フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ

NFC

宮城県高校総体団体戦

▽男子団体1回戦仙台城南5-1 仙台一利府 5-3 仙台南仙台三 5-1 仙台 ▽準決勝気仙沼 5-1 仙台城南利府 5-4 仙台三 ▽決勝 気仙沼 5-2 利府 菅原 2-5 須田 ○○ 初貝 5-0 三浦○ 清原 5-0 中田○ 菅原 5-1 三浦○ 清原 5-2 須田 初…

宮城県高校総体個人戦

宮城県高校総体フェンシング競技(6/1,2 気仙沼) https://kahoku.news/articles/20240527khn000018.html ▽男子個人フルーレ準々決勝 清原(気仙沼) 15-13 菅原(気仙沼) 中田(利府) 15-11 安保(仙台三) 吉田(気仙沼) 15-8 高橋…

宮城県高校総体、明日開幕

5/31河北より。 男子団体は3月の全国選抜大会準優勝の気仙沼を、仙台城南、利府、仙台三が追う。個人フルーレは清原崇史、エペは初貝柊哉の気仙沼勢が軸となりそう。サーブルは須田晄平(利府)が有力。女子団体は混戦。個人フルーレは片倉愛里彩、エペは岩…

北陵騎士の会総会・開催案内

NFC

恐らく、会員の皆様にはメールで案内が行っているかと思いますが、念のため。 参加希望する方は、メールアドレス明記の上、コメント欄に記載下さい(コメントは公開しません)。 北陵騎士の会(仙台二高フェンシング部OBOG会)総会は馴染みの伊達の牛タ…

高校選抜開幕

◎第48回全国高等学校選抜フェンシング大会(3/20、島原復興アリーナ) ・学校対抗女子エペ 1回戦石山 45V-44 北上翔南 松戸 45V-43 愛知商北陸 45V-40 翔陽 東亜学園 45V-29 諫早商仙台二 45V-43 諫早 岡山西大寺45…

高校選抜組み合わせ

今週のお題「小さい春みつけた」 国際大会だなんだで、掲載が後のばしになっていたが。 春はセンバツから。 第48回全国高校選抜フェンシング大会 2024/3/20-22 島原復興アリーナ(長崎県島原市)1日目(3/20)学校対抗エペ、2日目(3/21)学…

仙台市フルーレ杯最終日

◎一般女子フルーレ 参加51名1 伊藤 舞 (イトウ マイ) 秋田市ジュニアフェンサーズ 2 菅野 桃子 (カンノ トウコ) 福島クラブ 3T 坂場 有華 (サカジョウ アリカ) 厚木Fencers Silver Chariots 3T 日向 涼葉 (ヒムカイ スズハ) 東北文化学園大学 5 菅原 夏香 …

入替戦の思い出。

今日は、あっちのブログで入替戦の話をしてるんで、こっちでも入替戦の話をする。 日本フェンシング界で、入替戦といえば、通常は大学(学生)リーグ(関東/関西)の入替戦を思い出すんだろうけど、宮城県の、いや仙台市の高校フェンシング界でも、入替戦が…

仙台市エペサーブル杯2日目

◎女子エペ 参加29名1 柴生田 茜 ダウンタウンフェンシングアカデミー(5年ぶり2度目の優勝) 2 日向 涼葉 東北文化学園大学 3 井出 とうこ 仙台フェンシングクラブ 3 岩崎 優衣 宮城県仙台第二高等学校 5 土井 彩葵 山形県立米沢東高等学校 6 熊野…

仙台市フェンシング選手権エペサーブル杯初日

◎仙台市フェンシング選手権第34回男子エペ杯(2/3、仙台市出花体育館)参加73名 1 村田 一公 明治大学2 大津 陽平 福島クラブ3 八巻 旭陽 山形県立高畠高等学校3 伊藤 悠貴 青森市フェンシング協会5 佐々木 涼真 仙台フェンシングクラブ6 村上 …

高校選抜北海道東北予選初日

今日は用事があって、16時くらいに宮城野区体育館に行った。 で、掲示を見たら、こんな感じで出ていた。 確か、各種目4位まで全国大会出場だよね?◎男子フルーレ A組 1位 気仙沼 2勝 2位 札幌大谷 1勝1敗 3位 川俣 2敗B組 1位 秋田北鷹 3勝 2…

JOC杯3日目

○カデ男子フルーレ 参加114名 1 小野 凌駕 京都府立乙訓高等学校 2 白男川 瞬 大阪読売千里クラブ 3 上出 桐 鹿児島県立鹿児島南高等学校 4 林川 琉偉 愛知工業大学名電高等学校 5 幸田 朋優 法政大学第二中学校 6 安武 龍杜 鹿児島南クラブ 7 鈴…

JOC杯開幕

JOC杯は、本日開幕した。速報○ジュニア男子フルーレ 参加139名1 福田 亮介 法政大学 2 鎌田 晃成 鹿児島県立鹿児島南高等学校 3 田中 拓進 東亜学園高等学校 4 千葉 忠輝 慶應義塾高等学校 5 増田 光 立教大学 6 西村 健也 愛知工業大学名電高等…

高校選抜宮城県予選

とりあえづ、女子フルーレ・女子サーブルは仙台一高が取ったらしい。 こういうとき、結果を入手するルートがないのがねぇ。。。 なお、東北北海道予選は、1/22,23の両日、宮城野体育館で行われる。 <追記>男子フルーレ・エペは気仙沼、サーブルは利…

JOC杯出場選手発表

JOC杯の出場者が発表された。FJE 宮城県関連の出場者は以下の通り。・ジュニア男子フルーレ 1/4 気仙沼高 菅原 史晴 気仙沼高 清原 崇史 気仙沼高 初貝 柊哉 仙台城南高 夏井 優 仙台城南高 石川 恭 東北文化学園大 菅原 陸・ジュニア男子エペ 1/5 …

