フェンシングつれづれ(RENEWAL)

フェンシングつれづれ(はてなダイアリーより移行中)

Miyagi

宮城県高校新人大会

いや、何が驚きかって、河北が翌日の朝刊に結果を載せていること!(当然ではあるが) ◎宮城県高校フェンシング新人大会(10/28,29 泉体育館) ○男子学校対抗準決勝気仙沼 5V-0 仙台 仙台三 5V-0 仙台南 ・決勝 気仙沼 5V-0 仙台三(気…

明日から宮城県高校新人大会

というわけで、参加される皆様、がんばってください。 俺は行きませんw というか、10月の三連休明けから、福島県西白河郡西郷村に住んでます。 先々週、先週は帰省したけど、今週末はしない。

宮城県民総体(8/13,14)

◎宮城県民総合体育大会フェンシング競技(8/13、14 若林体育館) ・小学低学年1 神山瑛(気仙沼JFC) 2佐藤(仙台FC)3佐藤(気仙沼JFC)平形(仙台FC) ・小学高学年1 岡本壱佳(仙台FC) 2佐々木(仙台FC) 3佐藤(気仙沼JFC…

栃木国体最終日

◎成年男子サーブル7決 福井 2-0 和歌山5決 島根 2-1 北海道3決 青森 2-1 埼玉決勝 三重 2-0 神奈川*三重は初優勝 ◎成年女子エペ2回戦第二プール 1位京都 2位富山 3位宮城 7決 島根 2-1 福井5決 岡山 2-0 埼玉3決 鹿児島2-1 …

栃木国体3日目

◎成年男子サーブル1回戦 第12プール 1位愛媛 2位千葉 3位宮城 4位長崎 ◎成年女子エペ1回戦 第2プール 1位埼玉 2位宮城 3位和歌山 4位熊本◎少年女子フルーレ7決 大分 2-1 埼玉5決 岐阜 2-1 京都3決 神奈川2-1 宮城決勝 東京 2-0 …

栃木国体2日目

大会速報サイトはこちら○成年男子フルーレ決勝 大分 2-0 京都 (大分は8年ぶり3度目の優勝) 3決 和歌山 2-1 東京 5決 栃木 2-0 茨城 7決 岐阜 2-0 愛知宮城は3回戦で和歌山2-0宮城○成年女子フルーレ決勝 和歌山 2-0 岩手 (和歌山…

仙台市民体育大会フェンシング競技・成年の部

○成年男子 参加17名 1 菅原 佑人 東北文化学園大 2 川﨑 陸 東北学院大 3 前河 佑澄 東北学院大 3 高木 夢生 東北文化学園大 5 管 颯輝 東北大学大学院 6 齋藤 拓真 東北大 7 小鹿 翼 東北文化学園大 8 伊藤 天翔 東北学院大 俺は16位。プール4…

仙台市民体育大会フェンシング競技

結果はここから http://www1.odn.ne.jp/kammy/fencing/221001/ ○少年男子ジュニア(参加32名)1 石川 恭 仙台城南高2 齋藤 陽仁 仙台三高3 福田 芽吹 仙台高3 小泉 雅瑛 仙台南高5 菊池 結真 仙台高6 山内 啓慎 仙台高7 遠藤 蒼樹 仙台三高8 菅野 …

河北新報、ネットニュースを有料化!か

なんでこのblogでこの記事を書くのか、というのはあるがw 皆さん、フェンシングに関する新聞記事を検索して、開いたと思ったら、記事が会員制でほとんど読めない、という経験はありませんか? 例えばこんな感じw 東北の誇りw河北新報は、今まではサイトに…

東北総体最終日

なお、選手変更はこちらの最初にまとめて記載。理由はご想像の通り。○成年男子サーブル 優勝 岩手 4勝1敗 2位 秋田 4勝1敗 3位 青森 2勝3敗 4位 福島 2勝3敗 5位 宮城 2勝3敗 6位 山形 1勝4敗○成年女子エペ 優勝 宮城 5勝 2位 秋田 4勝…

