フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ(はてなダイアリーより移行中)

NFC

宮城県高校総体組合せ

◎第68回宮城県高校総合体育大会フェンシング競技 (6/1-3、気仙沼市総合体育館)学校対抗組み合わせ 〇男子学校対抗 準決勝 仙台城南-(仙台一vs仙台南) (仙台三vs仙台)-(気仙沼vs仙台二)〇女子学校対抗 準決勝 仙台-(気仙沼vs仙台…

高校選抜最終日

◎男子エペ1回戦法政二 45V-20 清風 安来 45V-44 山形東王子総合 45V-24 箕島 愛工大名電39V-31 一関二鹿児島 45V-42 北陸 栃木商 45V-39 福岡魁誠 ○二回戦仙台城南 45V-34 法政二 岐阜各務野 45V-41 翔陽…

明日から高校選抜

明日から第43回全国高校選抜フェンシング大会。・日程 3/22(金)開会式、フルーレ 3/23(土)フルーレ、サーブル(ともに決勝まで) 3/24(日)エペ決勝まで、閉会式・会場 愛媛県武道館 選手の皆様の健闘をお祈りいたします。 組合せはこち…

高校選抜組合せ

第43回高校選抜大会の組合せが発表された。全体はこちら。宮城県関連は以下。◎男子フルーレ 第一シード 仙台城南-(沼田-佐賀商)◎男子エペ 第一シード 仙台城南-(法政二-清風)◎女子エペ 第六シード 与野-(福岡魁誠-仙台二)

仙台市選手権2日目

◎仙台市フェンシング選手権(2/11、仙台市秋保体育館) ○第32回女子エペ(参加31名)/第28回男子サーブル(参加36名) 1 与野高教 柴生田 茜 川俣町スポーツ少年団 佐藤 篤志 2 東北学院大 小笠原 彩乃 青森明の星高 成田 武永 3 山形クラブ…

仙台市選手権開幕

加納のバンクーバーW杯個人初優勝もビッグニュースだが、ばたついてるので今日の更新はこれだけw ◎仙台市フェンシング選手権(2/10、仙台市秋保体育館)○男子エペ(参加57名)/女子サーブル(参加16名) 1 仙台城南高 藤澤 将匡 北上翔南高 加藤…

週末の大会予定

明日1/25から、 ドーハで男女エペGP 動画 速報 セントモールで女子フルーレA大会 動画 速報 ソルトレークシティーで女子サーブルA大会 そして東京で高円宮杯。恐らく速報はこちらフェンシング松山「ファイターの姿勢で」 高円宮杯25日開幕 :日本経済…

中嶋杯

中嶋杯の中島とは、仙台二高に昔いた、古典のチョップ中島先生のことではありません(挨拶。チョップ中島という先生がいたのは実話だが、学生の時に後輩に聞かれて上記の回答をしたら、本気にしていたw→正解はこの方) ◎平成30年度宮城県フェンシング選抜…

JOC杯最終日

◎JOC杯最終日○カデ女子個人フルーレ 参加113名1 竹澤 志緒里 乙訓高 2 森多 舞 岩国工高 3 髙橋 沙也花 東亜学園高 4 岩本 鈴菜 和北ジュニアクラブ 5 津田 愛実 乙訓高 6 細野 麗 DFA 7 千葉 穂波 一関スポーツ少年団 8 杉本 百 京都きっ…

JOC杯3日目

なんか、CIPの速報サイトが落ちてる(メンテナンス中?)ようなんですけどが。 取り急ぎ、男子フルーレ団体はドイツに勝利し、このあと準々決勝で韓国戦。 女子フルーレ団体はポーランドにラスト、5本差を追いつくも一本勝負で敗れる。。。 というわけで…

JOC杯開幕

◎JOC杯第26回ジュニア・オリンピック・カップフェンシング大会 (1/11、駒沢五輪公園体育館)○ジュニア男子フルーレ 参加157名10位 藤澤 将匡 仙台城南高 15位 猪狩 つばさ 仙台城南高 23位 村上 拳 気仙沼高 55位 内ケ崎 良磨 仙台城南…

明日からJOC杯

明日1月11日より、第26回JOC杯が駒沢五輪公園体育館で行われる。1/11(金)ジュニア 男F・女E・女S 1/12(土)ジュニア 女F・男E・男S 1/13(日)カデ 男F・女E・女S 1/14(祝)カデ 女F・男E・男S 出場選手はこちら。 …

インターハイ2日目

◎男子フルーレ個人準々決勝 川村 京太 東亜学園(東京) 15V-4 宮崎 泰我 秋田北鷹(秋田) 太田 拓輝 愛工大名電(愛知)15V-13 井神 俊兵 和歌山北(和歌山) 中村 太郎 大分豊府(大分) 15V-8 田辺 空我 富山西(富山) 小貫 暁人 柏陵(千葉) 15V…

知多インターハイ、明日開幕

フェンシングのインターハイは、8月1日、知多市民体育館で開会式が行われ、競技は2日より行われる。(総合開会式は8月1日、三重県で行われる) 男子団体で、選抜優勝の龍谷大平安が敗れたり、女子個人エペで、三連覇を狙った選手が予選で敗れたりと、い…

知多インターハイ組合せ

なんかこっちのサイトの更新意欲があれなんだが。。。 とりあえづ、インターハイの組合せが出た。こちら。 男子学校対抗の気仙沼は、2回戦で米沢東-埼玉栄の勝者と対戦。勝つと第二シードの岩国工。 女子学校対抗の気仙沼は、2回戦で新潟-至学館の勝者と…

東北高校選手権(男女ES個人)