宮城県高校フェンシング新人大会

宮城県高校新人フェンシング大会(10/27,28 若林体育館) 今年から、男女エペ・サーブルの個人戦も開催となった。◎男子フルーレ個人 優勝 清原 崇史 気仙沼 2位 夏井 優 仙台城南 3位 菅原 史晴 気仙沼 3位 吉田 雅豊 気仙沼 5位 中田 大喜 利府…

仙台市民総体フェンシング競技初日

◎仙台市民総合体育大会フェンシング競技(9/30、仙台市若林体育館)・少年男子シニア 参加26名 1 夏井 優 (ナツイ マサル) 仙台城南高等学校 2 小泉 雅瑛 (コイズミ マサアキ) 宮城県仙台南高等学校 3T 石川 恭 (イシカワ キョウ) 仙台城南高等学校 3T…

東北総体フェンシング競技(8/19,20)

◎第50回東北総合体育大会フェンシング競技(8/20、一関市総合体育館) (公式記録)○成年男子サーブル 優勝 青森 2位 岩手 3位 山形 4位 福島 5位 秋田 5位 宮城○成年女子エペ 優勝 秋田 2位 宮城 3位 山形 4位 福島 5位 岩手 6位 青森○成年…

新シーズンへ

インターハイも無事終わりましたが、週末から大会です。 宮城県フェンシング協会・大会予定8/12,13 宮城県民大会@若林 *若林体育館=昔の勤労者体育館9/30,10/1 仙台市民総体@若林10/26-28 宮城県高校新人大会@若林11/4,5…

インターハイ開幕。臼井は連覇ならず。

◎女子個人対抗エペ 参加86名 1位 岸本 鈴 龍谷大平安高(2年連続優勝) 2位 三好 知里 高松北高 3位 笠原 怜姫 沼田女高 3位 佐藤 ひな子 埼玉栄高 5位 西岡 瞳 三田学園 6位 田村 優和 法政二 7位 渡辺 若菜 伊那北 8位 柳生 紗来 大垣養老 29…

インターハイ、明日より競技開始

世界選手権での日本勢の躍進は記憶に新しいですが、インターハイは明日8/3開幕です(今日8/2が開始式)。 仙台二高は、女子エペ個人に2名出場します。試合は8/3。 組合せインハイTV大会速報

NEXUSのオープニングセレモニー(余録)

NFC

7/6に、NEXUS FENCINGCLUB 仙台のオープニングセレモニーが行われたのは、前に書いた。その時の模様が、7/16のミヤテレスタジアム(MMT、ミヤギテレビ)で放送されたんだけども。 スマートフェンシングで見延和靖と対決した、MM…

北陵騎士の会総会(7/8)

NFC

北陵騎士の会(仙台二高フェンシング部OBOG会)総会が、7月8日(土)仙台駅前のDUCCAにて、16名の参加で開催されました。 現役(須田先生が代わりに受け取る)への支援金が贈呈されました。 というわけで、北陵騎士の会は、Facebookグ…

インターハイ組み合わせ

インターハイ・フェンシング競技の組み合わせが発表になってます。こちら。 翔び立て若き翼 北海道総体2023 令和5年度全国高等学校総合体育大会フェンシング競技期日:令和5年8月2日(水)~8月6日(日)会場: ㊆栗林商会アリーナ 〒051-0023 北海道…

宮城県高校総体団体戦

▽男子団体1回戦仙台一 5―1 仙台利府 5―3 仙台南仙台城南 5―2 仙台三 ▽準決勝気仙沼 5―0 仙台一仙台城南 5―1 利府 ▽東北大会代表決定戦利府 5―3 仙台一 ▽決勝気仙沼 5―1 仙台城南○ 初貝 5―2 石川○ 清原 5―1 小島○ 臼井 5―3 夏井○ 清原 …

宮城県高校総体個人戦(6/4)

▽男子個人フルーレ準々決勝清原(気仙沼) 15―13 菅原(気仙沼)(菅原は2連覇ならず)夏井(仙台城南)15―5 杉山(仙台南)臼井(気仙沼) 15―3 中田(利府)初貝(気仙沼) 15―4 石川(仙台城南) ▽準決勝清原 15―8 夏井臼井 15―12 …

宮城県高校総体組合せ

◎第72回宮城県高校総合体育大会フェンシング競技 2023/6/3-5 気仙沼市総合体育館一般観客の入場制限はなし組合せ こちら◎学校対抗男子 準決勝 気仙沼vs(仙台-仙台一) (仙台南-利府)vs(仙台城南-仙台三)◎学校対抗女子 準決勝 気仙沼…

高校選抜開幕

全国高校選抜フェンシング大会(3/24、長崎・島原復興アリーナ) ◎男子エペ1回戦愛工大名電 45V-27 長崎工 慶應義塾 45V-39 翔陽別府翔青 45V-36 秋田北鷹 宇都宮中央45V-38 岡山大安寺高知小津 45V-39 高崎商大附 星陵 …

高校選抜組み合わせ

○第47回全国高校選抜フェンシング大会 2023/3/24-26 長崎県・島原復興アリーナにて、有観客で開催。3/24 1140 開会式 1330 男女エペ 準々決勝まで3/25 0900 男女エペ 準決勝、決勝 1210 男女フルーレ 決勝まで3/2…

高校選抜北海道東北予選初日

配信までしろとはいわないけど、試合結果の速報くらいは流してほしい、少しは北信越(というか長野県協会)を見習え(挨拶)◎全国高校選抜フェンシング北海道・東北予選(1/21、米沢市営体育館) 公式記録○男子フルーレ予選A組 一関二 45V-44 黒…