決勝気仙沼 5V-3 聖霊女子 秋田北鷹 5V-1 仙台三 ・…

東北高校選手権2日目

そうか、東北高校選手権は、コロナで3年ぶりの開催になるのか。 ◎第60回東北高校フェンシング選手権(6/26、一関市総合体育館) ・男子エペ個人準決勝八巻 旭陽(高畠) 15V-12 荒川 海太(田名部)臼井 康晴(気仙沼) 15V-7 佐藤 良慶(…

東北高校選手権開幕

◎東北高校フェンシング選手権(6/25、一関市総合体育館) ・男子フルーレ個人準決勝菅原 史晴(気仙沼) 15V-12 三浦 壱成(秋田北鷹)米倉 尚輝(仙台城南)15V-11 清原 崇史(気仙沼) ・決勝 米倉 15V-11 菅原 5位 臼井 康晴 気仙…

東北少年大会・要綱

要綱はこちら。(抜粋) 3/26,27(土日)本吉総合体育館 小中学生フルーレ個人戦 東北地方所属団体のみ

高校選抜北海道東北予選最終日

◎全国高校選抜北海道・東北予選最終日(1/23、川俣町体育館) ・男子エペ1位 黒石 3勝2位 仙台 2勝1敗3位 山形東 1勝2敗4位 大野農 3敗 ・男子サーブル1位 黒石 3勝2位 山形東 2勝1敗3位 仙台一 1勝2敗4位 札幌光星 3敗 ・女子エペ…

高校選抜北海道東北予選初日

◎第46回全国高校選抜フェンシング北海道・東北予選(1/22、川俣町体育館) ・男子フルーレ1位 黒石 4勝2位 仙台城南 3勝1敗3位 山形東 2勝2敗4位 札幌光星 1勝3敗5位 福島商 4敗*4位まで全国大会出場 なお、秋田は男子3種目秋田北鷹が…

東北総体最終日結果

えーと、まず昨日付の記事でコメント頂いた方、ありがとうございます。 山形県協会がHPを作ってるとは想定外w これで、HPを持ってないのは、東北六県では岩手と秋田だけか? で、山形県協会の記事でありがたいのは、「誰(個人)が出場してるかわかる」…

東北総体初日

これ書いてるのは、8/23(月)の夜。 ミニ国体は、河北は初日分は翌日に結果が載ったけど、日曜日分は、フェンシング以外も含めて8/23には結果の掲載はなしwww ちなみに、日月と秋田行ってきたんだが、月曜のさきがけはチェックし損ねたが、山形…

東北高校フェンシング選手権は今年も中止

東北高校体育連盟は5/28、COVID-19感染防止のため、インターハイ予選を兼ねる競技を除き、各県の上位校・選手が参加する東北高校選手権を中止すると発表した。 実施競技は以下。 陸上、新体操男子、水泳、卓球(一部)、サッカー女子、レスリン…

高校選抜北海道東北予選最終日

◎第45回全国高校選抜フェンシング大会北海道東北予選最終日(1/24,スポカルイン黒石)○男子エペ ・準決勝 田名部 V45-35 仙台城南 米沢中央 V45-26 札幌光星・3決 仙台城南 V45-31 札幌光星・決勝 米沢中央 V45-40 田名部 …

高校選抜北海道東北予選は無観客開催

だそうです。青森県協会のHPより。 試合は、1/22-24、スポカルイン黒石で開催される。 ○男子フルーレ A組 仙台城南、一関二、田名部、札幌光星 B組 秋田北鷹、川俣、米沢中央○女子フルーレ A組 気仙沼、米沢興譲館、札幌大谷 B組 一関二、田名…

高校選抜東北大会初日

結果が入ってきました。 ○男子フルーレ ・予選Aプール 秋田北鷹、札幌大谷 *田名部、川俣敗退・予選Bプール 仙台城南、一関二 *米沢中央敗退 ・準決勝秋田北鷹 45V-15 一関二 札幌大谷 45V-44 仙台城南 ・3決 仙台城南 45V-29 一関二…