東北総体開幕

ベガルタの結果に絶望しつつ、現実逃避を(あ、七大戦は?)◎第46回東北総合体育大会フェンシング競技(8/20、むつマエダアリーナ)◎成年男子フルーレ1位 秋田県 5勝 2位 宮城県 4勝1敗 3位 福島県 3勝2敗 4位 山形県 2勝3敗 5位 青森県 …

インターハイ記事まとめ

毎年、(俺の気力があれば)インターハイ(フェンシング競技)関連の記事を拾って纏めてるんだけども。 最近の各新聞社は、どこも(京都新聞も、秋田魁も、愛媛新聞も)記事読むには会員登録が必須になって、会員登録してまで読む気力はないのでなんだかねー…

インターハイ最終日

◎男子学校対抗2回戦 大垣南 5V-0 大分豊府 徳島文理 5V-2 星陵柏陵 5V-0 黒石*不戦勝 立教新座 5V-1 翔陽横浜商大 5V-0 佐賀商 秋田北鷹 5V-1 札幌大谷水戸葵陵 5V-4 玄界 高松北 5V-0 岩国工*不戦勝龍谷大平安5V-1 …

インターハイ学校対抗・初日

◎女子学校対抗 1回戦玉川 5V-4 北上翔南 埼玉栄 5V-0 宮崎南新潟 5V-0 福山誠之館 沼田女 5V-2 和歌山北岡山大安寺5V-4米沢興譲館 愛工大名電5V-0 柏陵翔陽 5V-0 甲陵 岐阜総合学園5V-2 上伊那農星陵 5V-0 高松 沼津西…

インターハイ男女個人フルーレ

◎男子個人対抗フルーレ決勝菊元 雪(龍谷大平安)15V-12 千葉 忠輝(慶應義塾) 3位 大垣南 福田 亮介3位 愛工大名電 林川 琉偉5位 鹿児島南 上出 桐6位 龍谷大平安 竹中 大貴7位 立教新座 橋本 雄偉8位 沼田 峰岸 佳吾 10位 気仙沼 清原 崇史…

インターハイ2日目

◎男子個人対抗サーブル決勝山崎 李世(法政二) 15V-10 宮崎孝司郎(星槎国際) 3位 法政二 茶野 友秋3位 愛工大名電 堀 智貴5位 東亜学園 渡部 颯良6位 鹿児島南 岡村 怜音7位 立教新座 河原 資起8位 富山西 藤野 正真 34位 仙台 亀田 蒼棄権…

インターハイ男子エペ個人、臼井康晴(気仙沼)優勝!

◎男子個人対抗エペ決勝 臼井康晴(気仙沼)15V-11 伊藤海雲(慶應義塾)*宮城県勢の男子個人エペ優勝は、1988年の佐藤壮一(気仙沼)以来。 臼井の父親がこの代だっけ?その一つ下? 3位 鹿児島南 篠原 功3位 甲斐清和 甲斐 孝広5位 愛工大名…

インターハイ組み合わせ

令和4年度全国高校総体フェンシング競技 8/4-8 高松市総合体育館 *基本、無観客(例外あり) 組み合わせはこちら。抜粋すると・男子学校対抗 2回戦 伊那北vs気仙沼 勝者と、愛工大名電vs(三島vs沼田)の勝者・女子学校対抗 1回戦 佐賀商vs…

国体宮城県代表決定

珍しい!宮城県協会が試合結果をちゃんと書いているwww 第77回国体宮城県代表選手<成年男子> 佐々木 涼真 仙台FC 藤澤 将匡 早稲田大 内ケ崎 良磨 日本大<成年女子> 狩野 愛巳 日清製粉 狩野 央梨沙 早稲田大 真所 美莉 三菱UFJ銀行<少年男子…

東北高校選手権最終日

◎第60回東北高校フェンシング選手権(6/27、一関市総合体育館) ・学校対抗男子準決勝秋田北鷹 5V-0 山形東 気仙沼 5V-2 田名部 ・決勝 秋田北鷹 5V-3 気仙沼 ・学校対抗女子準決勝気仙沼 5V-3 聖霊女子 秋田北鷹 5V-1 仙台三 ・…