とりあえづ、河北新報に結果が載ったのは、6月28日だった。 ◎第56回東北高校フェンシング選手権(川俣町) ○男子エペ個人・準決勝 佐藤 (秋田北鷹)15V-12 内ケ崎(仙台城南) 佐々木優(一関二)15V-14 阿部 (一関二)・3決 内ケ崎 1…

宮城県高校総体団体戦

◎第67回宮城県高校総体フェンシング競技最終日(6/4、気仙沼市総合体育館) ○男子団体1回戦仙台一 5V-4 仙台南仙台 5V-4 仙台二仙台城南5V-1 仙台三 ・準決勝気仙沼 5V-0 仙台一仙台城南5V-0 仙台 ・決勝 気仙沼 5V-4 仙台城…

仙台市女子フルーレ杯

○仙台市フェンシング選手権第5回女子フルーレ杯 (3/11、仙台市秋保体育館) ・女子フルーレ(参加43名) 1 一関スポーツ少年団 千葉 穂波 2 川俣高 菅野 桃子 3 仙台二高 小山 未来 3 仙台二高 中島 彩乃 5 北上翔南高 加藤 怜 6 日大山形高 …

仙台市フェンシング選手権・初日

◎仙台市フェンシング選手権(2/10、仙台市秋保体育館)第31回エペ杯男子(参加58名) 第26回サーブル杯女子(参加20名) 1 アプルス 大谷 謙介 川俣高 菅野 桃子 (2年連続2度目の優勝) (初優勝) 2 日本体育大 佐々木 優人 仙台FC 石橋 …

高校選抜東北北海道予選最終日

案の定?河北には月曜日に掲載なく、火曜日に。。。 ◎第42回全国高校選抜大会北海道東北予選最終日(1/21、札幌市中央体育館) ○男子エペ・準決勝 一関二 45V-20 山形東 秋田北鷹 45V-29 田名部・3決 田名部 45V-41 山形東・決勝 …

JOC杯最終日

◎JOC杯最終日 ○カデ女子フルーレ 参加100名・準決勝 上野 優佳(別府翔南高)15V-5 齋藤 利莉(埼玉栄高) 巾下 栞奈(和歌山北高)15V-3 土佐 千乃(聖霊女短大付高)・3決 土佐 15V-14 齋藤・決勝 上野 15V-8 巾下(上野は2…

JOC杯3日目

○カデ男子個人フルーレ 参加112名・準決勝成田 航也(秋田北鷹高)15V-11 ジュリアン・ガッツチョーク(セントメリーズIS)飯村 一輝(龍谷大平安高)15V-9 馬場 俊輔(大垣クラブ)・3決 ジュリアン 15V-7 馬場・決勝 成田 15V-…

JOC杯2日目

JOC杯2日目 ○ジュニア女子フルーレ個人 参加142名優勝 上野 優佳 別府翔青高等学校2位 東 莉央 日本体育大学3位 森 千絢 日本大学4位 梅津 春香 法政大学5位 千葉 朱夏 早稲田大学6位 狩野 央梨沙 常盤木学園高等学校7位 登尾 早奈 早稲田大学…

JOC杯開幕

○男子個人フルーレ 163名参加 ・準決勝 藤倉類(法政二高)15V-9 永野雄大(中央大) 鈴村健太(法政大)15V-11 伊藤拓真(日本大)・3決 永野 15V-12 伊藤・決勝 藤倉 15V-12 鈴村 5位 上野 優斗 別府翔青高等学校6位 冨田 優…

明日からJOC杯

第25回JOC杯ジュニアオリンピックカップフェンシング大会は、1/11-14に、駒沢オリンピック公園体育館にて開催される。 要項 スーパーシード ジュニア カデ 1/11(木)ジュニア 男F・女E・女S 1/12(金)ジュニア 女F・男E・男S 1…

宮城県選抜大会最終日

○学校対抗エペ 男子/女子 公式 1位 仙台二高 仙台二高 (2年連続2度目の優勝)(初優勝) 2位 仙台南高 仙台一高 3位 気仙沼高 仙台南高 3位 仙台三高 仙台高○学校対抗サーブル 男子/女子 1位 仙台二高 仙台高 (初優勝) (2年連続2度目の優勝)…

高校選抜宮城県予選男女フルーレ

◎中嶋杯宮城県フェンシング選抜大会 (12/23,グランディ21サブアリーナ)○学校対抗男子フルーレ 1回戦 仙台 45V−41 仙台南 仙台一 45V−38 仙台二 準決勝 気仙沼 40V−13 仙台 仙台三 45V−22 仙台一 3決 仙台 45V−34 仙台…

JOC杯宮城県選考会

◎2018JOC杯宮城県代表選考会(11/4 グランディ21サブ)・ジュニア男子フルーレ/女子フルーレ(結果) 1 伊藤 悠天 仙台高 金野 眞子 仙台二高 2 川崎 陸 尚絅学院高 佐々木 真琴 仙台高・カデ男子フルーレ/女子フルーレ 1 内ヶ崎 良磨 仙…

宮城県高校新人大会

まさか、宮城県高体連のサイトに載ってるとはノーマークw(こちら)◎宮城県高校新人フェンシング大会(10/27−29、泉体育館)・男子フルーレ個人/女子フルーレ個人 優勝 藤澤 将匡 仙台城南 鈴木 古都 気仙沼 2位 村上 拳 気仙沼 小山 未来 仙台二 …

仙台市民総体最終日

○少年男子団体 1回戦 仙台三B V−0 仙台B 仙台二B V−1 仙台南B 準々決勝 仙台三B V−1 仙台南A 仙台FC V−1 仙台一 仙台二A V−3 仙台A 仙台三A V−1 仙台二B 準決勝 仙台FC V−1 仙台三B 仙台三A V−2 仙台二A 3決 仙台二A V…