宮城県高校総体学校対抗

◎第71回宮城県高校総体フェンシング競技(6/6、気仙沼市総合体育館) ○男子団体1回戦 気仙沼 5V-0 仙台一 仙台 5V-0 仙台南 ・準決勝 気仙沼 5V-1 仙台城南 仙台三 5V-1 仙台 ・決勝 気仙沼 5V-0 仙台三 初貝 5V-0 下 清原 5…

宮城県高校総体個人戦

◎第71回宮城県高校総体フェンシング競技(個人戦)(6/4,5 気仙沼市総合体育館) ○男子個人フルーレ準々決勝清原(気)15Vー3 中田(利) 米倉(城)15V-5 永田(三)菅原(気)15V-11 大橋(南) 臼井(気)15V-4 村田(一) ・…

今日から宮城県高校総体

6/1河北 6/1河北より。 あれ?宮城県フェンシング協会の予定表だと本吉になってるけど、この記事、あと宮城県高体連だと気仙沼になってる。まぁ、気仙沼の方が正しいのかな。 というわけで、今日6/3が開会式、6/4から競技。 選手の皆様の健闘を祈り…

宮城県高校総体組合せ

第71回宮城県高校総体フェンシング競技(男女学校対抗)の組み合わせが発表された。こちら。 尚、今年は本吉総合体育館で6/3-6に開催。選手保護者のみ観戦可能とのこと。(男子) 1回戦 仙台一vs気仙沼 勝者に仙台城南 仙台南vs仙台 勝者に仙台…

三陸の街・気仙沼に息づくフェンシング文化 “幻の五輪代表剣士”が地元で繋ぐ練習会

三陸の街・気仙沼に息づくフェンシング文化 “幻の五輪代表剣士”が地元で繋ぐ練習会(The Answer) 全文は貼らないけど。やはり、最近の子は中学→高校に出る時点で、環境を求めて出ていく子がたくさんいるんだな、と。

世界カデ・男女エペ個人。本間美月銅メダル!

◎カデ男子エペ個人 参加142名3T IMREK Samuel USA 3T MASTROMARINO Fabio ITA 5 LIU Alexander USA 6 ZHANG Nicholas Z. CAN 7 PELLE Domonkos HUN 8 BROOKE Alec GBR 29位 弓長 昇主 愛工大名電高 75位 菊池 徹平 宇都宮中央高 83位 臼井 康晴 気…

世界ジュニア・男女フルーレ。飯村一輝・竹山柚葉、準決勝進出!

◎ジュニア男子個人フルーレ 参加180名13位 勅使河原 明日架 日本大 21位 福田 亮介 大垣南高 27位 西口 泰嵩 法政大準決勝組み合わせ 23:45JSTより ANANE Anas FRA - AN Hyeonbhin KOR 飯村 一輝 JPN - EMMER Chase USA ◎ジュニア女子個人フルー…

高校選抜最終日

◎男子エペ1回戦北陸 45V-27 早稲田 宮崎南 45V-22 仙台別府翔青 45V-33 山形東 東海大翔洋 45V-26 清風柏陵 45V-44 翔陽 岡山大安寺 45V-25 大野農諫早 45V-25 城ノ内 埼玉栄 45V-34 石山 ・2回戦高松北 …

高校選抜2日目

◎女子フルーレ準決勝龍谷大平安 45V-25 法政二 鳥羽 45V-38 東亜学園 ・決勝 龍谷大平安(京都)45V-24 鳥羽(三重)*龍谷大平安は初優勝 ◎男子フルーレ準決勝愛工大名電 45V-44 岩国工 大垣南 45V-44 龍谷大平安 ・決勝 大…

高校選抜開幕

◎女子フルーレ 1回戦大分豊府 V-D 玉川*棄権 田名部 45V-43 岡山大安寺柏陵 45V-31 金沢西 翔陽 45V-32 横手和歌山北 45V-36 佐賀商 鳥羽 38V-37 埼玉栄札幌大谷 45V-44 城ノ内 東亜学園45V-16 玄界 ・2回…